Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

«язык – это вирус, религия – операционная система, а молитвы – дешевый спам» — для меня эта фраза стала той мыслью которую я носил в себе ,но так и не смог сформулировать.За нее огромный респект Нилу.А книга написана не для американцев ,она написана для всех у кого есть мозги.Для тех кто после прочтения не просто положит книгу на полку,а постарается поразмыслить и что то взять для себя.И поверьте есть что взять!!!

Ну вот и еще один культовый роман прочитан. Пробел в сознании закрашен. Что можно еще добавить ко всем тем детальным отзывам, которых так много представленно на этой страничке. Могу добавить только собственные эмоции. После прочтения понятно, почему Кинг радуется за Геймана на титуле книжки. Роман очень мрачный, в лучших традициях. Как раз то, чего я и ожидал. Книга впечатляет, в первую очередь, своей масштабностью. Гейман родил, я не побоюсь этого слова, шедевр. Идея богов, которых привезли в Америку эмигранты, очень понравилась. Идея более жесткая, чем у Риордана, у которого олимпийские боги перехеали в Америку, ибо США — колыбель западной цивилизации. Славно изображены боги разных мифологий. Гейман замечательно поработал с исходным мифологическим материалом.

ЗЫ не скажу, что я в восторге от всего, что написал Гейман, но данный роман — вне конкуренции в его творчестве. Ждем в будущем еще чего-нибудь подобного... :glasses:

Эту книгу могу перечитывать бесконечно. Экскурс в мифологию потрясающий. Не знал, что Царицу Савскую звали Билкис. И очень жалко Тень. Ну почему не могло быть хеппи-енда?!

Книга по сути своей представляет готовый сценарий — экшн, экшн, экшн. Очень интересны экскурсы в мифологию разных народов.

После прочтения захотелось ознакомиться со «Старшей Эддой».

Решил ознакомиться с творчеством Нила Геймана и взял за образец его роман«Американские боги». Трудно сравнивать этот роман с произведениями других авторов, он необычен. Всю свою сознательную жизнь я был и остаюсь поклонником философской фантастики, обожаю творчество братьев Стругацких и Станислава Лема. И ВОТ!!! НАКОНЕЦ!!! Я встретил подобное творчество в лице Нила Геймана. Максимальную оценку пока не ставлю. Хочу перечитать этот роман еще на раз, а это, поверьте хочется делать далеко не с каждым произведением. Изложил несколько сумбурно, но просто захлестывают эмоции!!!

Книга заслуживает прочтения всеми кто любит не только развлекательную фантастику. Один из тех, довольно редких, случаев когда захотелось обсудить книгу. Но напоминает сборник идей и дочитывать не очень хотелось. Перечитывать не буду.

“Американские боги” – великолепная книга, один из лучших представителей жанра “road story” из всех, мной прочитанных. Люди приезжают в Америку из Африки, Европы, Азии – и каждый привозит своего бога. Потом богов забывают, и боги становятся просто жителями страны, никому не нужными, и Анубис содержит похоронное бюро, Билкис работает путаной, а бог войны Один – начинает войну против новых богов Америки – Техногена, Масс Медии и Рака, которым поклоняются и которых боятся. А среди этого живёт человек по имени Тень. И решает судьбы богов. Респект.

«Американские боги», в этом году, для меня стали почти откровением. Не ожидал от Геймана такого мощного произведения. К середине романа четко выкристаллизовались определенные параллели со Стивеном Кингом, а это планка качества еще та. Для себя я поставил это произведение на одну полку с лучшими романами мастера. В первую очередь понравился добротный язык Нила (перевод тоже на уровне – на мой взгляд, естественно). Во-вторых, мне по душе постоянная недосказанность в сюжетной линии на протяжении всего произведения. В-третьих, мне импонирует сама постановка вопроса о том, куда же исчезают пришлые боги в Америке. В-четвертых, мне показалось забавным итоговое завершение банального детектива небанальным авторским ходом, с помощью одного из богов. В-пятых, меня просто манит подобная атмосфера какой-то сумасшедшинки, даже объяснить словами не могу. Ну, вот в одних книгах есть атмосфера, а в других нет, и все, хоть ты тресни. Однозначно буду перечитывать. Книга не для всех. По-другому быть не может. Роман в чем-то для маргиналов, не мейнстрим.

Захватывающее произведение. Причем никогда не знаешь, что произойдет с ГГ в следующие десять минут (нелинейное повествование).

Интересны «лирические отступления» автора, перемежающие основное повествование, которые не дают устать от основного текста.

При том, что сами Боги в начале книги предстают в очень жалком виде, в конце понимаешь их реальную сущность. Достаточно нудной и затянутой показалась часть посвященная «весению на дереве», но очень неожиданная концовка вновь меняет отношение к прочитанному.

