Сообщения посетителя

Сообщения и комментарии посетителя


Распределение сообщений по форумам

Количество собщений на форумах по годам

Сообщения посетителя Денис II на форуме (всего: 5116 шт.)
Сортировка: по датепо форумампо темам
Другая литература > Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено позавчера в 17:19
цитата ChillingTouch
2. Аналогичный сеттинг второй мировой, публикация в журнале типа "Роман-газета", среди действующих лиц — Отто Скорцени. Смутно вспоминается эпизод, где он успешно выполняет какую-то диверсию.

Как вариант, мемуары Скорцени. Они издавались на русском, правда, уже в постсоветское время. Книгой. Про журнальные публикации мне неизвестно — но это же не значит, что их не было. :-)
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено позавчера в 17:05
Другая литература > Чего бы почитать? > к сообщению
Отправлено 13 июня 13:46
Хотел коротко изложить, чего хочу. Не осилил. Так что будет многа букаф.

В одном документальном фильме рассказывается такая история. В СССР в 60-е или 70-е двое школьников из разных городов, девочка Катя и мальчик (имя не помню), дружили по переписке. Потом закончили школу и оба собрались в Москву поступать в институты. Договорились встретиться, в определённом месте (общественном) в определённое время. Парень пришёл, а там несколько девушек. Которая из них? Одна из них ему глянулась, он подошёл к ней:
— Катя?
— Да.
Они стали дружить уже очно. Дружба скоро переросла в любовь. Через 20 лет, на свадьбе их дочери Катя призналась мужу, что она не его подруга по переписке. Тогда она в том месте была по другому поводу. Но когда он к ней подошёл, он ей понравился, она быстро сориентировалась, и сделала вид, что она его ждала. А имя просто совпало.
История странная, поэтому я думаю, вымышленная. Причём, вымышленная топорно, вымысливатель правдоподобием особо не заморачивался.

У меня по мотивам этой истории родилась нездоровая идея: Продолжение пушкинской «Метели». Спустя дцать лет супружеской жизни Марья Григорьевна признаётся мужу, что она ему не жена. Тогда в церкви была не она, и вообще всю эту историю она знает только по его рассказу. Но очень хотела стать его женой, вот и выдала себя за неё.

Ищу что-то вроде этой истории.
1. Человек А ищет человека Б, чтобы быть с ним близок. Может быть, в любовно-сексуальном смысле, а может, в каком-то другом; это может быть дружба, товарищество, даже деловое партнёрство. Ищет с добрыми намерениями, не с целью использовать, кинуть и т. п.
2. Человек В хочет быть близок с человеком А — опять же, с добрыми намерениями.
3. Человек В узнаёт о поисках человеком А человека Б, выдаёт себя за человека Б, и так сближается с человеком А.
4. Человек В, увидев возможность выдать себя за другого, быстро ориентируется в ситуации и пользуется возможностью. Это не хитрый план, не многоходовочка.
5. Желательно, чтобы подлог обнаружился, но не сразу, много времени спустя. И чтобы на этом произведение не кончалось, показывалось, что было после обнаружения подлога.
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 13 июня 13:09
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 12 июня 17:14
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 11 июня 17:11
Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению
Отправлено 9 июня 18:59
цитата Денис II
По мне так очень даже динамично. Правда, с космическими кораблями. По крайней мере, ак мне показалось, когда я его читал.

Что-то я криво сформулировал (а поправить уже не могу). Мне показалось, что динамично. А с космическими кораблями однозначно, это не показалось. :-)
Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению
Отправлено 9 июня 16:03
цитата Jeep1986
Поэтому очень прошу посоветовать что-то легкое и динамичное. Потому что попытка чтения любой другой книги вызывает жуткий страх нападения нечитуна. Хочется получить свою "дозу" в виде легкой социально-бытовой фантастики / фентези. Чего-нибудь. Главное — что бы это был отдельный роман/повесть, желательно русскоязычного автора, читалось борденько и свеженько. Без космических кораблей, без эпопеичных битв. Хочется отдохнуть.

Павел Шумил, Три, четыре, пять, я иду искать
По мне так очень даже динамично. Правда, с космическими кораблями. По крайней мере, ак мне показалось, когда я его читал. Входит в цикл, но произведения в том цикле независимые, связаны только общей идеей.
Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению
Отправлено 9 июня 15:58
цитата el Koyot
Исследования других планет, остатков других цивилизаций.

Чарльз Шеффилд, Вселенная Наследия
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 9 июня 10:02
Трёп на разные темы > Анекдоты и смешные истории > к сообщению
Отправлено 8 июня 23:44
Один экономист другому:
— Слушай, что-то я никак не пойму, что у нас в экономике вообще происходит?
— Я сейчас тебе всё объясню.
— Объяснить я и сам могу. Я понять хочу.
Трёп на разные темы > Очитки, оговорки и опечатки > к сообщению
Отправлено 6 июня 20:59
Попался в этом вашем интернете ролик, где испаноязычная девушка, очень хорошо, но не идеально говорящая по-русски, рассказывает о себе, своей стране, испанском языке. И там она сказала, что не любит, когда её по-русски называют богиней. А всё почему. В испанском б и в слились в единое нечто, поэтому испаноязычным трудно различать их на слух. Как следствие, для неё «богиня» звучит почти неотличимо от «вагина».
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 5 июня 16:42
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 5 июня 16:34
Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению
Отправлено 3 июня 15:59
цитата Славич
Подскажите, пожалуйста, рассказы, повести и небольшие романы, в которых события показаны глазами андроида (репликанта, искусственного человека).

Не совсем так, не всё однозначно :-), и вообще, это спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Татьяна Томах, Ио, мой Ио
Дополнения к материалам сайта > Недочёты, ошибки, описки и другие исправления > к сообщению
Отправлено 2 июня 20:46
Какой язык написания должен стоять у цикла, если у произведений, в цикл входящих, языки разные?
Вот здесь: https://fantlab.ru/work31302 язык стоит русский, а у произведений — у части русский, у части украинский.
Трёп на разные темы > Очитки, оговорки и опечатки > к сообщению
Отправлено 1 июня 21:13
Реклама в телевизоре:
цитата
Мужчины, поспешите, а женщины, поторопитесь!

Так и хочется добавить: «Ни в коем случае не наоборот!»
Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению
Отправлено 31 мая 14:28
цитата Progresor
Описательная часть физических процессов, парадоксов и космических обьектов должно быть основой сюжета или одной из главных основ, вокруг которой развивается весь сюжет полностью, занимать значительно место

Хол Клемент, Месклинитский цикл. Мегаобъектов, правда, нет. Есть только планета, зато специфическая.
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 31 мая 13:45
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 30 мая 21:23
Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению
Отправлено 28 мая 16:18
цитата Ro Man
рациональное фентези/фантастику

А что это?
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 28 мая 16:17
Ascar_D200
Баян. А ещё «долго закипает» и «долго не закипает».
Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 28 мая 14:04
цитата iwanttosleep
1) Относительно отдалённое будущее. Земля. На планету регулярно прилетают инопланетяне на космических кораблях. Идёт обмен технологиями с землянами. Но есть абсолютный запрет: нельзя следить, куда и как инопланетяне улетают. Главный герой — вроде бы молодой инженер или даже студент — понимает, что корабли имеют особенность: они слишком малы для продолжительных полётов в космосе. В итоге, ближе к концу книги, ГГ догадывается, что инопланетяне используют Солнце в качестве "врат" для переноса между планетарными системами.

Солнце для прыжков использовали в:
Павел Шумил, Три, четыре, пять, я иду искать
И там тоже прилетели инопланетяне. Но остальное не совпадает.
Трёп на разные темы > Ах вот оно что! или До жирафа дошло > к сообщению
Отправлено 28 мая 11:36
Как-то по телевизору показывали какую-то латиноамериканскую страну. Там местная индианка (а может, метиска) показывала роспись местной церкви (а может, статуи или барельефы): «Здесь у нас Исус. А это Мария, мать Исуса. А это Хосе, муж Марии».
Трёп на разные темы > Ах вот оно что! или До жирафа дошло > к сообщению
Отправлено 28 мая 09:40
А Сантьяго — это город святого Якова. Или, если угодно, Иакова.
Техподдержка и развитие сайта > Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта > к сообщению
Отправлено 25 мая 20:53
Slimper753
Откуда скриншот?
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 25 мая 11:41
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 24 мая 16:28
Часы, показывающие время в виде цитаты из книги, где упоминается это время:





Трёп на разные темы > Анекдоты и смешные истории > к сообщению
Отправлено 24 мая 14:47
цитата
Чешская таблица Менделеева напоминает какой-то мультик про телепузиков: vodík (водород), uhlík (углерод), kyslík (кислород), dusík (азот), sodík (натрий), hořčík (магний), hliník (алюминий), křemík (кремний), draslík (калий)...

Полная противоположность польскому артхаусному нуарному кино, где "кислород" — это "tlen"
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 23 мая 21:39
Трёп на разные темы > Очитки, оговорки и опечатки > к сообщению
Отправлено 23 мая 16:40
С форума:
цитата
когда нужен пересёт рекомендаций

Насяльника, пересёт нужен!
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 23 мая 14:49
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 23 мая 14:47
цитата Aryan
Лайфхак для рыбаков

Бутылки на фотках таки разные.
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 20 мая 09:38
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 19 мая 17:53
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 19 мая 11:15
antel

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата
Я разбил чудесный фруктовый сад, но никто не зовёт меня Садовником. Я построил мост, но никто не зовёт меня Мостостроителем. Но стоило один раз выебать козу...
Трёп на разные темы > Праздник каждый день > к сообщению
Отправлено 19 мая 07:31
цитата alex11
День пионерии

Спасибо! Но картинка негодная.
Трёп на разные темы > Очитки, оговорки и опечатки > к сообщению
Отправлено 18 мая 18:35
Ну а что, разве сложно писать свой роман? По-моему, писать чужой гораздо сложнее. :-)
Трёп на разные темы > Анекдоты и смешные истории > к сообщению
Отправлено 17 мая 13:35
Трёп на разные темы > Очитки, оговорки и опечатки > к сообщению
Отправлено 16 мая 21:21
По оценкам, в результате выгрузки газовоза была не соблюдена техника безопасности.
Другая литература > Чего бы почитать? > к сообщению
Отправлено 16 мая 14:53
Ищу произведение, в которых человек, никак не связанный с морем, становится моряком. И не просто становится, а добровольно, по своему выбору (а не жизнь заставила).
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 16 мая 14:08
цитата muravied
Это солистка группы Blonde, если чо;-)

Теперь я знаю, что есть (была?) такая группа.
Трёп на разные темы > Различные красивые и веселые рисунки > к сообщению
Отправлено 15 мая 21:41
Трёп на разные темы > Анекдоты и смешные истории > к сообщению
Отправлено 14 мая 22:13
Трёп на разные темы > Анекдоты и смешные истории > к сообщению
Отправлено 14 мая 22:06
Трёп на разные темы > Анекдоты и смешные истории > к сообщению
Отправлено 13 мая 07:10
Другая литература > Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 12 мая 22:30
цитата Денис II
Советское. Вроде бы (не уверен), малая форма. Повествование от лица главгероини. Главгероиня — девочка младшего школьного возраста. Её отца направляют в отстающий колхоз (очевидно, сделать из него не отстающий). Она не знала, что такое колхоз, и про себя решила, что это что-то вроде паровоза, все колхозы едут быстро, а этот — медленно. Потом кто-то из взрослых ей объяснил: «Колхоз — это вроде города, только маленький». Она была удивлена: как он может отставать, если никуда не едет? Ей как-то объяснили.
Потом она пошла в школу, наверное, в том самом колхозе (но может, и нет). Возможно, первый раз в первый класс. Был урок арифметики. Учительница написала на доске примеры, и класс их решал. Главгероиня неправильно поняла, что надо делать, и тупо переписала задания в тетрадь (или на бумажку?). Цифры она знала, а арифметические операции — нет. Когда учительница её вызвала озвучить результат, она стала читать (примерно): «Четыре-крестик-три-две палочки». Класс, естественно, стал с неё ржать.

Нашёл. Противоестественный интеллект оказался полезен.
Галина Васюкова, Золотые росы
Трёп на разные темы > Очитки, оговорки и опечатки > к сообщению
Отправлено 12 мая 20:48
цитата Иммобилус
восточный германский

ГДРовский, что ль?
Другая литература > Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 12 мая 14:29
Советское. Вроде бы (не уверен), малая форма. Повествование от лица главгероини. Главгероиня — девочка младшего школьного возраста. Её отца направляют в отстающий колхоз (очевидно, сделать из него не отстающий). Она не знала, что такое колхоз, и про себя решила, что это что-то вроде паровоза, все колхозы едут быстро, а этот — медленно. Потом кто-то из взрослых ей объяснил: «Колхоз — это вроде города, только маленький». Она была удивлена: как он может отставать, если никуда не едет? Ей как-то объяснили.
Потом она пошла в школу, наверное, в том самом колхозе (но может, и нет). Возможно, первый раз в первый класс. Был урок арифметики. Учительница написала на доске примеры, и класс их решал. Главгероиня неправильно поняла, что надо делать, и тупо переписала задания в тетрадь (или на бумажку?). Цифры она знала, а арифметические операции — нет. Когда учительница её вызвала озвучить результат, она стала читать (примерно): «Четыре-крестик-три-две палочки». Класс, естественно, стал с неё ржать.
Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению
Отправлено 11 мая 22:21
цитата AgentSmith2018
Фэнтези где мир не стоит на месте и развивается?

Роберт Джордан, Колесо времени
⇑ Наверх