Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

слуга Бюсси. В 45 именно он помогает Диане де Монсоро убить герцога Анжуйского. Его клятва — очевидно, Гиппократа, он оказал помощь раненному графу де Монсоро, который впоследствии убил Бюсси


Я, правда, давно читал. Вот до азбучных изданий руки дойдут, перечитаю
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
k2007 спасибо большое!
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 19:31  

сообщение модератора

Будьте внимательнее — это подфорум о нефантастической литературе.
Вам в другой подфорум и тему
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, помогите вспомнить детскую книгу — читала в начале 80-х. Точно отечественный автор. Начинается с того, как мальчик спасает пьяного утопающего, и, стесняясь, убегает. Потом этот человек пытается найти своего спасателя, но не помнит его в лицо,а другой мальчик говорит , что это он сделал и получает от человека подарок ( пистолетик? )... Многие годы мучаюсь, но не встретила до сих пор :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Читал очень-очень давно, а теперь вот надо всмомнить. Как кажется, читал в сборнике фантастической литературы, но сама вещь была не фантастическая. Если память не изменяет — повесть. Во всех этих признаках могу ошибаться — время прошло огромное.

Что помню точно:
Произведение, состояло из отдельных, не связанных друг с другом, историй про совершенно разных людей. Связывает все эти истории лишь концовка и несколько слов в самом начале. Начальные слова примерно такие "В этот день в Москве произошли две аварии. В одной погиб человек, в другой погибли... (здесь какое-то большое число, но какое не помню). Виновник первой был наказан, виновник второй никогда не был найден, но сам считает, что нарушителей правил дорожного движения надо, как минимум, вешать на месте". Дальше, собственно, идут рассказы, и лишь концовка сводит всех героев в месте этих двух аварий.

Помогите вспонимть, пожалуйста???
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

В этот день в Москве произошли две аварии. В одной погиб человек, в другой погибли...

Александр Кулешов "Лишь бы не опоздать"   https://fantlab.ru/work195054
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Александр Кулешов "Лишь бы не опоздать"

Спасибо, по всему — именно та повесть:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Советская детская или подростковая повесть (а может, рассказ). Печаталась в каком-то журнале типа «Пионера» или «Костра».
Там был город (посёлок? деревня?) неудачников. Кажется (не уверен), он так и назывался – Неудачники.
Один мальчик, видимо, главгерой, приехал туда на поезде (электричке?). Там к нему подошёл милиционер и попросил предъявить билет, по которому он ехал на поезде. Мальчик билета не нашёл. А милиционер никаких мер к нему принимать не стал, наоборот, обрадовался: «Потерял? Не повезло? Так ты неудачник? Добро пожаловать в Неудачники!» (приблизительно)
Этот мальчик подружился с местным мальчиком (как он думал). А потом оказалось, что это девочка. Выяснилось это, когда они стали знакомиться (познакомились не сразу, поначалу что-то делали вместе, обращаясь друг к другу просто «ты»). Её звали Мария-Луиза или что-то вроде – вычурное двойное имя, совершенно не типичное для советской девочки. Главной своей неудачей она считала то, что родилась девочкой. «Представляешь? Всю жизнь быть девчонкой!»
Ещё был такой эпизод. В городе было намечено некое мероприятие, кажется, запуск летательного аппарата, построенного местным изобретателем. Но что-то пошло не так, и мероприятие сорвалось. После этого местные мужики выпивали, и один предложил тост за неудачу. А другой возразил: «Да запуск сорвался. Но какой запуск? Неудачный!» Типа, это неправильная неудача, раз она сорвала неудачный запуск, поэтому за неё пить не надо.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, Александр Курляндский "Город Неудачников" — https://fantlab.ru/work347287
или в журнале "Пионер", 1990 г., №№ 5-6.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Tangier
Пасиб. Осталось найти, чтобы проверить, оно или нет. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, "Пионер" на торрентах.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Tangier
Да, это оно. Пасиб.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Советское подростковое (а может, детское) произведение. Форма, скорее, малая, но не уверен. Печаталось в каком-то журнале типа «Пионера».
Главгерой – советский парень, отправляется служить по призыву на флот. Там его и остальных новобранцев тестируют на предмет слуха. Их посадили за специальные столики, на которых были кнопки «Выше», «Ниже», «Левее», «Правее», «Ближе», «Дальше» (или что-то вроде. Их проинструктировали, что надо делать, но главгерой задумался о своём и инструктаж благополучно пропустил мимо ушей. Потом он увидел, что все надели наушники – и тоже надел. В них были какие-то странные звуки. Он заметил, что все нажимают на кнопки – и тоже стал нажимать. От балды. В итоге нанажимал на очень хороший слух, и его отправили на подлодку гидроаккустиком.
Несмотря на такой весьма спорный эпизод, произведение не стёбное, не антисоветское, а наоборот, советский флот прославляющее и, видимо, призванное агитировать мальчишек идти в него служить.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Может здесь и не к месту, однако есть такой вопрос: существует ли печатное издание" Алмазный мой венец" Валентина Катаева с подробным комментарием от Олега Лекманова, Марии Рейкиной, при участии Леонида Видгофа. Или только электронный сетевой вариант??
–––
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
savik13, я держала в руках именно такое с комментариями, но не помню, в каком году и какое издание. Читала-то я в первый раз книжку 80-х годов, без примечаний, она и торчит в памяти ярче всех.
Отдельной книгой комменты вышли в 2004, значит вокруг этого года можно поискать.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
savik13, сей комментарий выходил отдельным изданием:

В лабиринтах романа-загадки. Комментарий к роману В. П. Катаева «Алмазный мой венец»
М.:, Аграф, 2004.
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то всплыл в памяти сборник. Кажется розовый. Помогите вспомнить автора:-D

PS: Реализм. Юмор в некоторых произведениях. Драйв. Кажется бельгийский автор. Вот кое-что из двух запомнившихся рассказов.

1. Коммерческий корабль где-то в море что-то там перевозит. В это время начинается война — вторая мировая, если не ошибаюсь. Владельцы пытаются связаться с кораблем и дать ему знать, чтобы изменил курс. Если он войдет в тот порт, куда планировалось, его реквизируют на военные нужды. Владельцы, соответственно, пойдут по миру. Рассказ с сильным драйвом — получится-не получится.

2. Рассказ (или повесть?) от первого лица. Герой устраивается на работу в журнал. Оказывается, что в штате только два человека — он и редактор-владелец. Журнал выпускается всего десятком экземпляров. Владелец же обладает даром убалтывать коммерсантов на покупку огромного колличества "специальных экземпляров" без напечатанной даты выпуска, чтобы распростратять в рекламных целях. Все статьи пишутся под копирку — меняется только назавние продукта. Фактически, издаётся рекламный листок по цене толстого журнала. Вещь юмористическая.

Что-то захотелось найти и перечитать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Советское подростковое (а может, детское) произведение. Форма, скорее, малая, но не уверен. Печаталось в каком-то журнале типа «Пионера».
Главгерой – советский парень, отправляется служить по призыву на флот. Там его и остальных новобранцев тестируют на предмет слуха. Их посадили за специальные столики, на которых были кнопки «Выше», «Ниже», «Левее», «Правее», «Ближе», «Дальше» (или что-то вроде. Их проинструктировали, что надо делать, но главгерой задумался о своём и инструктаж благополучно пропустил мимо ушей. Потом он увидел, что все надели наушники – и тоже надел. В них были какие-то странные звуки. Он заметил, что все нажимают на кнопки – и тоже стал нажимать. От балды. В итоге нанажимал на очень хороший слух, и его отправили на подлодку гидроаккустиком.
Несмотря на такой весьма спорный эпизод, произведение не стёбное, не антисоветское, а наоборот, советский флот прославляющее и, видимо, призванное агитировать мальчишек идти в него служить.

Потом были учения, и главгерой себя на них хорошо проявил. А потом был такой эпизод. Главгерой докладывает какому-то начальнику о выполнении задачи (как раз в ходе тех самых учений). А потом добавляет: «Разрешите подать рапорт о переводе в военно-морское училище» (не дословно, по памяти). За эти следует фраза 9авторский текст): «Вот и всё. Океан теперь станет домом [имя главгероя]» (опять же, не факт, что дословно). Кажется, на этом и конец произведения.
Помню, в детстве этот эпизод произвёл на меня странное впечатление. У меня тогда сложилось ощущение, что главгерой не знал, что сказать, а ситуация что-то сказать требовала. Вот он и «родил» этот рапорт. Так вот, с нифига, на ровном месте изменил свою жизнь.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
Страницы: 123...7576777879...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх