Алексей Иванов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

Алексей Иванов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Я начинал читать с "Блуды".

Я с СП. И вот бывает так, хоть и редко — с первых страниц, да что там, с первых абзацев зацепило так, что за уши не оторвать. Проглотил за сутки с небольшим — и начал на второй раз, уже смакуя. Атмосфера там вообще задается сразу — и, что немаловажно, до финала сохраняется.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Ну так что по-вашему интеллектуального в Псоглавцах?

%-\
Взять самое простое: подробная и классно написанная история Раскола. Если бы не Псоглавцы, я бы никогда не получил этой информации. Так же я понятия не имел о святом с пёсьей головой. Много ли хоррор-книжек, которые столь проработаны, рассказывают об истории или восполняют какой другой пробел?
(представил "Кристину" Кинга, в которой он описал бы историю автомобилестроения или "Кладбище домашних животных" с подробным описанием верований индейцев :-) А что, мне бы понравилось, если бы он сумел подать факты так же интересно, как это сделал Иванов)
Ну и если взять саму мистическую составляющую, то

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

оборотни у иванова — это не мужики, подчиняющиеся луне или перекидывающиеся через нож, а нечто метафизическое, на грани понимания

ИМХО — именно интеллектуальный и именно хоррор.

В плане Сердца Пармы абсолютно согласен с Мух 'ом и _Y_ — книга-погружение, и всё, что существоало для предков, должно существовать в романе. Потрясающая хроника одной жизни, потрясающий многогранный исторический роман.

О, разговор успел продвинуться, пока печатал :-)
Мне тоже Общага показалась надуманной. Начинал с Географа. Пропал с первых же страниц. А вот Блуду добивал со скрипом... И слог тяжелый, и больно ГГ какой-то суперменистый. Неприятный.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Общага показалась надуманной


Она, скорее, сконструированная...

Славно показано — как стоит практически любому нашему социуму закрыться, так сразу же сама собой возникает социальная Вертикаль подчинения-принуждения...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

как стоит практически любому нашему социуму закрыться, так сразу же сама собой возникает социальная Вертикаль подчинения-принуждения...

Надо понимать, списано с реальности. Человеческое общество иерархично по определению, это в нас на уровне генов заложено. Причем, чем меньше группа, тем ярче это видно. ИМХО потому, что в генах не иерархичность на уровне миллиардов, а именно на уровне нескольких десятков-сотен, грубо говоря, на уровне стаи — стада.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Она, скорее, сконструированная...

Нарочито. То бишь, Иванов, конечно, честно задает с первых глав правила игры — но лично мне такая игра не по душе.

цитата lena_m

тоит практически любому нашему социуму закрыться, так сразу же сама собой возникает социальная Вертикаль подчинения-принуждения...

Этакое кафкианство на советский лад.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Нарочито. То бишь, Иванов, конечно, честно задает с первых глав правила игры — но лично мне такая игра не по душе


Нарочитость имеет место быть — герои Общаги терпят от неё явно неизмеримо больше, чем Общага может им дать...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2015 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, так это и есть правила игры: задается некая условная модель социума (степень условности определяется автором) — и далее по тексту.Прием не новый (от Пика до Голдинга), но вполне себе рабочий. Но в данном случае соотношение реализм /условность меня лично не зацепило. В общем, вопроса "принимать или не принимать" не было. Не моя книга.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Прочел "Псоглавцев" и "Комьюнити" — они, вроде как, входят в один цикл (трудно судить по двум книгам, но как по мне, собран он скорее чисто механически). Обе книги — нарочито коммерческие, обе написаны неплохо, но всерьез уступают как "Сердцу пармы",так и "Золоту бунта". По впечатлениям подробнее отписался в отзывах — здесь и здесь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Мух, есть впечатление, что написано не Ивановым?
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF, да нет, пожалуй, нет. Вроде той же "Общаги", только написанной зрелым автором и на более современном материале.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Мух, про Псоглавцев уже не помню своих впечатлений, а вот стиль-пассажи Комьюнити весьма похожи на экскурсы Ненастья да и Ёбурга...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

на экскурсы Ненастья да и Ёбурга...

К сожалению, ни до той, ни до другой пока не добрался. Но таки да, некие общие стилевые черточки есть даже с СП и "Золотом бунта".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Вот остается у многих паитет к Географу... Написано очень хорошо, но чувствуется возраст автора... Многие темы еще не "дошли". Хотя драйв и юношеская тема на высоте. Лучше бы писал от участника похода. Фильм, в котором изменены сюжетные линии вы как оценили?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dr_lecter

Вот остается у многих паитет к Географу... Написано очень хорошо, но чувствуется возраст автора...

Что-то я не понял этого вашего утверждения. Какое отношение пиетет имеет к недостаткам романа?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Взять самое простое: подробная и классно написанная история Раскола. Если бы не Псоглавцы, я бы никогда не получил этой информации. Так же я понятия не имел о святом с пёсьей головой. Много ли хоррор-книжек, которые столь проработаны, рассказывают об истории или восполняют какой другой пробел?

Хм... Википедия? Практически прямым текстом. А если тоже самое сделает, ну, Тармашев? 8-)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Сноу, у Иванова в данном случае — копипаста как прием. Где-то более удачный ("Псоглавцы"), где-то менее ("Комьюнити").
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

ну, Тармашев

С интересом прочитал первую книгу Древнего — именно из-за достоверного описания ядерного конфликта и ядерной зимы (литературная составляющая книги, в отличии от Иванова, не цепанула совсем).
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2015 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
cadawr
В Тармашева не верю. Достоверность — это последнее, что там можно найти. Впрочем, настаивать не буду.

Читаю "Ненастье". Нравится. Есть несколько моментов, которые ну очень сильно бесят (женские персонажи, например), ну а так весьма увлекательно. Хотя имхо до прилепинских мужских характеров (да и мужского быта) Иванов пока не добирается. Впрочем, сам Прилепин этот роман автора очень хвалит. Пока на 8/10 иду. 8-)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2015 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал. Понравилось, но под конец полез сумбур какой-то, голливуд. Женские персонажи —
Но понравилось.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала-таки Ненастье...

Весьма и весьма, кроме концовки — то ли намеренно открытой, то ли просто дурацкой...

Рекомендую...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...678910...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Иванов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх