Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gudleifr

Повесть?


С испугу нашлась — Факультет журналистики, Валерий Осипов.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gudleifr

С испугу нашлась

https://fantlab.ru/work608819
А Вы даже оценку не поставили.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
У меня такой вопрос, может кто подскажет сведения об авторе и произведении. В альманахе Подвиг за 1977 год печатались главы из повести: Д. Григорьев "Начало пути". Вот начало публикации: " В начале 1929 гола моего отца назначили полномочным представителем Совета Народных Комиссаров СССР при Таджикской республике, и вся семья приехала в большой кишлак Душанбе, переименованный в Сталинабад." Дальше пока не читал, но судя по иллюстрациям речь идёт о борьбе с басмачами, которых возглавлял Ибрагим-бек. О сотрудниках ГПУ. Ни сведений об авторе, ни ссылки на отца как большого чиновника, ни возможно изменённого названия повести- найти не удалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнился кто-то из классиков или почти классиков, но вот кто и название мозг не сохранил.

Читал очень давно, вещь не новая. Автор, скорее всего, англоязычный.

Действие происходит, по ощущениям, в Канаде конца 19 века.
Герой — охотник, живущий своим охотничьим участком. Обходит его по давно знакомым маршрутам, знает наизусть. Иногда наведывается в городок, продает добытый мех, покупает крупу, хлеб, другое необходимое. Ну и к вдове своего коллеги тоже зайти надо. Вокруг такие же охотничьи участки, охота, в которой нет ничего от приключения — обычная рутина жизни.
Конфликт возникает когда власти осознают, что природа истощена и решают закрыть половину участков. Чьи участки закрыть решит лотерея. Пострадавшим будут предоставлены участки где-то на севере, куда надо ехать всё здесь бросив, начинать всё с начала.
В конце герой выигрывает в лотерею, но уступает право остаться соседу-охотнику, которой, к тому же, индеец.

Напомните, пожалуйста, что за вещь? Очень качественная вещь, кстати.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Действие происходит, по ощущениям, в Канаде конца 19 века.
Герой — охотник, живущий своим охотничьим участком.

Джеймс Олдридж, "Охотник". Хорошая книга!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galicat

Джеймс Олдридж, "Охотник". Хорошая книга!

О! Спасибо! И ведь название "Охотник" крутилось в голове, но было отметено как слишком банальная догадка:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Уже как-то спрашивал:

цитата Gudleifr

В какой-то статье про наемников (или в каких-то военных приключениях) был описан случай гибели одного из них. Мол, увидел в темноте одну фару, подумал что танк и шарахнул из гранатомета. А это оказался грузовик с неисправной фарой, везущий взрывчатку. Хватило всем...
Никто не помнит, откуда это (грешу на журнал "Вокруг света")?


Нашлась только копипаста этого момента в послеперестроечной фантастике...

В связи с этим вспомнилось другое заимствование. Вроде, наоборот, из буржуйского боевика в полит-статью в "Вокруг света". Мол, каким-то фридомфайтерам не завезли бомбы и они разбомбили вражий аэродром кирпичами — ГГ, стоя над бомболюком, рубил мачете рыболовные сети, в которые их понапихали.

Никто не помнит, откуда это? Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Помогите пожалуйста найти автора и книгу. Современный автор, есть компьютеры и мобилы. Похоже на детектив, события развиваются в разных странах и в разное время. Основная линия — наши разведчики в Египте еще при Союзе, потом погибают и у них в России вроде есть двое детей. Но они не подозревают о том кто их родители. Плюс еще какой то арабский ребенок воспитанный англичанами или янкесами. И все это переплетается и во времени и в пространстве. Все запутано до невозможности, но жутко интересно.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте! Возможно и мне кто-то сможет помочь. Ищу три книги. Читала до середины 90-х годов.

1) В первой книге рассказ ведется от имени молодого человека. У него был мотоцикл Паннония, который подарил отц, работающий заведующим магазина или базы. Матери нет. Парень находит дневник мамы, из которого узнает о том, что воспитавший его человек не является родным папой. Мама, которую звали Полиной, описала всю историю. Еще до войны, будучи молодым человеком «заведующий» ее полюбил. Но она полюбила другого. Вроде они все трое были из одного городка или села. «Заведующий» затаил обиду. Во время войны он помог женщине, которая родила главного героя. Отец парня воевал. Когда возвращался домой, то столкнулся с «Заведующим», который не оказал помощь отцу парня и тот умер. «Заведующий» хотел жениться на Полине, но она заболела и умерла. «Заведующий» забрал мальчика к себе и воспитал, как родного сына. Помню фрагмент дневника. Женщина описала Восьмое марта, до войны. В этот день ее муж принес домой цветы. Женщина спросила о том, что он подарит малышу. Мужчина протянул книгу «Для молодой матери».
Парень, рассказывающий историю, узнает о том, что «заведующий» вроде является то ли шпионом, то ли состоит в какой-то группе ворующей соц.имущество. В конце, парня хотели убить. Его похитили, когда он ехал на мотоцикле. И закрыли в каком-то темном месте. Он еще переживал за свою изящную Паннонию, не сильно ли пострадал мотоцикл после столкновения. Это все.

2) У второй книги разбивки глав называются «Кассета№». Отдельно взятый рассказ ведется от лица конкретного члема одной семьи. Истории были надиктованы на пленку магнитофона. Папа, мама, дочь Яна (весьма своенравная девушка), и сын. Вроде еще бабушка и тетя Вера, если не ошибаюсь, сестра отца. В начале все хорошо, но постепенно в семье наступает разлад. У родителей появляются какие-то проблемы с Яной. Потом с сыном. Отчетливо помню два фрагмента. Парень рассказал о том, какие телевизионные передачи любит смотреть отдельный персонаж: кто-то предпочитал глядеть про животных, кто-то фильмы, кто-то творческие встречи с писателями и актерами. Парень зашел в общежитие к своим однокурсникам и немного выпил. Ему захотелось спать. Зашел в комнату и лег рядом со спящей девушкой. Утром оказалось, что это была кровать самой невзрачной студентки. Над ним подшучивали, выражая сочувствие по поводу того, что надо же было так напиться, что бы не увидеть с кем переспал. Парень подошел к девушке с извинениями, они начали общаться, полюбили друг друга. Ее имя Марина. Родители были против, им девушка не понравилась. В конце книги она умерла. Семья в силу разных причин распалась, от ее целости, которая была в начале книги, остались только кассетные записи.

3) книжка со сказкой из детства. Тонкая книжка с мягкой обложкой, размер больше чем А4. Речь шла про зимние и весенние месяцы. Помню картинку с месяцем мартом, эдакий злой дядечка с длинной бородой развевающейся на ветру. Не 12-ть месяцев! Рассказывали о том, как март не хотел отдавать весне право престола над природой ) Он был злой, а весна хорошая. Поэтому март всегда проигрывает, а весна побеждает. Последняя книга детства которую хочется найти. И единственная, про которую вообще ничего не помню кроме одной картинки (

Заранее спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

1)

Дмитрий Сергиевич. Десять дней отпуска (1967)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Точно оно? На Озоне есть эта книга. Только сюда доставка недешёвая. С радостью за нее заплачу!
https://www.ozon.ru/context/detail/id/249...


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Bucatel точно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

На Озоне есть эта книга. Только сюда доставка недешёвая.

Её можно и не на Озоне купить — https://meshok.net/item/52565215_Д_Сергне...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 15:38  

сообщение модератора

цитата gsm2711

Её можно и не на Озоне купить

Обратите внимание на фразу

цитата Bucatel

Только сюда доставка недешёвая

Человек живёт не в России.
А по приведённому вами обьявлению указано, что за границу не пересылают.
И оффтоп закончили ! Советы по покупке-продаже, пожалуйста, в личку
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin большое Вам спасибо! Жаль, что оставшиеся две Вам незнакомы )


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Помогите пожалуйста найти автора и книгу. Современный автор, есть компьютеры и мобилы. Похоже на детектив, события развиваются в разных странах и в разное время. Основная линия — наши разведчики в Египте еще при Союзе, потом погибают и у них в России вроде есть двое детей. Но они не подозревают о том кто их родители. Плюс еще какой то арабский ребенок воспитанный англичанами или янкесами. И все это переплетается и во времени и в пространстве. Все запутано до невозможности, но жутко интересно.


Если бы вопрос задавался в теме про фантастику, предположил бы "Парадокс Ферми" https://fantlab.ru/work408233


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата tsvoff

Если бы вопрос задавался в теме про фантастику, предположил бы "Парадокс Ферми" https://fantlab.ru/work408233

Спасибо за ответ, но это точно детектив без фант. заморочек. Я просто наверно не могу четко сформулировать сюжет, очень много всего переплетается, разное время, разные страны. СССР, а потом уже Россия, мне кажется что ГРУ, или какая то другая силовая структура, Египет, где эту семейную пару разведчиков убивают, экстремисты арабы,то ли Англия, то ли США, где воспитывался арабский мальчонка. И как апофеоз всего этого — наше время, где и разъясняются все загадки. И все это не линейное повествование. И нет его у меня на полочках, найти не могу.(((
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если кому-то известны рассказ и повесть (если конечно права) по двум описаниям.1. Детектив из вроде сборника какой-то соц.страны, но это не точно. Фрагмент повествования по основному расследованию был на заброшенной фабричке (употребили именно это слово) с поломанными манекенами. Одного из манекенов усадили на механизм катающийся по кругу.
2. Из перестроечного сборника фантастики, не знаю повесть или рассказ. Сюжет не помню, впечатлил один кусок. Каких-то дядечек согнали в большую бибилиотеку, в которой были собраны, по максимуму, книги по всем наукам. Зачем их собрали, какую задачу они выполняли-не знаю. Но представление такого богатства вкупе с помещением в котором находились книги до сих пор плещется в воображении. По концовке участникам все обьяснили, но я не помню.
Заранее благодарна!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Bucatel
По второму пункту похоже на "Уровень шума" Джоунса.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Там, в том произведении, и библиотека есть?
Страницы: 123...8081828384...157158159    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх