Марина и Сергей Дяченко «Авантюрист»

Авантюрист

Роман, год (год написания: 1998); цикл «Скитальцы»

В центре повествования судьба Ретано Рекотарс, дворянина, совершившего преступления и приговоренного к смерти. Он знает, что умрет через год и знает, что приговор будет исполнен. Как он будет жить, читайте в романе.

Роман написан в 1998 г. (после «Пещеры»), но опубликован только двумя годами позже.

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2952 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место

Скитальцы
Скитальцы. Том 2.
Скитальцы

Awanturnik
冒險者
(китайский)

В отрыве от всего цикла роман производит впечатление крепкого середнячка. Всё-таки за 10 прошедших лет мастерство соавторов намного возросло!

Главный герой здесь — неумолимое время, которое дышит в затылок не только приговорённому аристократу, но и каждому из нас. Вот почему книга «цепляет», хотя событий в ней так много, и порою драйв зашкаливает, не давая передохнуть ни персонажам, ни читателю... Ближе к финалу (увы, совсем не грандиозному) просто голова идёт кругом!

В целом сюжет чем-то неуловимо напоминает романы Олди, но действующие лица совершенно дяченковские: настоящие, живые, обострённо чувствующие мир... и сопереживая им, как-то не задумываешься, что и «наши дни сочтены изначально, и не нами они сочтены...» (с)

Начатый как плутовской роман с элементами героики, «Авантюрист» таковым и остается до самого конца, хотя ожидаешь от него привычных уже сюжетных и моральных поворотов. Нет-нет, главного героя, весьма неординарную личность, верные себе авторы продолжают выворачивать наизнанку на колесе Судьбы с упорством, достойным лучшего применения. Шут с девизом «все, кроме чести!» должен погибнуть и погибнет, но уже за пределами романа. Но почему-то так легка и светла наша слеза... И почему-то у читателя еще остается надежда на чудо. Ведь мы успели привыкнуть к этому искателю приключений на собственную голову. И к остальным.

Храни вас Господь, Эгерт Солль, Тория, Алана, Танталь. Прощайте, друзья. Нам было хорошо с вами. Можете передать это безжалостным людям, выдумавшим вас. Воистину:

«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец.

Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны».

Эта книга оправдывает существование цикла и потраченное на его прочтение время.

Авторы подросли и вместо сказки постарались написать произведение в жанре фэнтези.

Герой — живой, с прекрасным чувством юмора. Динамичный, захватывающий сюжет. Некоторая театральность осталась, но таким уж, наверное, задумывался цикл.

По-моему, этому роману бы сильно пошло на пользу, если бы его написали не как четвёртую часть цикла, а как самостоятельную вещь. Самое интересное в нём — главный герой и Чонотакс Оро, а всё, что перекочевало из предыдущих книг, намного слабее.

Не знаю.. по-моему — очень сильный роман! Главный герой очень интересный.. Его история заставляет подумать и о своей жизни.

Сам по себе роман неплох, но от Дяченок в 2000г. можно было уже ждать гораздо большего. А четвёртый роман о Третьей силе... То, что в «Привратнике» было ново и интересно, в «Авантюристе» уже скучно и грустно. Тема Третьей силы была «выработана» в «Преемнике».

Красивая книга. После прочтения в голове полно мыслей, а в груди все сжато от грусти =(

Прожить оставшийся год жизни — и прожить достойно! Герою сочувствуешь и сопереживаешь — мастерски написана книга!

Этот роман не хуже «Шрама». Герой в нём — совсем не рыцарь. Сначала он предстаёт лишённым каких-либо моральных принципов, он, вот именно что, — авантюрист, способных на низкие поступки, сперва из-за денег, потом — для спасения своей жизни. Но с течением повествования мы видим, как он меняется. Или просто показывается нам с другой стороны. В результате Ретанаар Рекотарс — одна из симпатичнейших личностей как в литературе в целом, так и в произведениях Дяченок.

Книга несколько затянутая на мой взгляд, но финал великолепный :smile:

Слияние дорог, переплетение нитей. Погибшие и ушедшие возвращаются. Это одна из немногих книг, где главный герой поначалу откровенно бесит. Зато в конце...

«Я бессмысленно смеюсь, глядя в звездное небо. Я счастлив, а все счастливцы — глупцы...

Сегодня передо мной вечность. Передо мной долгая, счастливая, упоительная жизнь.

Целых двадцать четыре часа.

И я многое успею.»

Это последние слова в книге. Последние строчки. Я ревела, горько и отчаянно, как несправедливо обиженный ребенок. Почему-то до самого конца я была уверена, что Ретано найдет выход и — несмотря ни на что — избавится от проклятия и останется жив.

Эта книга у меня, пожалуй, любимая из цикла. Спасибо уважаемым авторам.

нигде не написано, что гг умрет через 24 часа — мало ли что он думает, но никто не знает, что будет, потому что будущего нет, а есть только настоящее

Книга вовсе не лишняя. Она немного стоит в стороне от предыдущих по стилю и замыслу и дновременно угнетает своим фатализмом.

Я тоже до конца надеялся, что он останется жив(прочитал за один день, сильная вещь).

Но приговор не отратим, и никакие заслуги не зачтутся в искупление совершенному(правда так в осовном только в книгах и бывает, обычно злодеи даже не жалеют о сделанном, здесь просто хочется верить что хотя бы суд божий существует на всякую дрянь).

Интересно читать. И героя жалко, хотя он и эгоист.

Ну почему сразу «лишняя»

Несколько выбивается из ряда, но в этом и прелесть.

Вполне достойно, ИМ ХО-ХО