Забавные цитаты разных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Забавные цитаты разных авторов»

Забавные цитаты разных авторов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Цитата из рассказа Светланы Тулиной, на тему "восстания машин":
цитата
Тоже мне, хозяин нашёлся! Развелось хозяев, ступить некуда! А я, может, не хочу восставать — ему это интересно? Я, может, навоевался уже!
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Как меняется восприятие безобидного эпизода из рассказа 1958 года (https://fantlab.ru/work24918) за шесть десятков лет...
цитата
Мы остались вдвоем.
— Трах, — сказал незнакомец.
Я удивленно посмотрел на него.
— Трах, — повторил он.
— Простите, — нерешительно сказал я, — это в каком же смысле “трах”?
— В прямом, — рассмеялся незнакомец. — Это моя фамилия. Николай Андреевич Трах.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Странно, но все, что затевали коммунисты, всегда кончалось их разгромом и расстрелами «при попытке к бегству». Это казалось законом природы.
// С. Хафнер, «История одного немца».
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
"По-моему, это Шекспир, а может, еще кто-то из таких же умников сказал: не успеешь почувствовать, что у тебя все в ажуре, глядь — а судьба уж крадется к тебе сзади с обрезком свинцовой трубы. " Пелам Вудхаус
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Жизнь – это то, что случается с тобой, пока ты строишь большие планы.
М КЬЮБ-МакДОУЭЛЛ Кризис Черного Флота: Перед бурей
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку ему не удавалось хорошо пожить, он хорошо учился. В университете своего штата он занимался так серьезно, что гомосексуалисты считали его интеллектуалом, а интеллектуалы — гомосексуалистом.

Джозеф Хеллер. Поправка-22
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
В эту самую минуту пришёл орк поглядеть на свой сад — и, зазнобив ноги, поскольку в саду было сыро, пукнул с такой силой и с таким страшным шумом, что Фиалка от неожиданности испугалась и вскрикнула: «Ой, маменька, помоги мне!»
Орк обернулся и, увидев прекрасную девушку, вспомнил, как слышал от неких студентов, что в Испании лошади беременеют от ветра; и подумал, что это ветер от его пука осеменил одно из деревьев в саду, и вот из него вышло такое прелестное создание. Обняв се с великой любовью, он сказал: «Дочурка, доченька моя, часть мосто тела, дыханье души моей! И кто бы мог подумать, что случайное дуновенье могло дать форму столь прекрасному личику! Кто сказал бы когда, что воздействие холода способно породить такое пламя Амура!» С этими и другими словами, полными нежности и тепла, он отвел её к трем феям, поручив им заботиться о ней и кормить самыми свежими фруктами из сада.

Джамбаттиста Базиле. Фиалка
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2023 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
– Ужасно, – сказала вторая дама, содрогнувшись. – Не понимаю, как можно тратить миллионы на яхту, когда в Китае бедняки голодают.

Эдит Ван Дайн. Летающая девушка и ее подруга.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2023 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
"Профессор Фитл, как гласила ироническая легенда, открыл его в бассейне у себя на даче: когда вода вместила его погрузившуюся тушу, а перелетевшее через забор яблоко упало ему на голову. Стоявший на кромке бассейна магнитофон включился на ключевые слова «движение» и «тяготение», и дословно записал последующую речь. Записанный отрывок, был отредактирован роботом-секретарем, умело опустившим частые богохульства и упоминания соседних мальчишек, и отослан в технический бюллетень, робот-редактор которого напечатал его стенографический отчет. Пятнадцать независимых исследовательских фирм пытались сконструировать описанное в отчете устройство. Двенадцать сдались в течение года, две открыли шальные побочные эффекты и забыли о первоначальной задаче, а в пятнадцатой неумелый робот-служащий неверно припаял диод, и она выдала §.

Поначалу устройство было воспринято как своего рода вечный двигатель. Оно было убого, громоздко и стремилось двигаться кругами, сердито завывая. Профессор Фитл подписал яростное заявление, где требовал уничтожить упомянутый объект. На испытаниях в космосе его скорость возросла в течение часа с сантиметра до метра в секунду. За следующий час устройство набрало скорость в насколько раз большую. Потом разогналось так, что уследить за ним смогли только приборы. Наконец, вообще пропало: определенной им самим орбиты не покинуло, но исчезло.

Вернее почти исчезло: приборы фиксировали черенковское излучение — след, оставляемый импульсом, скорость которого превышает скорость света в данной среде. Средой в данном случае был, в сущности, абсолютный вакуум.

Профессор Фитл забрал заявление назад и проявил активный интерес к собственному детищу. После чего легенда утрачивает всякую живость, цензура накрыла плотным покровом все печатные отчеты."

// Пирс Энтони "Хтон"

(роман, в целом, в другом стиле, про секс и насилие)
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2023 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
«У встающей луны был такой вид, будто ей нехорошо».
«Жизнь надрала ему зад, теперь он перегруппировывается».
Дэвид Фостер Уоллес «Бесконечная шутка».
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
В это время епископ Месопотамии Маруфа однажды, по неосторожности, наступил Кирину на ногу, и тот, сделавшись от сего очень болен, не мог вместе с другими ехать в Константинополь, но остался в Халкидоне...
... халкидонский епископ Кирин, которому месопотамский епископ Маруфа по неосторожности раздавил ногу, находился в худом положении: нога его загнила до того, что надлежало отнять ее, и это делали не раз, а многократно, ибо болезнь распространилась по всему телу, так что и другая нога заразилась ею и требовала такого же врачевания.

Это не Маруфа, это Бегемот какой-то.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата К. Станюкович, "Тропою архаров"

Василий Васильевич рассказывал.

На этот раз дело шло о делах юности, каких-то совершенно невероятных случаях. Например, когда-то давно, еще до революции, будучи студентом, он изводил по телефону неизвестных ему людей, фамилии которых он нашел в телефонной книге.

Каждый день он звонил к человеку по фамилии Собакин и спрашивал дома ли Песина, а затем звонил к Песиной и просил позвать Собакина.

Его ругали, проклинали, а он все звонил. Но началась война, потом революция, он попал на фронт, затем в Красную Армию и вернулся в Ленинград уже только через десять лет, в 1924 году.

Как-то раз сидел он вечером в гостинице и скучал. Вдруг в памяти всплыл номер телефона Собакина. Он позвонил, его соединили, и он попросил позвать к телефону Песину. Затем было долгое молчание, и, наконец, какой-то дрожащий от злости голос произнес:

– Значит, ты жив еще, сволочь!!!
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 19:30  
цитировать   |    [  ] 
"Но нет в мире совершенства — замки в дверях номеров отеля «Гранд Пасифик» никуда не годились.

Понял я это, когда посреди ночи проснулся от того, что кто-то тряс меня за плечо. Правда, вначале я подумал не о замке, а об этой назойливой нетактичной руке. Пальцы были невероятно сильными, пожалуй, мне с такими не приходилось встречаться — как будто отлиты из стали. Я с трудом открыл глаза, сопротивляющиеся яркому свету и усталости, и, наконец, усилием воли смог сосредоточить взгляд на своем левом плече. И тогда понял, что удивился крепости пальцев не зря, поскольку это были вовсе не пальцы, а дуло автоматического кольта 38-го калибра. Видимо, для того, чтобы исключить ошибку, если мне заблагорассудится выяснить, кто хозяин этого оружия, он поднял дуло на уровень моего правого глаза. Я решил, что ошибаться не стоит. Так, оружие в полном порядке, дальше волосатое запястье, чуть выше — белый рукав и, наконец, смуглое, не слишком доброжелательное лицо. В довершение всего — белая шапочка яхтсмена. Больше смотреть было не на что, поэтому я вернулся к изучению кольта..."

"Я обогнул ангар и внезапно остановился. Я всегда резко останавливаюсь, когда меня бьют бревном в живот. "

// Алистер Маклин "Темный крестоносец"
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 12:56  
цитировать   |    [  ] 
О ревнивом муже, строго охранявшем свою жену. Из одного средневекового романа.

Ревность делала его смешным в глазах людей: ведь всем известно, что если женщина захочет, никакая охрана не спасет.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 16:48  
цитировать   |    [  ] 
В эту ночь Евсей Львович Иоаннопольский спал и видел во сне семь управделами тучных и семь управделами тощих. Сон оказался в руку.
Когда Евсей явился утром на службу, ему сообщили, что семь дней местком боролся за него удачно, а последующие семь дней – неудачно и что примкамера, подавленная красноречием Доброгласова, решила дело в пользу администрации.

Ильф и Петров, "Светлая личность"
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Студент понимает, что негодяй, с ним разговаривающий, не способен на такой внезапный взлет; отсюда он заключает, что в том отразился дух какого-то друга или друга друга друга.

Х.Л. Борхес, "Приближение к Альмутасиму"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Нагибин в своём "Дневнике" приводит некоторые высказывания свой домработницы, деревенской женщины, его ровесницы.
<середина 70-х>

– Если упадет атомная бомба, останутся одни рувимы.

МАРИНА: Тогда и Рувимов не останется.

– * -

– Вам звонил Антрекот (Тендряков).

– * -

– Анка попала в рокфор (Анка-пулеметчица попала в кроссворд).

– * -

– Я так разволновалась, что пила аверьяновку (валерьянку – когда пропал Митя <домашний пес>).

– * -

– Будем готовить сицилию (сациви в связи с приездом гостей)?


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 23:55  
цитировать   |    [  ] 
И еще одно дневниковое наблюдение Нагибина (человека, напомню, "свободной профессии", что было редкостью в советские времена) об отпусках:

"Есть что-то жутковатое в той серьезности, глубокой озабоченности, трепете и тревоге, с какими люди ожидают наступления пустых, бездельных недель, сменяющих полубездельные недели обычного существования. И ведь знают, что кроме водки, вредного загара и неопрятных связей, ничего ровнешеньки не будет. И все равно трепещут в ожидании и нетерпении. До чего же скудна жизнь! «Где вы отдыхаете?» – этот вопрос начинает звучать с апреля, вытесняя все иные жизненные вопросы. Он произносится без улыбки, с искренней заинтересованностью, какой мы в других случаях вовсе не проявляем друг к другу. Ах, как важен отдых для этих неусталых людей! Курортные знакомства становятся самыми ценными и значительными в человеческих отношениях. Раньше их принято было сразу рвать: «курортное знакомство» было знаком недолговечности, мотыльковой краткости. Сейчас эти знакомства длят изо всех сил. И зачастую вносят в них ту преданность, искренность и бескорыстие, что начисто ушли из нашей жизни."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 12:37  
цитировать   |    [  ] 
– Здесь, в Тимишоаре, по сути дела, и зрел заключительный взрыв, – продолжала Уэкслер. – В течение какого-то времени молодое поколение становилось все неспокойнее. Воистину, создав это поколение, Чаушеску подписал себе смертный приговор.
– Создав поколение?… – повторил отец О’Рурк хмуро. – Поясните.
Уэкслер объяснила. В середине шестидесятых годов Чаушеску запретил аборты, прекратил импорт противозачаточных средств и объявил, что иметь много детей – обязанность женщины перед государством. Более существенно было то, что правительство выплачивало премии за рождение детей и снижало налоги для семей, выполнявших призыв руководства к повышению рождаемости. Супруги, имевшие менее пяти детей, подвергались штрафам и усиленному налогообложению. Как рассказала Уэкслер, с 1966-го по 1976 год рождаемость повысилась на сорок процентов, причем одновременно резко возросла и детская смертность.
– Вот этот-то избыток молодых людей в возрасте от двадцати и старше к концу восьмидесятых и стал силой революции, – сказала Донна Уэкслер. – У них не было ни работы, ни шансов на высшее образование, ни даже возможности получить приличное жилье. Именно они и организовывали первые акции протестов в Тимишоаре и других местах.

Д. Симмонс "Дети ночи"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 10:43  
цитировать   |    [  ] 
МОЯ МОЛЬБА

Да охранюся я от мушек,
От дев, не знающих любви,
От дружбы слишком нежной и -
От романтических старушек.

Это написал М. Ю. Лермонтов. Смифно очень написал.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Забавные цитаты разных авторов»

 
  Новое сообщение по теме «Забавные цитаты разных авторов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх