Уникальные группы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Уникальные группы»

Уникальные группы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 00:42  

цитата Gordred

2 ikarus, послушайте: Haggard, Hollenthon, Imperia, Odes Of Ecstasy, Septic Flesh, Tristania, Sirenia

Therion одна из моих любимых групп, поэтому все, что считается похожим на нее слушал уже. Поэтому и считаю, что ничего подобного пока нет (и скрее всего не будет:-))
А вот Haggard действительно интересная группа. если будут развивать свое творчество то могут и достигнуть уровня Therion.
P.S. Они даже как и Therion начинали с чистого олд скульного дета:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 01:36  

цитата ikarus

А вот Haggard действительно интересная группа. если будут развивать свое творчество то могут и достигнуть уровня Therion

По мну Therion и Haggard уже давно в творческом запоре, после 2001 ни те ни не другие уже ничего нового не написали. Последние 3 альбома Therion качественный самоплагиат, а Haggard уж очень не плодовит на релизы, и последний альбом крайне подкачал... А вот последние работы Hollenton и Septic Flesh оч порадовали, правда на любителя: музыка потяжелей и голоса побрутальней.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 01:44  

цитата Dragn

Тут концептуальные метал оперы..

Да ну? по мну метал опера это пиар миф, нет такого в природе. Фишка Therion органично вплетать в метал оркестровые аранжировки и вокалистов с красивыми голосами, причем далеко не всегда с оперным, у приведённых мной групп все это в большей или меньшей степени присутствует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 01:50  

цитата Gordred

по мну метал опера это пиар миф, нет такого в природе.
Ayreon

цитата Gordred

Фишка Therion органично вплетать в метал оркестровые аранжировки и вокалистов с красивыми голосами, причем далеко не всегда с оперным, у приведённых мной групп все это в большей или меньшей степени присутствует.
Да в этом фишка. Но мне Haggard не кажется так уж похожим на Терион. Стилистика более выдержана. У Териона менее. ИМХО)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 11:18  
2 Dragn, да Ayreon отличная группа, но говорить что они пишут оперы нельзя... Опера это сплав Драмитического, музыкального, изобразительного искусств, никто не делает в рок музыке подобного.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 11:36  
Иосиф Кабзон8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 11:45  

цитата Gordred

Опера это сплав Драмитического, музыкального, изобразительного искусств, никто не делает в рок музыке подобного.

Gordred, а как же "Эльфийская Рукопись", "Jesus Christ Superstar" ?(по-своему уникальная вещь, кстати). По крайней мере у этих есть постановки на сцене, т.е. драматический компонент присутствует, если Вы это имели в виду.
Кстати, изобразительное искусство в этом оперном сплаве — это что, декорации?%-\
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 11:55  

цитата Gordred

Опера это сплав Драмитического, музыкального, изобразительного искусств, никто не делает в рок музыке подобного.

Держу в руках DVD проекта Caamora "She", просмотренный уже трижды. Там есть всё, о чём Вы говорите, точнее утверждаете, что в природе такого явления не существует. Действо записано в польском городе Катовице 31 октября 2007 года, в качестве действующих лиц довольно известные в прогрессивной музыке личности — Clive Nolan (Arena), Alan Reed (Pallas), Christina Booth (Magenta). Что-то мне подсказывает, что это не единичный случай.;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 13:10  

цитата Gordred

по мну метал опера это пиар миф

А ты знаком с таким метал проектом Avantasiа? Они как раз и записали нечто под названием The Metal Opera:-) Сильно сомневаюсь, что в данном случае это пиар ход, ибо только лишь имена музыкантов, участвующих в проекте, уже достаточный пиар.

цитата Gordred

Фишка Therion органично вплетать в метал оркестровые аранжировки и вокалистов с красивыми голосами, причем далеко не всегда с оперным

Групп с подобными характеристиками немало, и если бы вся фишка была только в этом, Therion не считались бы уникальным явлениям на металлической сцене.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 17:02  

цитата ikarus

Therion не считались бы уникальным явлениям на металлической сцене.

А они считаются уникальным явлением ???.Ну не знаю...Отнимите хор и оркестровки, и что останется???На мой взгляд ничего интересного.Уж не обессудьте 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 17:48  

цитата necrotigr

Gordred, а как же "Эльфийская Рукопись", "Jesus Christ Superstar" ?(

Рукопись мимо, а Jesus Christ Superstar скорее рок мьюзикл,

цитата necrotigr

Кстати, изобразительное искусство в этом оперном сплаве — это что, декорации?

А вы видели декорации к "Князю Игорь", которые рисовал Николай Рерих помоему без них постановка бы очень проиграла.+ я забыл упоминуть хореаграфию: из того же "Князь Игорь" половецкие пляски.

цитата Senna

Держу в руках DVD проекта Caamora "She", просмотренный уже трижды. Там есть всё, о чём Вы говорите, точнее утверждаете, что в природе такого явления не существует

Заблюждаюсь, не бейте больно, все веть не переслушать.

цитата ikarus

А ты знаком с таким метал проектом Avantasiа? Они как раз и записали нечто под названием The Metal Opera
Конечно знаком, это и есть яркий пример пресловутой метал оперы, нет там оперного искусства, нельзя называть концептуальные альбомы с приглашеными музыкантами оперой. Почему тогда альбомы скажем Rebellion (Shakespeare's Macbeth ), Blind Guardian (Nightfall In Middle Earth) не назвать метал оперой, только из-за того, что там все партии исполняет один вокалист и запись не так насыщена оркестровыми аранжировками?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 17:53  

цитата Gordred

Blind Guardian (Nightfall In Middle Earth)
Это концептуальный альбом. Эт раз. В нем нет сквозного сюжета эт два.

Метал опера это. Много действующих лиц. Сюжет. Да оркестр не самое важное.

Тогда что такое Ayreon? Ну прям не метал опера?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 18:32  

цитата Gordred

А вы видели декорации к "Князю Игорь", которые рисовал Николай Рерих помоему без них постановка бы очень проиграла

Нет. Я видел замок в "Иоланте", и поверьте, без этой разукрашенной картонки постановка этой оперы только выиграла бы;-)

цитата Gordred

Рукопись мимо, а Jesus Christ Superstar скорее рок мьюзикл,

Почему — мимо? Вокальное многоголосие, как главное отличие оперы, там есть, драматургия — тоже. Голоса артистов, конечно, не являются оперными в классическом понимании — но на то и приставка "рок/метал-"

цитата Gordred

Конечно знаком, это и есть яркий пример пресловутой метал оперы, нет там оперного искусства

Повторюсь — в классическом понимании оперного искусства нет ни в "Авантазии", ни в "ЭР", ни в "JCS". Но заменим эстрадный вокал на оперный, рок-музыкантов — на оркестр, и получим нормальную оперу, соответственно подкорректируем музычку — и получим нормальную оперу. Даже сюжет менять не придется.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 19:02  

цитата Dragn

Метал опера это. Много действующих лиц. Сюжет.

Под ваще описание подходит и оперрета и мьюзикл, и вообще любой музыкальный балаган.
2 necrotigr, вы слишком все упрощаете, вокальное исполнение совершенно разное в опере и роке. Музыке оперы присущи Лейтмотивы, увертюры, симфонии, альбомы Avantasia, Ayreon состоят просто из связаных сюжетом песен простой композиции. Ну и сюжеты, их подача, раскрытие скажем "Кольца Нибелугна", "Кармен" просто не сравнимы с тем что пишут рок музыканты...
Я люблю ходить на Оперу и на рок концерты, для меня это совершенно разные вещи, которым негде пересечься, да и не понимаю собственно зачем...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:14  

цитата Черёмуха

Отнимите хор и оркестровки, и что останется

Останется Кристофер Йонсон:-))) Человек который является по сути создателем жанра симфоник-метал, и который заслуженно считается одним из талантливейших композиторов (а многие и вовсе считают его гениальным, причем не только фаны, но и критики) в металлической среде. Собственно, его задумкой и было сплавить жанры оперы и метал, и я не вижу оснований считать, что это ему не удалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:52  
Залил Caamora, и вправду метал опера. Посыпаю голову пеплом.
У кого текстов или даже может переводов не найдется к She?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 01:04  
Gordred
В книжечке к DVD только содержание в актах и сценах, как и положено.;-) Но если Вас интересует первоисточник, то на ФантЛабе он есть — http://fantlab.ru/work48989
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 11:36  
ikarus Пусть так :-).Вижу, вы очень любите этого музыканта и его детище :-)

Думаю, к уникальным формациям можно отнести всем известных Van der Graaf Generator.Про них уже много всего сказано, но, по моему скромному мнению, одна из самых самобытных групп за всю историю рок-музыки,а в композиторском и поэтическом таланте Хеммила мало кто усомнится :-D.Мне кажется, до сих пор они звучат весьма актуально и свежо.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 18:48  

цитата Черёмуха

А они считаются уникальным явлением .Ну не знаю...Отнимите хор и оркестровки, и что останется???На мой взгляд ничего интересного.Уж не обессудьте

Тогда не существует ни одной уникальной группы, если уж так судить.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 20:33  

цитата Черёмуха

.Вижу, вы очень любите этого музыканта

8-] Ну, положим, не самого музыканта, а скорее его творчество:-)))

Вот тут вспомнил еще одну группу Be'Lakor. Когда искал что-то подобное, попадались различные прог мелодик дет исполнители, но все как-то не то. Вот не знаю насколько они уникальны, так что хотелось бы узнать может есть ли что-то похожее.
Страницы: 123...9101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Уникальные группы»

 
  Новое сообщение по теме «Уникальные группы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх