Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Aleks-78, да, спасибо огромное, это именно та книга!
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите мне, пожалуйста, название и автора одной книги. Эту книгу я держала в руках годах, может, в 80-х, может, в начале 90-х, может, в конце 70-х. Эта книга была про ТРИЗ (Теорию Решения Изобретательских Задач). Вроде бы эта книга была в твёрдой обложке, не толстая и чуть-чуть увеличенного формата, но это всё только предположительно, не точно. Вроде бы эта книга в те времена была не старой, но это тоже предположительно, а не точно. В книге говорилось, что инженеру, чтобы придумать механизм, можно представить себе этот механизм в виде группы маленьких живых человечков, которые выполняют то, что надо, чтобы выполнял механизм. Иногда, мол, это помогает, но не всегда. И в этой книге была иллюстрирующая эту мысль картинка: вроде бы, наклонная плоскость, чем-то подпёртая посередине, как качели, и на этой наклонной плоскости группа маленьких весёлых человечков, нарисованных упрощённо, по принципу

"Точка, точка, запятая,
Вышла рожица кривая,
Палка, палка, огуречек —
Вот и вышел человечек".

Только, конечно, рожицы у этих человечков были не кривые, а вполне симметричные.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 12:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата MarijaIvanovna
Подскажите мне, пожалуйста, название и автора одной книги.

Ой, у меня у самой появилась версия, что это за книга: возможно, это книга "И тут появился изобретатель", автор Г. Альтов (Москва, издательство "Детская литература", 1984 г.). Я не уверена на все 100 процентов, но очень похоже, что это так: эта книга для детей, а значит, с рисунками, причём с весёлыми рисунками, такой, с весёлыми рисунками, я и помню эту книгу. Не знаю, есть ли в этой книге рисунок с группой маленьких человечков, но очень может быть, что есть.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 13:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата MarijaIvanovna
это книга "И тут появился изобретатель", автор Г. Альтов


Книга издавалась в серии "Знай и умей", имеет несколько переизданий. Правда человечки, как мне казалось — отсылка к Шерлоку Холмсу



авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 15:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата darken88
Книга... имеет несколько переизданий.
Спасибо за дополнительную информацию!

Уверена: это интересная книга. Буду поглядывать, не переиздадут ли её или не появится ли букинистический вариант на "Озоне", которому единственному доверяю. Но мне сравнительно хорошо как без этой книги, так и с этой книгой, заимей я её, потому что я не сижу совсем без книг по ТРИЗ: у меня есть книга "Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач", автор Г. С. Альтшуллер, это тот же человек, тот же автор, что и Г. Альтов (Википедия говорит, что Альтов — псевдоним, Альтшуллер — настоящая фамилия Генриха Сауловича).
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 15:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата MarijaIvanovna
(Википедия говорит, что Альтов — псевдоним, Альтшуллер — настоящая фамилия Генриха Сауловича).

https://fantlab.ru/autor606
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Книга для детей. Издана в СССР. Был уверен, что она называлась "Олимпионик", но под таким названием ничего похожего не нашёл.

Сюжет строится вокруг поездки древнегреческого подростка на олимпиаду, в которой участвует его старший брат. Главного героя зовут Лин. Первые главы — о его рождении и как он пошёл в школу. Много бытовых подробностей, в том числе: в зависимости от пола родившегося ребёнка вывешивают лавровый или шерстяной венок; "горшкование" ненужных детей; что в Древней Греции означало "педагог"; как писали на вощёных дощечках; победитель-бегун за ночь отнёс свою статую в родной город и вернулся в Олимпию участвовать в следующем состязании; какая разница между кулачным боем и панкратионом (в книге его называли "панкратий")... Брат победил, как минимум, в беге.

Что это может быть?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 16:41  
цитировать   |    [  ] 
tkzv Елена Озерецкая "Олимпийские игры"?
https://fantlab.ru/work814040
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 16:43  
цитировать   |    [  ] 
tkzv
Возможно также
https://fantlab.ru/work62643
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 16:55  
цитировать   |    [  ] 
А что такое
цитата tkzv
"горшкование" ненужных детей
?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 16:57  
цитировать   |    [  ] 
heleknar Видишь ли, мальчик, в Афинах есть немало бедняков. А в бедных семьях рождение девочки считается несчастьем, потому что из нее не выйдет ни работника, ни воина. И случается, что отец кладет новорожденную дочку в глиняный горшок и оставляет у дверей какого-нибудь храма. Это и называется «горшковать ребенка».

это из книжки цитата, естественно
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Cпасибо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 17:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата neli mustafina
Вопрос такой: давно ищу книгу про геологов.
Когда то давно, (еще в прошлой жизни), мы сдавали домик под жильё девушкам с геологического факультета. Когда они съехали в наследство остались нам камни и книжка. Книжка была о геологах. Один рассказ врезался в память, но найти его не смогла, как не искала. Спрашивала у брата (он геодезист у меня), он сказал — это Лондон писал.
Короче: два (или три?) геолога идут после полевых работ. У них закончилась еда. И двое еле плетутся, а один как лось — впереди бодрый и сильный.
Потом объясняется причина: тот что впереди, — в кармане держал камень, оказалось это соль (а соль у них кончилась давно), в общем объяснялось влияние отсутствия соли на организм человека.
Помню эпизод как назывался пункт куда они должны дойти — Амгуэма. Как один из геологов произносит это название — с тоской и надеждой... Ясно что это не Лондон Джек. Потому что Амгуэма в России
Искала и по названию. Не нашла8:-0


Может ли это быть сборник "Я вернусь за тобой, Амгуэма"? Автор — Малашенко Аркадий Петрович.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 17:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата an2001

Спасибо! Да, на ФантЛабе тоже, оказывается, много информации по Г. С. Альтшуллеру, в каких-то моментах даже больше, чем в Википедии. (Хотя и обратное тоже верно: в каких-то моментах Википедия рассказывает больше, чем ФантЛаб).
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 17:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
Видишь ли, мальчик, в Афинах есть немало бедняков. А в бедных семьях рождение девочки считается несчастьем, потому что из нее не выйдет ни работника, ни воина. И случается, что отец кладет новорожденную дочку в глиняный горшок и оставляет у дверей какого-нибудь храма. Это и называется «горшковать ребенка».

Оно!
цитата k2007
tkzv Елена Озерецкая "Олимпийские игры"? https://fantlab.ru/work814040

Спасибо.

цитата Avex
Возможно также https://fantlab.ru/work62643
Спасибо, но это оказались "Олимпийские игры" Озерецкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 17:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата tkzv
Спасибо


я ее не читал, нашел поиском "Лин + Олимпия" в яндексе, первая ссылка)
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно, обнаглела немного столько раз задавать вопросы в этой теме, но мне бы узнать название и автора ещё одной книги. Подскажите название и автора, пожалуйста. Книга для детей тоже. Про взрослого человека, автора книги, и про двух маленьких человечков, его друзей. Эти два маленьких человечка роста сантиметров 10 каждый. Их имена Тик и Так. Автор книги пишет, что людей, которым он рассказывает про Тика и про Така, всех, как одного, не удивляет рост этих человечков и вообще ничего про них не удивляет, кроме их имён. Всех удивляют имена Тика и Така.

Ещё в книге есть рассуждения о благородстве. После этих рассуждений рассказывается, что однажды Тик и Так поссорились и стали биться друг с другом на шпагах на дуэли. Один из них (допустим, Тик) выбил шпагу из руки другого (допустим, из руки Така) и мог заколоть его. Но потом поступил благородно: дал возможность Таку поднять свою шпагу.

Эту книгу я могла читать годах в 80-х-90-х.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 18:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата MarijaIvanovna
Книга для детей тоже. Про взрослого человека, автора книги, и про двух маленьких человечков, его друзей. Эти два маленьких человечка роста сантиметров 10 каждый. Их имена Тик и Так.
Ой, тоже сама нашла книгу. Потому что вспомнила, что имена не Тик и Так, а Тикк и Такк. Книга "Звезда с неба", автор Леонид Лиходеев. Вот:

https://fantlab.ru/edition316501

Всем огромное спасибо за терпение и внимание!
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Помогите вспомнить автора и название рассказа. Рассказ иностранный, дело происходит в Англии или Америке. Парень с девчонкой влюбляются в друг друга и начинают успешно воровать по ночам, используя мотоцикл. Их долгое время никто не мог поймать. Потом парня ловят и он всю вину берет на себя, чтобы уберечь свою девушку. Его садят в тюрьму года на два. За это время его девушка рожает сына, начинает встречаться с другим и разбивается с ним насмерть на мотоцикле. Мальчик остается сиротой. Главный герой выходит ихз тюрьмы и вспоминает всю историю их любви, прогуливая этого мальчика (не помню его это был сын или ее от кого-то другого). Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Если кто помнит, подскажите, пожалуйста!
Детектив Гарднера из серии про Перри Мейсона.
Где-то, кажется, на выезде (курорт, отдых, соседний город?) Перри вляпался, причем, даже до того, как обзавёлся клиентом. Его прикрыла от немедленных проблем узнавшая его обеспеченная не очень молодая дама, создав впечатление, что они любовники. Полицейский возмущён: какое там романтическое свидание?! У вас вон даже тосты сгорели до углей! На что дама невозмутимо отвечает, что, мол, да, ей все мужья говорили, что она ужасно готовит.
Кроме этого эпизода больше ничего не помню. Пробовала искать по аннотациям в серии, но не нашла подходящую.
Заранее благодарна за помощь!
Страницы: 123...152153154155156    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх