Алексей Буцайло «Мастер по нечисти»

Мастер по нечисти

Роман, год (год написания: 2018)

Послушников из Богоявленского монастыря в народе уважительно называют Мастерами по нечисти за умения и самоотверженность, с которыми они противостоят потусторонним силам. Брат Арсентий, в прошлом княжий дружинник,— один из таких мастеров. Иногда один, иногда с другими братьями он бьется с вурдалаками, оборотнями и колдунами, не щадя своей жизни. Арсентий не волшебник, а обычный человек, поэтому против нечисти использует только оружие в умелых руках, древние знания и отчаянную смелость.

Алексей Буцайло: «Это сборник новелл, объединенных одним героем и миром. А так, как некоторые новеллы «закольцованы» и выстроены в одну сюжетную линию, издательство называет романом время от времени. Хотя, на мой взгляд, это не совсем верно...»

Рукопись года, 2017-2018 // Спецноминация «Фэнтези»

Мастер по нечисти

Если человек без предварительной подготовки, без прописывания мира, без грамотной работы с персонажами, без идеи и интересного сюжета вдруг решит написать свое личное героическое фэнтези про охотника на чудовищ, то получится нечто вроде новой книги Алексея Буцайло «Мастер по Нечисти».

Это невероятно рафинированная и пресная попытка в сжатые сроки и без должного умения написать своего «убийцу ведьмака», но в сеттинге славянского фэнтези.

Итог этой попытки очевиден — скучный и безыдейный роман в рассказах, где каждый обязательный элемент выполнен на минимально доступном уровне проработки.

P.S. Если читая пеховского «Стража», вы то и дело называли его самым глупым плагиатом «Ведьмачьей Саги» Сапковского, тот вы просто еще не держали в руках «Мастер по Нечисти». Вот где действительно номер один!

Судя по доступному отрывку, дубовое и бесхитростное подражение «Ведьмаку» Сапковского, причём с тем самым ужасающим по качеству «уклоном в историчность», который зовётся псевдославянщиной. На пятнадцатистраничном отрезке текста понатыкано столько кривостей и глупостей, что вердикт очевиден — даже открывать не стоит.

Вот тебе и «Рукопись года»... Да такого чтива на Самиздате горы лежат!

«Когда настанет день, который превратится в ночь, когда верный друг без сил опустится на колени, а соратники уронят оружие и погаснет надежда, сделай то, чего очень хочешь сделать, но считаешь неправильным».

Роман в рассказах – иначе данное произведение не назвать. Всё дело в том, что данная книга может считаться сборником рассказов, так как по сути своей она содержит одиннадцать рассказов. Часть рассказов для отдельного прочтения я не стал бы рекомендовать, но данную книгу не зря назвали романом, так как все рассказы объединяет один главный герой. Рассказы выстраиваются в одну сюжетную линию, которую можно назвать романом, как я считаю. И вот уже сам роман «Мастер по нечисти» вышел довольно интересным и стильным, его я вам рекомендую к прочтению.

Роман расскажет нам о брате Арсентии, послушнике из Богоявленского монастыря. Послушники данного монастыря борются с нечистью. До того как Арсентий стал послушником у него была семья, место при князе, дом богатый и звали его Яромиром, но всё это ему пришлось потерять, а от имени отказаться. Теперь же наш главный герой «мастер по нечисти», путешествует по миру, играет на свирели, в напарниках у него ворон, а за спиной меч. Выполняет разные заказы на кикимор, волколюдов и прочую нечисть, кото-то убивает, с кого-то слово возьмёт, а с кем-то вовсе дружбу водит.

И всё это конечно очень напоминает нам одного ведьмака из Ривии, собственно автор сам делает некую отсылку к произведению Сапковского:

«– Я вот тут подумал, – почесал затылок наблюдавший за действиями наставника Гриня, – а что если меч сковать целиком из серебра, а? Это же какое оружие против нежити-то получится! Руби – не хочу!»

Что, безусловно, может привлечь читателя в данном романе? В первую очередь, конечно же, это сеттинг. Перед нами Русь, из моих слабых знаний истории, примерно самое начало 13 века. В книге крещение Руси было давно, но монголо-татарского ига ещё не было. Так же читателю должно понравиться и то, что в романе есть детективная, само собой мистическая и боевая составляющие, которые довольно грамотно переплетены межу собой.

Единственное что мне кололо глаза, порой в повествовании автор уж больно вычурно пытается описать что либо. Сам текст романа довольно прост и читается легко, а когда встречаешь это излишне изящно придуманное сравнение темноты с углём или нечто похожее, это прямо-таки бросается в глаза. И благо таких примеров в книге было немного, в основном в начале нового рассказа.

В итоге, хочу сказать, что если вам нравиться славянское фэнтези, возможно вам нравиться «Стаж» Пехова или же вы играли в «Ведьмак 3» и хотели бы почитать, что-либо похожее, то данный роман должен вас заинтересовать. Автору же, я думаю, стоит продолжать набивать руку в писательском ремесле, так как даже сейчас данное произведение выглядит хорошо, а если обточить углы, то и вовсе будет отлично.