Особенно из книги запомнился диалог:

-Ты пытаешься продавать дерьмо?

-Да.

-И его не покупают?

-Нет.

-Странно. Если посмотреть на здешние магазины, тут только его и продают.

Данное произведение скорее мистика, чем фантастика в узком смысле. В связи с этим, возможно, понравится не всем, однако читается достаточно легко.

Вне зависимости от того, какой жанр в литературе вы предпочитаете, эта книга, при одолжном внимании , оставит у вас только положительные впечатления. Когда я читал эту книгу, я ярко видел каждую сцену, словно это и не книга вовсе, а высокохуждожественный фильм. Нил Гейман один из тех писателей у которых есть свой уникальный стиль, а Американские Боги — это самая стильная его книга. Это хорошо придумано, хорошо написано, и очень интересно читается.

Великая книга, глубокая как колодец, острая как стекло. Это классика, это нужно проходить в школе. Потому что это такой пласт культуры и мифологии, что не знать его просто стыдно.

Роман оставил очень сильное впечатление. Перефразируя Ницше — для тех, кто не знает — некоторые боги умерли, некоторые преданы забвению, некоторые существуют только в предметах искусства, но большинство борются за место в мыслях людей и за их жертвоприношения. Роман почти об этом, но основное, для каждого свое, в умелой недосказанности. Роман воспринимается исключительно на эмоциях, заставляет переживать и размышлять.

Отличная и оригинальная идея в великолепном исполнении. Эффектное переплетение миров истории, мифов и фантазий, понимания добра и зла, чести и обмана. Понятные образы, архетипы, симпатичные герои, все это создает живую, хотя и немного мрачную атмосферу. Этому способствует и вплетенные в сюжет отличные истории – притчи.

Гейман показал ДРУГУЮ Америку, помог посмотреть с другой стороны на богов, задуматься, что значит «по образу и подобию».

На это произведение можно смотреть под разными углами и конечно найти ряд минусов, но, так или иначе, по впечатлениям — это яркий, качественный и эстетичный роман, от прочтения которого получаешь огромное удовольствие. Отдельное спасибо за отличный перевод.

«Меня всегда занимал вопрос: что случается с демоническими существами, когда эмигранты покидают родину? Американцы с ирландскими корнями помнят фейри, американцы скандинавского происхождения помнят нис, греко-американцы — врыколаков, но их легенды относятся к событиям, происходившим в Старом Свете. Когда я спрашивал, почему этих демонов никто не видел в Америке, мои собеседники, смущенно посмеиваясь, говорили: «Они боятся плыть через океан, это очень далеко» и добавляли, что, в конце концов, ведь Иисус и его апостолы до Америки тоже не добрались.»»

(с) «Преуведомление для путников»

Чтиво далеко не тривиальное и очень непростое. Но начав читать что-то подталкивает и заставляет идти (читать) дальше. И не банальность вроде желания узнать что же будет в конце, а скорее страсть к познанию сути. Сути самой Америки. В этой книге вся эта страна. Она про истинно американскую религию и в этой религии очень мало места верованиям Старого Света. Боги Старого Мира описаны настолько сочно и живо, что понимаешь что написанное далеко не так фантастично. В них невозможно не поверить. Они с нами, они рядом. Просто мы их позабыли.

Книга не на единоразовое прочтение. И если сначала пытаешься «залпом» осилить сие произведение, то после понимаешь что читать надо неторопясь, смакуя каждую главу как глоток добротного вина многолетней выдержки. И торопиться не следует. Поверьте оно того стоит.

9/10

Слушал в формате аудиокниги и теперь для меня Гейман нужный и интересный писатель. Великолепная фантазия, черный юмор, замечательный язык. Рекомендую!

-- Значит, ты не американец?

-- Никто не американец.

(Из диалога Тени и мистера Среды)

Роман «Американские боги» не предназначен только для американцев. Он даже написан не-американцем. Так думал я всё время, пока читал его. Так думал я некоторое время после того, как перевернул последнюю страницу. Я и сейчас так думаю, ведь этот роман нельзя привязать и отдать исключительно одной Америке, его можно адресовать практически любой стране и территории — хоть Германии, хоть Англии, хоть России, хоть Монголии, хоть Ботсване, — везде забывают старых богов и всё больше поклоняются новым.

Люди кладут жертвы новым богам (а порой и вовсе божкам – неоперившимся, но лоснящимся от богатства, наглым и властным). Для людей теперь телевизор – алтарь, которому они ежедневно приносят жертвы – время, и деньги, а иногда – друг друга, и любовь, и верность, и внимание и размен на счастье. Эти же жертвы (на примере Америки это показывает Гейман) приносят они «Грейхаундам», двигаясь его автобусными маршрутами; и одеколону «Олд-Спайс», разбрызгивая его по лицу и телу; и «Джеку Дэниэлсу» с «Пабстом» в придачу, потягивая их в баре «У Джо»; и «МакДональдсам» с «Бургер-Кингами», отравляя свои организмы нездоровой пищей; и заправкам «Амоко», питая их горючими смесями баки своих «фольксвагенов» доверху; и «Walking after Midnight», заказывая её в мьюзик-боксе какой-нибудь дешёвой забегаловки. Люди отдают себя этим новым богам, принося в жертву снова и снова…

Действие романа происходит в Америке, но, повторюсь, это могло было быть и в любой другой точке мира. Просто Америка здесь – как квинтэссенция всеобщей, мировой безбожности, амнезии веры и упадка культуры. Удобная страна для развития сюжета – обширная – от Судного дня-Запада до Восходящего солнца-Востока и от Равноденствия-Юга до Арктического сияния-Севера. Великое множество рас, народов и народностей, вер, религий и мифологий, культур, субкультур и анархии. Полезная страна для Геймана – только на её примере он мог достойно выразить свои мысли.

Но разве только в Америке забыли старых богов? Но разве только здесь для них «чёрный день давно наступил, и с каждым днём он всё чернее и чернее»? Но разве только здесь «мёртвые что-то скрывают от нас»? Разве только здесь одинаковость страны во всех её уголках – огромная иллюзия? Нет, и это повсеместно, и Америка в романе как место действия – это гипертрофированная сущность всего происходящего в наше время.

«Старые боги в этой новой безбожной стране»

(Из монолога мистера Среды)

А тем временем брошенные, позабытые, покинутые, напуганные и обобранные боги прошлого перебиваются на тех крохах поклонения или веры, которые они ещё смогли отыскать. И осталось им только тихо-смирно доживать свой век, что они и делают: доживают его и перебиваются кое-как на краю новой культуры, где они никому не нужны и где к ним никто не присматривается чересчур внимательным взглядом. Влияния у них осталось мало, они вкалывают на заправках, в такси и в стрип-барах, крадут и обманывают. А их время уходит, но им не хочется уходить и нужно пойти в штыки на новых богов, нужно дать им последний и решающий бой. Бой, который просчитан до эпизода тем, кто, быть может, ещё сохранил своё могущество и желание остаться на плаву достаточным для того, чтобы действовать, и воевать, и победить.

Образ этого бога висельников – Одина / Вотана / мистера Среды, туманен, хотя раз за разом Гейман добавляет в повествовании к его описанию штрих-другой. Костюм, борода, манера есть, манера говорить, — всё это складывалось в портрет, который распадался на ничто в те моменты, когда Всеотец не присутствовал на страницах книги. Он был способен внезапно переходить из экстравертности к периодам напряжённого молчания, его устраивала простота, смешанная с душевностью обстановки («-- Кормят здесь хорошо? – Не особенно, но зато атмосфера незабываемая»). Он всё видел, и всё знал. Про всех и про каждого, и даже про то, что кто-то, где-то, когда-то закопал живого котёнка в коробке из-под обуви в саду. Он знал всё, и он хотел и дальше жить-быть в этом мире, и знал способ (один-единственный способ) как это сделать. И он знал того, кто сделает это. Он знал его всю жизнь.

«Среда хотел, чтоб так было. Я пил его мёд»

(Из ответа Тени)

Тень. Вся загадка романа Геймана для меня не в судьбах старых и новых богов, не в хитросплетениях сюжета, — хотя и в них тоже, но более всего в личности Тени. Заглавный герой, наёмный работник мистера Среды, оказался как будто без имени, без возраста, без характера. Но личность его – главенствующая в судьбе мира, — притягательна и интересна, она живая, хоть и не яркая; она думающая, хоть и не отличается высокой интеллектуальностью. С самых первых страниц мне захотелось, чтоб Тень стал моим другом, чтобы он протянул мне руку и сказал: «Привет, я Тень. Будем знакомы?». Мне он понравился сразу: вольный и волевой, раненый и ранимый, целеустремлённый и цельный, сильный и хрупкий – вот таким мне представлялся его образ. Я полюбил его, я без его согласия записал его в свои друзья. Нет, я скорее всего не хочу быть им, походить на него, но я хочу, чтобы он был моим другом. Хочу, чтобы такой герой был моим другом.

Очень полюбилась мне эта книга, стала почти «настольной»: нет-нет, да возьму и прочитаю пару глав из неё; тут да там найду интересную мысль, цитату, эмоцию. Для меня эта книга стала высшим наслаждением за последнее время. Это моё. Это в моем резонансе, в моем мироощущении.

Читайте, и найдите для себя что-то в этом романе, от чего не сможете закрыть глаза!..