Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Яркий мир, динамика и безграничные возможности главного героя при желании выжить. То что надо, когда хочется отвлечься!

К сожалению, небезынтересный сюжет совершенно сведен на «нет» бедностью русского языка.

Книгу прочитал полностью... поставил 9:appl:. Единственное что мне лично не понравилось- это слишком затянутые описания некоторых действий, событий, придметов... Такое ощущение что автор в этой книге пытался прыгнуть не просто выше своей головы, а даже выше 5 этажа. Но все эти недочеты можно списать на то, что это всего лишь первая книга автора. Вообще, лично для меня, эта книга встаёт в один ряд с такими авторами, как Ник Перумов и Алексей Пехов. Фантазия этих авторов поражает до глубины души... вообщем «сильная штука». Буду читать серию дальше:appl:

Думаю, у всех есть право на свое мнение. Пусть мне обидно и за автора, и за тех кто положительно воспринял данный цикл (к коим отношусь и я), но все равно поражаюсь некоторым недобрым словам. Сама я очень довольна, что наткнулась на эти книги. Мне понравилось абсолютно все. И главные герои, и окружающий мир, и приключения. Но есть и то чем я не очень довольна. Неизвестно сколько придется ждать продолжения. Очень переживаю за ГГ. Интересно куда его еще занесет. Надеюсь , что ВРАГ из пророчества все таки не он.:super:

Лично я после прочтения этой книги очень захотел продолжение.Мир в который попадает главный герой очень своеобразен.В нём присутствует и магия и мифические существа.При прочтение ты втягиваешься в этот мир и живёшь вместе со своим героем.

Книга очень понравилась, конечно есть недостаки, как без них? Но автор смог свести их влияние на ощущения читателя к самому минмуму, ну а кому не нравиться, что ж, могу предложить написать нечто такого же уровня.

Интересный роман. Читается конечно не на одном дыхании, но легко и интересно. Жаль Ярослава, которого в этом мире всё время принуждают что-то делать: выучить магию (но так и не научили правильно пользоваться), служить рабом, которого хозяева поначалу воспринимали как простую вещь, и даже после того, как Ярик неоднократно спасал жизнь своему «владельцу», тот не стал воспринимать раба по-другому.

Эльфы показаны не как благородные воины, а как существа презирающие всех остальных. (Ну не люблю я эльфов ;) ) Ярославу пришлось убить их сородича, защищая свою жизнь, а к нему эти «благородные и перворожденные создания» применили ужасную казнь.

Книга не обрывается на середине, а плавно перетекает в следующую, что не может не радовать ;-)

Прочитала книгу как только она поступила в продажу, знаете первое впечатление от первых 30 страниц что за фигню я читаю.Все так банально,скучно но я привыкла доводить дело до конца и заставила себя читать дальше и знаете мне понравилось.ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПОНЯТЬ вникнуть в плетение интриг,запомнить много информации и наслаждаться.Как я ждала продолжение и вторая книга меня не разочаровал я была просто в восторге(ну люблю я про армию,нарушителей и чтоб стремительно карьерный рост)Плюсы всех книг про Ярика -это он сам ,когда я книгу перечитываю я иногда через страницу читаю только про него чтоб по новой не загружаться.Что сказать книга сугубо мужская и в ней не хватает женской руки ну чтоб про любовь немножко, а то драки, интриги, магия, друзей нет..Жду продолжение надеюсь у Ярика найдется смысл жизни там в чем то другом,а не мести остроухим.Совет тем кто хочет книгу почитать, сначала полистайте ее или выдержите пол книги и если не понравиться, то уже не стоит насиловать мозг, значит другой более интересный автор ждет вас..:wink:

P.S.Перумов мне Абсолютно не нравится мертво он как-то пишет не пробирает, единственное исключение мне понравилась книга написанная в соавторстве с С.Логиновым «Черная кровь» не знаю чей вклад там больше но книга хорошая:super:

Отличная книга, легко и быстро читается и может по настоящему захватить. Интересный мир, может быть не слишком оригинальный, но чем то не похожий на миры других авторов. Яркие и запоминающиеся герои, действительно страшные и могущественные враги, очень динамичный, наполненный событиями сюжет и безграничная фантазия автора ставят этот роман на один уровень с лучшими произведениями жанра. Роман не претендует на звание глубокофилософского, потому при его чтении можно просто отдохнуть, целиком погрузившись в мир магии. Приключения главного героя настолько динамичны, что не дадут оторваться читателю от книги до самого конца.

Очень бодрое и легко читаемая книга. Чем-то мне напомнил перумовского мага. Все ровно и логично. И еще я думаю эта книга для манчкинов и харкорных рпгшников. Ярослав врубил Artmoney и погнал))) Но спасает ситуацию то что весь мир против него, а тому что человек способен творить невообразимые вещи в критических ситуациях имеются подтверждения в реальной жизни.

Небольшой недостаток — местами непонятно как творится волжба чё то больно напутано.

И главный плюс — эту книгу написал не Николай Романов.

Читалось как то тяжело, но читал и не задумываясь купил продолжение. Тяжеловатый слог, немного излишне депрессивно, но присутствует интрига. Восьмёрка, не больше и не меньше.

Чисто случайно и неожиданно для себя открыл замечательного автора. Прочитал на одном дыхании 3 книги и еле дождался четвертой.

До сих пор не понимаю, что именно меня захватило: сюжет, персонаж, стиль изложения.... Наверное все вместе взятое.

И самое главное — книге удалось вызвать немного подзабытое ощущение, когда читаешь, пора спать, завтра на работу, заставляешь себя оторваться и ... не можешь.

PS Слышал, что поводом к написанию этого произведения стал спор автора со своим другом, что он может написать не хуже Перумова. Так вот, лично я думаю,что у Виталия все-таки получилось

начало-такая муть,если бы не нашел этот сайт и не прочитал восторженные оды, то бросил бы читать на 30 стр

Начало книги очень слабое, во всех отношениях. С шестой главы либо становится лучше, либо привыкаешь, но читать становится интереснее... ...если не вдумываться в поступки и мотивы персонажей, историческое прошлое нового мира вместе с его мифами и легендами. Думаю любителей фентезийных боевиков книга несомненно заинтересует.

Перехвалили очень эту книгу на некоторых сайтах ;(

Обычный «Магический Натурализм» :)

Помнится, ещё Андрей Битов предлагал создать

Общество Защиты Лит. Героев...от их авторов.:)

Вот бы где Зыкову досталось ужо...

Фрейда на него нет..:)

На первых же 50 стр. героя «убивают» аж 3 раза!

Собственно, кроме издевательств над героями

в книге мало что и есть... Причём, перед этим

героя ещё обычно раздевают. Обязательно догола.

И, судя по рейтингу скачиваний, автор сей нащупал

Формулу новой популярной фэнтэзи — эдакий

Честный Магический Театр Жестокости. Есть и Плюсы :

Честный — потому что ниже определённого уровня

достоверности и языка, обычно несвойственных подобной лит-ре,

автор всё же не опускается... Это его положительно и выделяет.

Но разве кропотливой достоверности достаточно?!

И если это «шедевр новой волны», как кто-то где-то заявлял,

то...бедная наша отечественная фантастика... :(((

Почему-то вспоминается старушка Нортон... Грустно как-то, блин...

Пойду лучше Стругацких перечитаю...«Возвращение. Полдень,.. «;)