Клиффорд Саймак «Золотой астероид»

Золотой астероид

The Asteroid of Gold

Братья Винс и Вернон Дрейк — космические старатели. На их улице праздник — найден астероид, содержащий много золота. Братья целых десять дней, без отдыха, занимались добычей и погрузкой.

Осталось собрать еще немного золота и можно отправляться домой. Но над их головами возникает черный корабль Макса Робинсона — известнейшего и жесточайшего пирата.

Что теперь ждет братьев? Предательский выстрел или мучительная смерть от недостатка кислорода...

— журнал «Wonder Stories, November 1932», 1932 г.

— антологию «Every Boy's Book of Science Fiction», 1951 г.

Мир красного солнца
Прелесть

Wonder Stories, November 1932
1932 г.

Every Boy's Book of Science Fiction
1951 г.

Действительно, замените космос на море, астероид — на остров в океане, пиратов пересадите с космического корабля на клипер — и мы получаем самый нелюбимый мною жанр приключаловки, к которому я не испытываю никаких добрых чувств. Причём, странно — на этот раз Саймак чисто по поэтике написания вполне «сделал» рассказ, однако интересные идеи здесь отсутствуют, чистые, гольные приключения. Так что — весьма посредственно, снова. Да, начинал автор весьма слабо...

Откровенно говоря не понравилось. Всё не понравилось начиная с идеи, сюжета и текста. Не ожидал такого подвоха от мастера пера. А может это не он? А посему не стоит анализировать и комментировать. Рассказ только тем, кто планомерно изучает историю фантастики или творчество автора.

Спасение героев происходит не в результате их личных усилий, а по причине совпадения которое случается наверное раз в пару миллионов лет.

Столкновение второго астероида с другим небесном телом, как раз в этот временной промежуток, да ещё такое удачное. В результате астероид с кораблём в свою очередь сталкиваться с тем на котором находятся братья, да ещё так, что не только братья не погибли, но и сам корабль уцелел. По-моему вероятность немногим выше, чем если бы обезьяны лупя наугад по пишущей машинке написали бы томик Шекспира.

А между тем в рассказе есть потенциально сильный момент когда братья отказываются драться с друг другом за последний кислородный баллон. Но психологически этот момент не развёрнут и подан слишком мельком.

Впрочем литературный стиль рассказ хороший. Хотя, возможно это заслуга переводчика

Случилось чудо, а друг спас жизнь другу... То есть брат брату, но без чуда тоже не обошлось.

Честно говоря, я ожидал что братья спасутся, воспользовавшись третьим кислородным баллоном в качестве реактивного двигателя — оторвутся с его помощью от одного астероида, поманеврируют и приблизятся к своему кораблю на другом астероиде. Но нет, их спасло чудо и камешки.

Мне вообще интересно, каково будет расстояние между вращающимися друг вокруг друга астероидами и какова будет их угловая скорость? Может быть скорость настолько черепашья, а расстояние настолько маленькое, что можно было просто прыгнуть с одного астероида и упасть на другой...

Пираты, угощающие пленников едой, боящиеся стрелять в помещении корабля (интересно, зачем им вообще тогда пистолеты?), добыча золота с астероида взрывами — всё это наивно и сомнительно. Сюжет для комикса — не более.

На мой взгляд в рассказе есть очень жестокие моменты. И вообще ничего выдающегося в этом рассказе я не увидела. У Саймака есть ТАКИЕ великолепные рассказы и повести, но эта меня не впечатлила.

Замените космос безбрежным океаном, и вы получите чистейший рассказик о морских пиратах. Это первая, и единственная причина по которой рассказ можно читать. Всё остальное здесь, мягко сказать, сомнительно. Я не понял сути, я не понял зачем это всё, и вообще, пираты здесь неправильные.

А может быть дело в том, что у меня нет родного брата, и я не проникся духом семейного единства в трудную минуту? Может быть и так. Но в любом случае, рассказ этот лишь проба пера Саймака. Так что можно и простить.