Нил Гейман «Рыцарство»

Рыцарство

Chivalry

Другие названия: Рыцарь и дама; Галантность; Сказание о странствующем рыцаре

Миссис Уитекер нашла Святой Грааль: он лежал под шубой в магазине «Оксфэм». Грааль ей очень приглянулся, и она с радостью купила его. Теперь он занял своё законное место на каминной полке в её гостиной, но как долго Грааль будет принадлежать миссис Уитекер, не знает никто. Ведь за Граалем охотится необычный молодой человек — сэр Галаад, рыцарь Круглого стола…

В 2022 году вышла одноимённая графическая адаптация с иллюстрациями Коллина Дорана.

— антологию «Grails: Quests, Visitations and Other Occurrences», 1992 г.

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

— антологию «Grails: Quests of the Dawn», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «A Quest-Lover's Treasury of the Fantastic», 2002 г.

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «New Magics: An Anthology of Today's Fantasy», 2004 г.

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

— антологию «Behold! Oddities, Curiosities and Undefinable Wonders», 2017 г.

— антологию «Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад», 2019 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

М значит Магия
Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад
Лучшие рассказы

M Is for Magic
Behold! Oddities, Curiosities and Undefinable Wonders
Mythic Journeys: Myths and Legends Retold
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Этот рассказ — что-то нереальное. Новые и старые смыслы переплетены удачно и со вкусом. Давно не получал настолько положительных эмоций. 10/10

Рассказ о милой старушке, чью каминную полку украшал Грааль, и Галахаде, умоляюще старушку обменять кубок и отдать его рыцарю.

Что автору удалось — показать жизнь старенькой женщины, чьи родичи далеко, здоровье уже совсем не то, но которая хочет быть нужной, нуждается в капельке помощи с тяжёлой мебелью и благодарном слушателе ее историй.

Очень британская концепция украшения каминной полки, возведённая в абсолют.

Мягкая и добрая ирония и юмор автора.

Но кое-что в рассказе кажется избыточным.

Продавщица магазина, умчавшаяся в закат с рыцарем. Это из какой-то другой сказки

В целом, душевно и мило. Хороший рассказ.

Настоящий рыцарь — тот, кто следует клятве защищать невинных, свою веру и никогда не нарушать своего слова встречается крайне редко. Подозреваю, столь редко, что каждое их появление в природе было достойно сложения отдельной легенды или баллады. А уж идеальный рыцарь, давший обет совершить выдающийся подвиг во имя веры и души, благочестия и доблести — вообще нечто из ряда вон выходящее.

Вот такой исключительный экземпляр — рыцарь Круглого стола сэр Галаад, «отправившийся в Воистину Справедливый и Благородный Поход» в поисках самого Святого Грааля. Кто же не знает имени этого Рыцаря — истинного, заслужившего своей чистотой и честностью права единственному из всех найти Святую чашу и прикоснуться к святыне. Какой подвиг, достойный того, чтобы его воспевали в веках!

А вот старенькая миссис Уитекер жила себе тихо и мирно в маленьком городке обычной, ничем не примечательной, женской жизнью: помнила о своем покойном муже, помогала, чем могла, соседям, пекла миндальное печенье, немножко сплетничала с подружками о маленьких, не оставляющих в истории следа, событиях. В общем, не совершала миссис Уитекер никаких подвигов и не собиралась их совершать. А, поди ж ты, святые артефакты прямо- таки сами в очередь выстраивались, лишь бы побывать на каминной полке миссис Уитекер «между маленьким фарфоровым бассетом с горестной мордой и фотографией своего покойного мужа Генри, на пляже во Фринтоне, в 1953 году».

А может, это тоже подвиг — прожить достойную жизнь: не жаждать власти, желать только того, что заработано честным трудом, быть добрым и справедливым, преданно любить и не терять веру в хорошее и светлое в людях? И тогда будут не нужны дарующий смелость меч, потому что мужество преодолевать жизненные невзгоды итак есть, не нужен будет философский камень, дающий мудрость, поскольку этой жизненной мудростью миссис Уитекер уже владеет. И вечная молодость ей не нужна — она ее и не теряла никогда, храня в душе минуты, проведенные со своим Генри.

Хороший рассказ. Чуть ироничный, чуть печальный и очень, очень мудрый. Милый сэр Галаад обрел — таки свой Грааль, но не за свои выдающиеся подвиги по добыче волшебных артефактов, а за то, что катал детвору на своем рыцарском коне, рассказывал старушке истории о своей жизни, пил чай с печеньем и увез такую же милую Мэри навстречу любви.

А волшебство? Оно живет внутри и вокруг нас, надо только внимательнее смотреть, не переставать верить и любить, и тогда не нужны будут ни кольцо Соломона, ни джинн, исполняющий желания.

Это рассказ, который с первого раза мне не был отчетливо ясен и оставлял много вопросов, но прочитав во второй раз уже более вдумчиво, посыл всплыл на поверхность и начал поблескивать в свете книжной лампы выставляя на показ всю свою чешуйку — серебристую и золотистую. Это красивый рассказ о любви к создаваемому вокруг себя годами быту и уюту, коллекционированию дешевых, но значимых сувениров и довольствовании имеющимся «богатством». Что это? Какая прекрасная лампа! Немного грязная, но ее можно почистить, и она прекрасно впишется в общий интерьер. Наверно стоит поставить ее на каминную полку. Не стоит говорить, что это та самая лампа, а джин сидящий внутри женщине совершенно не нужен, ведь у нее и так все есть. Таким образом женщина покупает металлическую чашку и ставит её на каминную полку. В двери к ней стучится рыцарь, который поклялся исполнить свой долг и вернуть «Святой Грааль». Он предлагает ей и философский камень, и мешок с золотом, и волшебное яблоко, исцеляющее любые болезни за металлическую чашку. Но та остается непреклонна, ведь чаша так хорошо смотрится рядом с фарфоровой собачкой и черно-белой фотографией умершего мужа. Чем закончилась эта история? Думаю, ради этого стоит прочесть.

«Миссис Уитекер нашла Святой Грааль: он лежал под шубой». Вот так просто в мире Геймана можно найти самые небывалые и невообразимые вещи — найти так просто и так обыденно. А еще можно встретить рыцаря Круглого Стола и попросить его передвинуть мебель.

Рассказ и забавный, и в то же время немного печальный. На самом деле магически-фантастической фабулой прикрыты глубокие проблемы: проблема скоротечности жизни, проблема выбора, искушения. Миссис Уитекер смогла устоять и не вкусила яблока молодости, предпочтя дожить то, что ей отведено. Никакие невероятные события не способны сместить с накатанных рельсов ее жизнь. Она прожила ее не зря, она любила, была счастлива, и новая жизнь ей не нужна, ибо она довольна тем, что имеет. В высшей степени достойная и мудрая женщина. Она описана с большой теплотой и нежностью.

Обстановка и атмосфера маленького городка, где все всё про всех знают, где время течет медленно и лениво, где пьют чай с яблочным пирогом и миндальным печеньем, а по четвергам ходят в гости — все это мило, но немного статично. Жизнь словно стоит на месте, хотя, возможно, на закате жизни — это именно то, что нужно: покой и умиротворение, четкий распорядок, неспешное течение времени. Перед глазами так и стоит картинка, на которой изображены небольшие домики с ухоженными садами, в которых милые старушки потягивают чай. С одной стороны, это милая миниатюра — зарисовка провинциальной Англии, но в другой — это глубокий философский рассказ.

Миссис Уитекер отказалась от возможности изменить свою жизнь. Что ж, это ее выбор. А как поступили бы мы?

Меланхолично-романтичная история про дзен. Очень сильно напомнило другой рассказ Геймана про джинна и его подругу, у которых и так всё есть и больше ничего не надо. Но то — крохотный микрорассказ, а здесь — внятно прописанная история. Успеваешь и посочувствовать бедному рыцарю, что выбивается из сил пытаясь угодить равнодушной к богатству и благам жизни старушке, и поудивляться пожилой приверженке философии стоицизма, что почти не сомневаясь готова отказаться от бесценных богатств и артефактов.

Как и в «Свадебном подарке», первом рассказе из антологии «Дым и зеркала», мы наблюдаем за вторжением в жизнь обычного человека настоящего Чуда.

Миссис Уайтекер живет размеренной жизнью, каждый четверг ходит за пенсией, на обратном пути забредает на местную барахолку, чтобы купить очередной роман о любви, по пятницам встречается с подругами, по субботам навещает родственников, а по воскресеньям ходит в церковь. В общем, ведет бодрую жизнь обычной (притом совсем не вредной) старушки. И так продолжается до тех пор, пока миссис Уайтекер не находит на барахолке Святой Грааль. Такова сюжетная фабула рассказа.

Здесь важна мотивация миссис Уайтекер. То, как она относится к волшебным артефактам, то, как «торгуется» с сэром Галахадом, заставляет задуматься о вещах, которые важнее, чем Чудо.

В итоге получается так, что мудрая миссис Уайтекер, отказавшись от вечной молодости и красоты, даруемой обладателю волшебных яблок, оказывается той самой волшебницей, которая сотворит Чудо для сэра Галахада и юной девушки Мэри, а после вернется к размеренной жизни с походами за пенсией, встречами с подругой, работой в саду и посещением церкви.

Рассказ написан в светлой тональности. Тягучий стиль Геймана позволяет погрузиться в атмосферу тепла и размеренного покоя. «Галантность» отлично подойдет людям, ищущим душевного равновесия и уставшим от погони за бутафорскими чудесами.

Наше время – такое странное. Волшебство древности не исчезло из нашего мира до конца – ведь мир все тот же. Просто мы перестали замечать необычное, забыли о его ценности. И пылится Грааль на каминной полке, и томятся могучие джинны в лампах на полках антикварных магазинчиков.

Добрая ирония, истинной английский юмор и домашняя, спокойная атмосфера – вот что отличает этот рассказ. Кажется, ни визиты легендарных воителей, ни всемогущие артефакты не в силах нарушить покой дома престарелой леди. Дай Бог долгих лет этой старушке, чья доброта сильнее магии, а здравый смысл – тверже клинка.

Итог: замечательный, добрый рассказ, который прежде всего хочется рекомендовать тем, кому нравится патриархальная атмосфера старой Англии.

Леди и джентльмены,

Рассказ, в принципе, не такой уж наивный и забавный, каким может показаться на первый взгляд. «Рыцарство» — очень грустная история о том, что даже если вчера ты заливал кровью — своей и чужой — доспехи и готов был жизнь положить за это — опять-таки, как свою, так и чужую, — сегодня ее можно встретить в сэконд хенде, в мусорном баке, прилепленной к подошве чьего-то ботинка и т.д...

Такие дела.

Практически во всех отзывах, да и в комментариях самого Геймана, этот рассказ характеризуется как «милый». Это действительно самая подходящая для него оценка. Милые герои: эта замечательная английская старушка, да и рыцарь, катающий ребятишек и передвигающий пыльную мебель на чердаке. Милые беседы между ними. Милая концовка. При этом никакой слащавости и манерности.

Дело, конечно, абсолютно не в религиозных святынях. Это просто зарисовка человеческой природы. Утрированная, придуманная... но такая милая!

Мне рассказ показался очень глубоким. Собственно, это тот случай, когда фантастическая (магически-реалистическая?) фабула — не более чем прикрытие, а рассказ на самом деле о других вещах: о старости с ее горечью и ее сладостью (которая, как это ни странно, тоже есть, если ты прожил свою жизнь не зря), об умении отказаться от соблазна и достойно принять то, что жизнь уже прошла и никакие магические примочки не помогут дважды войти в одну и ту же реку. Это в высшей мере рассказ о достоинстве и о силе духа, как по мне. Но написан он с такой легкостью и любовью, что все эти глубокие и не совсем веселые мысли шевелятся где-то на дне сознания, а на поверхности просто смеешься, или улыбаешься, или совсем чуть-чуть грустишь.

Очень светлый и добрый рассказ, действительно, в духе Брэдбери (во всяком случае, старушка — типичная героиня множества его произведений). Очень к месту это милое заигрывание с преданиями и былинами. В общем, тут и сказать нечего, очень классная вещь!

Рассказ одновременно смешной (забавная всё же ситуация), грустный (Грааль валяется где-то на полках магазина; можно купить даже его; ты сам не замечаешь, какую вещь покупаешь и смотришь как на безделушку) и внушающий оптимизм (может повезти и отличную вещь найдешь на распродаже!). Да, судя по моим скобочкам, он мне кажется скорее грустным. Но даже эта грусть какая-то светлая.

Хорошая история. Однозначно к прочтению.

Рассказ очень хороший. Добрый и написанный с теплотой. А стиль повествования такой, что улыбка не сходит с лица от первой до последней страницы.

Когда читаю и перечитываю этот рассказ, всегда вспоминается очень хорошая, одна из любимых, книга Стивена Кинга «Самое необходимое». Начало этого романа и рассказ «Рыцарство» весьма схожи. Только вот настроение разное.

Помню, четыре или пять лет назад сидел в гостях у одного своего друга. Ему надо было быстренько добежать куда-то по своим делам, туда и обратно. А мне он сказал, чтобы я его подождал у него дома. Он ушёл, я сделал себе на кухне чаю и стал ждать. Случайно я увидел, что на подоконнике лежит оранжевая книжка из серии «Альтернативная фантастика». Я взял её посмотреть. Увидел, что это сборник рассказов «Дым и зеркала» Нила Геймана. Вспомнил, что где-то слышал об этом авторе положительные отзывы. Поэтому я решил хотя бы немного ознакомиться. Решил прочитать рассказ «Рыцарство», потому что у него более или менее приличный для рассказа объем в отличие от многих рассказов в этом сборнике, которые длиной от двух до пяти страниц. А объем «Рыцарства» был достаточным, чтобы составить об авторе хотя бы самое поверхностное представление. Я погрузился в чтение. И на это время забыл обо всём. Так это было интересно, необычно, а также качественно написано. Не заметил, как пролетело время, перевернул последнюю станицу, тут как раз и друг вернулся. Я спросил, чья это книга. Он ответил, что его и если я хочу, то могу взять почитать. А у меня уже тогда появилась такая черта, что я очень неохотно брал читать чужие книги, предпочитая иметь нравившиеся вещи в собственной библиотеке. Поэтому я ответил, что если не найду книгу в продаже, то с удовольствием возьму «Дым и зеркала» почитать. Этим же днем, ближе к вечеру я навестил книжный магазин и нашел эту книгу в этом же издании. Принес её домой и прочитал за два вечера. Так я открыл для себя творчество Нила Геймана.

А рассказ про миссис Уитекер и рыцаря Круглого Стола по имени Галаад в числе тех, которые я перечитываю чаще других.

Вот такая история любви. А концовка просто шикарная.

P.S.-Есть у нашего известного отечественного Лукина рассказ со схожим смыслом и чуть перекликающимся сюжетом, о рыцаре, попавшем из средневековья в двадцатый век, в посудную лавку. Когда читаю «Рыцарство», всегда вспоминаю этот оригинальный рассказ :)

Милая вещица, но не более того. Печально, что автор даёт шанс вырваться из ежедневной рутины будней только молодым, остальным — только миндальное печенье и, по сути, только ожидание смерти, глядя на фото милых покойников...

Вообще, Геймана люблю, но хотелось бы побольше глубины...

Это как «Задверье» — всё вроде на месте, а, прочитав Мьелвиловский «НонЛондон», понимаешь: не всё берётся только стилем и сюжетом. Для того, чтобы произведение оставалось в памяти и одаривало своей энергетикой необходимо нечто большее, нежели одна картинка. У Моэрса, в его книгах, это называлось «орм»... Ну, я уверен, что настоящие читатели, знают, что я имею ввиду...