Константин Кинчев и группа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 19:26  
Было высказано желание пообщаться на тему творчества группы Алиса и её лидера Константина Евгеньевича.
Высказываемся. Спорим. Критикуем. Только очень прошу без простых выкриков "Круто" или "отстой", а именно аргументировано.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 11:30  
мешает отсутствие интернета дома и заблоченость юсб-портов на работе(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 17:39  
Слушаю "20.12". Только с седьмого трека появилось ощущение чего-то живого. До этого было устойчивое впечатление, что Кинчев взял напрокат не то бульдозер, не то асфальтоукладчик, и пытается на нём возглавить велосипедный пробег. Но вот "Капля солнца" и "Пульс" — это ностальгически очень душевно в смысле музыки.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 17:43  
Блин. Мне чё одному это кажется лучшим альбомом за последнее время?! %-\
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 20:14  

цитата albori

Блин. Мне чё одному это кажется лучшим альбомом за последнее время?!

смотря, что подразумевается под "лучшим"...
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 20:24  

цитата Proud_wolf

смотря, что подразумевается под "лучшим"...


Лучший без кавычек. После СПЧТД это лучшее что они сделали. Ну может ещё ПХДЛ
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 20:26  
albori
однозначно лучше Ъ
но вот лучше ли ПХДЛ — не уверен. он просто другой, потому не могу сравнить
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 20:28  

цитата Proud_wolf

однозначно лучше Ъ


Не не не :) Вот он как раз проходной довольно таки
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 20:33  
дык а я о чём ;-)
я имел в виду "однозначно лучше ЧЕМ Ъ"
(извини, если не понятно выразился)....
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 20:41  
По моему 20:12 не лучше-хуже, он другой. Гораздо больше электроники чем раньше ("Арифметика"), больше мелодизма (в большинстве композиций), приглашённый со стороны солист (Л."Тёща" Махова) с прекрасным голосом для двух композиций. Константин Евгеньевич меняется, меняется и саунд
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 21:00  
Альбом очень понравился, Арифметика очень похоже на творчество времен Энергии, электроники уже давно в хватает. Но альбом меня зацепил, очень сильно получилось.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 21:08  
Решил по старой памяти послушать что же там мой бывший "кумир" наваял... блин, это просто адский писец какой-то!:-))) Беспомощная мелодика, беспомощные риффы, беспомощные детсадовские аранжировки, пластмассовый звук (нафига он в Германию ездит писаться, если такое убожество оттуда привозит?) — русский рок во всей своей первобытной красе. 100 лет не слушал русской музыки (за исключением англопоющих или прозападно звучащих групп типа МК или МТ), и видимо еще столько же не буду. А ведь лет 15 назад я под их "Осеннее солнце" медитировал натурально, альбом "Для тех кто свалился с луны" до дыр затирал, от эпичности "Воспитанника упавшей звезды" с ума сходил... Ну, и "Шабаш" само-собой, как без него. И дело не в том, что возраст, вкусы сменились, нет — дело элементарно в том, что Кинчев как будто на каком-то этапе творческого пути полностью опустошил подаренный какими-то мистическими силами заветный сундучук с прекрасными песнями, которого хватило где-то года до 97-го, и все. Совсем все. Начал натужно вытягивать из себя "свое". А "свое" оказалось речевками, кричалками и боевками с примитивным ритмом и мелодией, нескладными текстами и непередаваемо пафосной атмосферой. Новый альбом не исключение. Обидно, ведь так нравился когда-то...


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 21:13  

цитата arcanum

русский рок во всей своей первобытной красе.


Именно так. И это великолепно.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 11:22  

цитата arcanum

Начал натужно вытягивать из себя "свое"

Тут вы не правы. Вы судите только по своему вкусу. Мне вот тексты (и песни в целом) начиная с "Сейчас позднее чем ты думаешь" намного больше нравятся. И я не считаю что из-за изменения стиля музыки, сама музыка стала плохой.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 20:49  

цитата arcanum

А ведь лет 15 назад

Любая живая группа на протяжении времени изменяется и развивается. Было бы очень странно, если бы лидер группы пел на концертах и перепевал на дисках только свои песни 15-20 летней давности (хотя такие коллективы есть, и колесят по стране, похоже собирая целые залы, под эгидой одной радиостанции). Просто Константин Кинчев не хочет при жизни становиться памятником самому себе. Я тоже часто его тексты не воспринимаю в отрыве от музыки, они очень музыкальны. Нравилось "Осеннее солнце"? Вслушайтесь в "Солнце — Иерусалим". Мне тоже сначала не пошло, сейчас считаю одной из величайших песен. Музыка слишком проста? То-же мне говорили и в 80-90-ых: "Разве Это Музыка? Вот Тухманов, Битлы, Роллинги — это Музыка, а Алиса пропадёт, и никто не вспомнит. Понят, Любят, полные залы собирают, на концертах уже по три поколения одной семьи приходят. Я пытаюсь понять новые песни Константина Евгеньевича, да некоторые не с первого раза ложаться на душу, и не со второго. Но так-ведь его творчество и не быстроприготовляемая лапша. Залил кипятком, через пять минут сьел, через час переварил. Вслушиваться надо, искать смыслы, думать.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 21:01  
arcanum Как мне кажется, Ваше суждение глубоко субъективно. Если Вас новая страничка творчества Алисы не "цепляет", то это Ваше личное восприятие. А кто-то и в стихах периода 2000-х открывает для себя многое. Да и идеи Кинчева вполне актуальны. Что касается музыки, то вот мне лично такая жёсткая и тяжёлая кажется более подходящей темам, поднимаемым Константином Евгеньевичем в последних альбомах.
А так безапеляционно заявлять, что

цитата arcanum

"свое" оказалось речевками, кричалками и боевками с примитивным ритмом и мелодией, нескладными текстами и непередаваемо пафосной атмосферой

это, по меньшей мере, грубовато.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 12:18  
абсолютно поддерживаю Stator и Корум


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 15:19  
Stator Корум InterNet
+1
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 14:15  
Итак, сходил наконец-то на концерт! 10 лет ожидания прошли не зря — энергетика Кинчева не стареет, всё прошло настолько мощно и драйвово, что только сейчас в себя пришёл и хоть как-то мысли сформулировать смог! Единственный минус — зал был очень маленький, звучание из-за этого было немного "скомканным". Ну а так, всё было здорово.
Мы вместе!!!
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 15:09  
После Ъ — напрочь пропало желание слушать этот ансамбль.
Любимые пластинки по прежнему Энергия и Блок Ада...Ну и 206 часть 2-я -это бутлег по моему.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 15:13  
Перестал слушать "Алису" в середине 90-х после "Джаза", просто так совпало. Учась в последних классах школы, а было это в 88-91 гг., слушал Энергию, БлоАда, Шестой Лесничий, на первом курсе института — "ШабаШ".
Что из последних альбомов достойно внимания, учитывая мою любовь к указанным выше?
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

 
  Новое сообщение по теме «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх