Английская классическая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Английская классическая литература»

Английская классическая литература

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 22:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч
если имеется в виду адаптированный вариант Путешествий Гулливера, то да. в полном же варианте у Свифта попадаются весьма недетские, даже пикантные ситуации (не имею в виду фейк — см нпр приключения у великанов). Диккенс — когда и читать, как не в школе? (Приключения Оливера Твиста для детей в самый раз)
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

иккенса же и Голсуорси в школе лучше  не читать.

Серьезно? Читала, и не только я. Тлетворного воздействия не заметила. Диккенса, наоборот, надо именно в школе читать — очень много морали, дидактики. Сейчас уже не то.
Как это должно повлиять на школьников?
Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 03:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 03:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 04:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Просто нудная книга отбивающая у подростка любовь к чтению
Какая у Диккенса или Голсуорси книга нудная или во всяком случае нуднее "Что делать"? Про себя не говорю, но у меня и дочь и племянница сейчас еще в школе, "Оливера Твиста" и "Доррит", "Конец главы" читали и уж точно любовь к чтению не отбили. А что, нужно в школе только Дюма и Верна читать?
Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 04:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Диккенса же и Голсуорси в школе лучше не читать.
А вам не кажется, что вы чересчур спешите рассуждать, что лучше, а что хуже для подростков?

цитата тессилуч

Просто нудная книга отбивающая у подростка любовь к чтению
Разочарую вас, Диккенс — один из самых интересных и своеобразных классиков, вызывающих у меня неподдельный интерес, что случается не так уж и часто.8-)
Слова подростка.

цитата тессилуч

Не только, но Французская литература приятней. Мериме, Стендаль, да и Гюго пойдет, а английская нудятина. Хотя Гюго тоже тяжелое чтение.
В очередной вас спрошу, не слишком ли вы голословны????
–––
Sine ira et studio
Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 06:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Аслан

Теперь пытаюсь разыскать другие романы. Хочу собрать полное собрание сочинений
к счастью. а может к огорчению. соберете быстро, всего несколько романов, и несколько недоописанных. Все можно уместить в 5- томов.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Аслан

цитата Ольгун4ик


цитата Аслан
Теперь пытаюсь разыскать другие романы. Хочу собрать полное собрание сочинений
к счастью. а может к огорчению. соберете быстро, всего несколько романов, и несколько недоописанных. Все можно уместить в 5- томов.


Забавно, что фамилия писательницы на русском языке в разных изданиях звучит по разному: ОстИн и ОстЕн. Дискутировать по этому поводу, думается, излишне.
А по поводу "полного собрания сочинений"...

В советское время наиболее полным было издание:
Остен Джейн. Собрание сочинений. В 3-х томах. Сост. и предисл. Н.Гениевой; Оформл. А.Лепятского М. Художественная литература 1988г. 750 с.+ 670 с.+ 669 с.+ ил. Твердый переплет, Обычный формат.
Том 1. Чувство и чувствительность. Гордость и предубеждение.
Том 2. Нортенгерское Аббатство. Мэнсфилд-парк.
Том 3. Эмма. Доводы рассудка.

В нынешние времена судить не берусь... Это может быть:
Остин Джейн. Собрание сочинений. В 4-х тт. Пер. с английского. СПб. Азбука-классика. 2009г. 352 с. +320 с. +416 с. +416
Т.1: Гордость и предубеждение: Роман.
Т.2: Чувство и чувствительность: Роман.
Т.3: Мэнсфилд-парк: Роман.
Т.4: Эмма: Роман.

Или — это издание:
Джейн Остин. Золотая коллекция романов Джейн Остин. В 6 томах. М. Мир книги. 2005г. 464 + 480 + 624 + 288 + 320 + 592 с.,
Т.1. Чувство и чувствительность.
Т.2. Гордость и гордыня.
Т.3. Эмма.
Т.4. Доводы рассудка.
Т.5. Нортэнгерское аббатство.
Т.6. Мэнсфилд-Парк.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А по поводу "полного собрания сочинений"...
в этих собраниях я не вижу ее романа в письмах "Леди Сьюзен" и еще незаконченные вещи, так что мне пришлось докупать. Но если, понравилась "Эмма", которая обычно нравится меньше всего. то стоит точно постараться купить все. Мне так "Доводы рассудка" ближе, хотя все ее романы очень люблю.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Просто нудная книга отбивающая у подростка любовь к чтению

А может, вы не будете за всех решать и приписывать другим свои впечатления?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Во взрослом возрасте не вернулся ни к Диккенсу, не к Голсуорси-такие они нудные.
А вот французов с удовольствием читал.
Малоинтересная неаргументированная вкусовщина. Ляпнул товарищ, вряд ли стоит обращать внимание. Это в духе того, что "нравится кино заграничное, а советское нудное" и проч.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик

Мне посчастливилось на Остин случайно "попасть" после возвращения из СА в 1971г.
Купил в букинисте на Столешниковом Литпамятник... в переводе непрофессионала, сына С.Я.Маршака. Книга была дополнена, как и большинство Литпамятников, интересными приложениями...

Уже позже, в конце 80-х, осознанно приобрел вышеуказанный трехтомник от Худлита. О чем ни капли не жалею...
Но незаконченные вещи читать не хочу... :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2014 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Мне скоро принесут «Нортэнгерское аббатство». Жду с нетерпением, ведь я кое-что уже слышал об этом романе. Моя знакомая писала диссертацию о готических произведениях, она привела несколько примеров, где Остен в «Аббатстве», использует готический антураж, явно парадируя произведения этого жанра. Мне понравились эти небольшие отрывки из романа.
–––
"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 04:58  
цитировать   |    [  ] 
Остин прекрасна, но вот "Аббатство" никогда моим любимцем не было. Много пародии, а оригинальности и фирменного стиля Джейн меньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Какая у Диккенса или Голсуорси книга нудная или во всяком случае нуднее "Что делать"?

"Что делать", вероятно, недосягаемая вершина, но Диккенс и Голсуорси не увлекали. В отличии, скажем, от Моэма, Милна, Во. Но, наверное, исключительно дело вкуса и внутреннего мироощущения.
Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 06:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 06:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Английская классическая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Английская классическая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх