Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Помогите найти книгу. Читала пару лет назад в интернете.О чём она помню лишь примерно.
Точно помню, что это было в россия-украина, помню как пара путешествовала автостопом, ночевали у человека, который чем-то серьёзным болел, помню, байкеры были, и всё кажется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
помогите вспомнить рассказ, где по сюжету два мужика сидят целую зиму на дежурстве в какой-то отдаленной местности, изоляцию переносят плохо, начинают друг с другом ругаться, один из них удовлетворяет свои мужские потребности с бабкой, которая на него даже не реагирует.

потом зима кончается, один из них на радостях бежит рыбачить или тип того и погибает.

спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Эта история произошла со мной, когда я учился в 1 или 2 классе. К нам в класс пришла библиотекарша из школьной библиотеки и стала убеждать нас ходить в эту самую библиотеку и вообще читать книжки. Для чего она, в частности, показала нам несколько книжек и вкратце рассказала о них. Одна из них меня заинтересовала. Но когда я пришёл в библиотеку, она оказалась на руках, и мне её, соответственно, не дали. А потом я то ли забыл, то ли забил, уже и сам не помню. Так я её и не прочитал.
С той поры минули даже не годы – десятилетия. Не стало страны, сменилось тысячелетие... :-)
Может, кто-нибудь по моим смутным воспоминаниям сможет узнать книгу?

Детская книжка с картинками. Главгерой – дедушка. В смысле, пожилой человек, есть ли у него внуки, не помню. Но крепкий, бодрый и жизнерадостный. С ним происходят всякие приключения. Помню только один эпизод. Главгерой сидит в бочке, в крышке бочки – отверстие, в это отверстие засунул хвост волк, главгерой держит волка за хвост, волк бежит и, соответственно, тащит за собой бочку с главгероем. Через какое-то время бочка от ударов о землю разлетается на составляющие. На картинках главгерой одет как русский крестьянин 18-19 века: тёмные штаны, светло-серая подпоясанная рубаха навыпуск (подпоясанная, скорее всего, верёвкой, но не поручусь), круглая шапка. Вот обувь не помню, может, лапти, а может, и нет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Денис II Сюжет напоминает удмуртскую сказку Волк-спаситель...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Детская книжка с картинками. Главгерой – дедушка. В смысле, пожилой человек, есть ли у него внуки, не помню. Но крепкий, бодрый и жизнерадостный. С ним происходят всякие приключения. Помню только один эпизод. Главгерой сидит в бочке, в крышке бочки – отверстие, в это отверстие засунул хвост волк, главгерой держит волка за хвост, волк бежит и, соответственно, тащит за собой бочку с главгероем. Через какое-то время бочка от ударов о землю разлетается на составляющие.


Припомнились Полынные сказки Коваля , и дед есть и волк имеется , бочки вот нету. :-(
С другой стороны сюжет в сказках встречается (правда в бочке обычно не дед а парнишка оказывается ) , может какой сборник сказок ?
Вот таких к примеру (см. скрин)

PS Пока сказки искал lena_m опередила.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
lena_m MaxDementjev
Дед точно был. Может быть, автор позаимствовал сюжет у удмуртов.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста автора рассказа с названием «Моя дорога в Самарканд» (или как-то подобно), писатель, если не ошибаюсь,- узбекский, но в списке Википедии отсутствует..


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Idus — Феликс Кривин "Еду в Самарканд": http://lib.ru/PROZA/KRIWIN/kriv16.txt
Она?


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч — Она самая! Спасибо огромное за подсказку! Я так и думал, что Феликс Кривин, но не смог найти в его произведениях (даже гугл не помог:- ((), и подумал, что кто-то другой... Читал очень-очень давно этот рассказ...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам. Как называется рассказ Зощенко? На вокзале / в оживлённом месте найден узел, а внутри оказывается ребёнок. Гражданин, нашедший узел, весь день мается с этим ребёнком, т.к. не знает, куда его девать. Всё заканчивается хорошо.
Я уверен, что это вроде бы Зощенко, не Аверченко — держал бумажную книгу в руках. Но это было очень давно.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Грант
Про вокзал не помню :-) есть про вагон:
http://www.zoschenko.info/cat/224/73.html
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bonsai

Про вокзал не помню, есть про вагон:

Да, это он! Отлично, благодарю 8-) Как раз собираюсь пилить сборник рассказов русских писателей.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Ищу книгу. Давно читала, могу ошибаться. помню очень смутно. Помогите найти?
П.С. (?)= сомневаюсь, не уверена.
Рассказ от лица девушки/ женщины(?).
Девушка (женщина) обладает слабым телекинезом (?), ищет турпоездку в Турцию (?), ничего не находит.
Появляется парень (мужчина), рассказывает, что она ценна(?), они разговаривают, он приглашает(?)/ ставит условие/(?) уехать из города, всё бросив. Мобильный телефон продают. Путешествуют автостопом.
Купаются ночью в водоёме, созданном родниками в заброшенном здании. автостоп.
Ночёвка у человека, больного водянкой(?), там для девушки находят вещи, встреча с неформалами возле какого-то концерта(?), автостоп.
Идут по жаре пешком. Озеро( вонючая лужа) купаются, лагерь байкеров(?),нападение, добрались до воды(?), закупка в магазине, перебраться на остров(?), священное место(?), мудрецы(?), ночёвка, кариматы(?).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую.
Слушал давненько аудио книгу, но не до конца, а теперь хотелось бы прочитать.
Автор наш, а действие происходит в 19-ом веке. Какой-то молодой военный знакомится с театральной певичкой по фамилии Гранд Па, или как-то так, но, в конце концов, она уходит к его другу. После ГГ покидает Петербург или Москву, не помню, и отправляется путешествовать по европе. Апосля возвращается и вроде бы женится, оставшись в каком-то имении в одной из губерний. Там кажется происходит пожар.
Не помню точно. То ли книг две, то ли она состоит из двух частей. Помню ещё во второй части-книги, происходит некая групповуха в тёмной комнате, куда попадает ГГ, и встречает свою прежнюю певичку.
Вот в принципе и всё. И да, вроде бы в названии книги имелось слово "герой", но могу и ошибаться за давностью лет.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Детектив. Кубинский.
Действие происходит в докастровскую эпоху и на рубеже 60-х. Очень лихо закручено. Помню, что главного "плохого" парня звали.... Арес.
Печатался авторским изданием в одном из украинских издательств в середине семидесятых.
Перевод с испанского на украинский.
С той поры не встречал!
–––
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Короткий рассказ. Кто-то из фантлабовцев наверняка его встречал...
Рассказчик сидит у костра в сумерках. Из леса появляется некий подозрительный тип. Рассказчик начинает стращать его своим вымышленным другом — кмс по самбо, умелым охотником и вообще комбатантом мама не горюй. Подозрительный тип под впечатлением сливается и уходит. Рассказчик зовёт друга, и из леса раздаётся тихое: "Иду-у..."
Ищу и рассказ, и автора (кто-то вроде Коваля...)
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Грант
Коваль и есть. название не подскажу — убегаю, нет времени
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Грант Ножевик. Юрий Коваль. Но не так "красочно".


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Ищу конкретное издание   известной книги...рассказы Джона Голсуорси .....на английском языке именно на английском языке...
Там около 7-10 рассказов ....один называется Вознаграждение    и еще один называется Ультима Туле
Еще там был рассказ про известного клоуна и другие ....
Собственно нужны иллюстрации ....сама книга в черной обложке и все картинки черно-белые ..
Может есть ссылка ? я не нашёл...
Страницы: 123...7374757677...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх