Константин Кинчев и группа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 19:26  
Было высказано желание пообщаться на тему творчества группы Алиса и её лидера Константина Евгеньевича.
Высказываемся. Спорим. Критикуем. Только очень прошу без простых выкриков "Круто" или "отстой", а именно аргументировано.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 15:16  

цитата Sunset

А вдруг он лет 5 тому назад уже начал писать из-под полы очередной Джаз/Шабаш, и скоро даст своему детищу зеленый свет?

Хогтелось бы верить. Мне вот еще "Блок Ада" очень нравится, драйв и накал там неимоверный, пусть и слабоват еще Кинчев здесь в плане текста.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:47  

цитата Gorhla

Завидую Вашему оптимизму!

Это скорее рационализм ;-) — причем применительно и к Бессону, и к Бортко, и к Кинчеву: от рождения талантливые люди, случается, очень сильно буксуют, а потом после периодов осмыслений и перерождений, выруливают на кардинально новый виток. Так вот я Кинчева до сих пор люблю и ценю и верю почему-то по-прежнему (что-то на уровне зашкаленной интуиции фана), что он оставил себе место под шаг вперед в своем позднем твор-ве. Это знаете Gorhla, как его друг по цеху пел Витя Цой: ...но все что мне нужно — это несколько слов, и место для шага вперед... У Кинчева просто беда с тесными текстовками/музыкой, он в них какой-то неповоротливый стал. Вот, как-то так я себе это представляю.

цитата Gorhla

Видимо, смерть Чумы настолько повлияла на Костю, что он полностью отказался от наркотиков. У меня нет смонений, что он был наркоманом, но сумел преломить свой порок.

Знаете, это настолько сильная привязанность (не только в контексте Кинчева), что он может скатиться в наркотики в любой момент, — и здесь я уже вдвойне не романтична — о чем свидетельсвуют его многочисленные аскетичные к самоу себе интервью. Кинчев это отлично понимает, поэтому и выстроил себе щит из православия и поломал себя, как следствие, в качестве музыканата. Впрочем, я уже писала в огроменном посте в ветке Русского рока, что я об этом думаю — не буду засорять эту ветку своей тавтологией. Тем более, что эта тема напрямую перекликается с веткой ФантЛаба Общественные институты/Христианство — за и против. В данном случае и в разрезе именно Кинчева — я обемии руками за — прошу прощение за относительный оффтоп 8:-0

цитата Petrovitz

Мне вот еще "Блок Ада" очень нравится, драйв и накал там неимоверный, пусть и слабоват еще Кинчев здесь в плане текста.

Знаете Petrovitz, к "БлокАде" кинчевской отношусь с большим уважением, несмотря на то, что действительно слабоваты тексты/музыка — раскачка определенная "Алисы". Это ключевой альбом, фундаментальный — вероятно, именно это слово Кинчев 87г. вложил в концепцию твор-ва "Алисы". Кинчев вобще любитель таких раскладных терминов с принципом рокировки: типа БлокАда, БесПаники и т.д. В "БлокАде" очень понравились "Воздух" и "Красное на черном", которое Кинчев потом мастерски перемикшевал и затащил в "Шабаш." Еще "Земля" хороша. Это же оттуда строчки его ...я стою на самом краю, но пока держусь... — мне кажется это утверждение про Кинчева и нынешенго, и прежнего, и всякого — любитель экстрима и большой высоты этот Кинчев ;-) Насчет "КнЧ" детальнее. Мельком видела интервью Кинчева о мотивации заглавия "Красного и черного": Костя сказал, что типа в природе так мало белого, что "Алиса" постеснялась брать его за основу, ну а с красным итак все понятно. Да, соб-но, действительно, дефицит белого в природе частенько мучает и БГ, и Шклярского в позднем твор-ве, когда они в свои текстовки черных ангелов старательно желают замостить :-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 12:30  
Gorhla Насчет "Трассы" простите, вовремя не заметила:

цитата Gorhla

А вот как по мне, так это самая переоценённая вещь группы. Не пойму. как она умудрилась стать настолько популярной.

Тенденция "Пятого Элемента" Бессона, как по мне ;-) — драйв неимоверный, динамика и ритмика песни просто всеядны как для фанов, так и для стороннего слушателя. Сделано со вкусом: дешево, но сердито. Хотя знаете Gorhla отдаю должное: что если бы Кинчев и ныне работал на таком слэнге и музыке, я бы любила его нынешнего до обожания, а сейчас, к сожалению, приходится довольствоваться только дальним светом Кости, которым ставит туман его огни в тон песне :-).
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 21:33  
    По дороге лунной, зыбкой,
    Где деревья кроны сжали,
    Проплывала невидимкой
    Ночь в сиреневой вуали.
    Шевелила своды сосен,
    Расплетала косы ивам,
    Величавые утёсы
    Звёздной пылью серебрила.
    Лес стоял суров и мрачен,
    Крался страх по лапам елей,
    Чуя скорую удачу,
    Пни мерцали и скрипели.
    Росы ядом наливались,
    По корням ползли туманы,
    Извиваясь, издеваясь,
    Рожи корчили обманы.
    Лес пропитан был угрозой,
    Лес не знал, что будет дальше,
    Только белые берёзы
    Пели лесу: "Наш ты! Наш ты!
    Мы не верим чарам тёмным,
    Что зловеще шутят с нами,
    Выйдет в облаке ажурном
    Утро с синими глазами,
    Золотистою ресницей
    Сбросит наважденье тьмы,
    И в сияющем пурпуре,
    Снова выстроимся мы".
    (c) К.Кинчев. Из песен, не вошедших в альбомы.
А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос. Существует ли в природе запись этой песни? В исполнении, естественно, Кинчева?
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 13:33  
Уважаемый Petrovitz Ваша цитата

цитата Petrovitz

внимание, вопрос. Существует ли в природе запись этой песни?

выстроена так двусмысленно непритязательно, что позвольте кустарным методом отстреляться: не сущетвует. Во всяком случае, я такого текста ни в одном кинчевском сборнике не встречала. А если существует, киньте в личку ссылку на mp3, пожалуйста :-). Добротного Кости ныне так мало, что приходится неизданным и канувшим в лету запитываться 8:-0.
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 19:03  
Была б у меня такая песня в mp3, так я бы и не спрашивал.
А взято это стихотворение из книги "Легенды русского рока", посвященной "Алисе", года выпуска вроде 1992.
Большинство текстов из раздела "Песни, не вошедшие в альбомы" потом вошли в "Jazz", а эта нет.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 11:28  
Уважаемый Petrovitz, я Вам после длительного поиска просто голову даю на отсечение, что нет у Кости такой песни — что ли он написал стихи без привязки к музыке заведомо, слог свой литературный не хотел ломать — сложно сказать мотивацию. Единственная возможность раздобыть данный mp3 — это отписаться на сайт Кинчеву с просьбой сегодняшней акустической версии, хотя ввиду его нынешних демонстрационных манифестов — пиши/пропало. Видимо, Кинчев временно отошел от своих дубов-колдунов и марширует сегодня по другим дорожкам, е-мое, — и это время затянулось донельзя :-(
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 16:27  
Интервью Кинчева

цитата

15 ноября концертом в Москве группа "Алиса" отметит 20-летие выхода альбома "Шестой лесничий".

Интервью журналу "Огонёк" от 2.11.2009
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 17:29  
an2001 В последние годы они сделали несколько концертов, которые могли посмотреть только жители Столиц. И этот станет очередной надеждой регионов глянуть. Арийцы хоть сразу обещали и сделали ДВД с Героем Асфальта(

P.S. В последнее время немного из-за этого обижен на группу.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 18:23  
В 1988-ом году довелось немного пообщаться лично. Я участвовал в одном фестивале, куда удалось заманить "Алису" хэдлайнером. Видел как они разминаются перед концертом (как участник имел неограниченный доступ за кулисы). Несмотря на то, что "Алиса" была на пике славы, никаких признаков "звездатости" ни в Косте, ни в его музыкантах не было абсолютно. С нами он общался абсолютно на равных и очень терпеливо и вежливо отвечал на массу зачастую дурацких вопросов. Концерт же отработали, выложившись по полной, Костя как заведенный мотался вдоль кромки стадиона ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА. Настоящий профессионал. С тех пор отношусь к нему (и "Алисе", конечно) с глубочайшим уважением, хотя абсолютно не нравятся заигрывания с "металлом" и чересчур жестким звуком. А песни замечательные. Правда, последние альбомы как-то руки (уши?) не доходят послушать.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:53  
Самая любимая группа :-) При этом у меня бывают периоды, когда нравится больше старое "языческое" творчество группы, а бывают периоды, когда цепляет новые "православные" песни.
Уже на протяжении лет 6-7 посещаю все их московские выступления


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 12:59  

цитата Санд

все их московские выступления
— ближайшее, вроде бы, в апреле в СК "Олимпийский".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:49  

цитата ФАНТОМ

ближайшее, вроде бы, в апреле в СК "Олимпийский".

Ага, 29 апреля. Будут праздновать 20-летие альбома "Шабаш".

Но ещё до этого, 5 марта, Алиса будет на фестивале "Чартова дюжина" в том же "Олимпийском" :-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 20:22  
"Алисой" заболел 12 лет назад. С тех пор — самая любимая группа! :cool!: Что касается самого творчества, то больше всего люблю "Шабаш" и "Дурень", из последнего — "Пульс..." и "Ъ" (звучание интересное)
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 21:10  
Слушаю Алису с самого первого альбома (вернее диска) — "Энергия". Уже тогда удивила его разноплановость — от программной "Мы вместе" до бытовой "Я меломан" (к тому-же заканчивающимся утверждением, что это рэп, что тогда небыло принято). Далее пропускал через себя все альбомы, к середине 90-х как-то приостыл, когда Кинчев ушёл в высокое самокопание.
И вот, где-то в середине нулевых, заметил, что сын тоже интересуется Алисой. Купил поздние диски и обалдел. Если "Сейчас позднее чем ты думаешь" с основной песней "Небо славян" показался неравномерным по текстам и музыке, то "Изгой" — шедевр. Плотный саунд, тексты, заставляющие вслушиваться, энергия так и прёт. В 08 г. пошли на концерт в Олимпийском и увидели нечто. Константин как фронтмен непревзойдён. В этом возрасте такая энергетика!!!
В общем на 29 апреля три билета уже приобретены, два в "Ложу Б", один в "Фан-зону"
И ещё, в начале года, Константин Евгеньевич стал Дедушкой. В отцы Русского рока можно записать сразу нескольких, а в Деды — его одного.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 12:09  
Вчера наконец-то послушал новый альбом — "20:12". По музыке чем-то напоминает "Энергию", но с более современным саундом. В целом впечатления как обычно — Кинчев и Компания снова на высоте!!! Здорово, хочется переслушивать снова и снова! А 1 декабря АлисА наконец-то с концертом у нас в городе, я уж и не надеялся, но теперь пойду обязательно!
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 16:54  
Как там с кинчевским ПГМ? Неужели нет? Не верится даже.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 21:15  
20:12 понравился. Лиричен. По энергетике напомнил Джаз.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 12:41  
уже руки чешутся послушать новый альбом...


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 06:09  

цитата InterNet

уже руки чешутся послушать новый альбом...


А что мешает? :) Я вот его уже три дня слушаю
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»

 
  Новое сообщение по теме «Константин Кинчев и группа "Алиса". Вчера и Сегодня.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх