Нил Гейман «Возвращение Тонкого Белого Герцога»

Возвращение Тонкого Белого Герцога

The Return of the Thin White Duke

Возможно ли властвовать надо всем, не только созидая, но и разрушая, не превратившись при этом в чудовище?

Поможет ли Тонкому Белому Герцогу путешествие в Запределье для спасения Королевы, чтоб избавиться от охватившей его хандры?

— сборник «Осторожно, триггеры», 2015 г.

— антологию «Fantastic Tales of Terror: History’s Darkest Secrets», 2018 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Лучшие рассказы

Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances
Обережно, тригери!
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Это чисто пояснительный комментарий, для тех кто не знает. Я читала только в электронном виде, поэтому не знаю, есть ли отсылки в печатном издании.

Изможденный белый герцог (Thin White Duke) — это один из знаменитых образов Дэвида Боуи, наряду с Зигги Стардастом и майором Томом, и вся история про то, как он попал в мир людей. То есть это такое признание в любви Боуи.

Почему-то самая явная мысль после прочтения:«История про какого-то крутого чувака». С одной стороны вроде бы даже интересно, но с другой — не очень, ибо особых возможностей проявить свою «крутизну» герою не предоставляется. Да и не очень, если честно, понял смысла данного действия. Возможно потому, что мне всегда было очень сложно сопереживать персонажам и людям, главная проблема которых — скука и хандра.

В то же время, данный рассказ не лишён и положительных моментов — искренне посмеялся над местными загадками\разгадками и улыбнулся прочим мелким незатейливым шуткам. Больше сильных сторон не нашёл.