Роберт Силверберг «Жить снова»

Жить снова

To Live Again

Недалекое будущее. Возможность реинкарнации, но покамест не в виде отдельной, полноценной личности, а в мозге кого-то из ныне здравствующих. «Традиция» заключать в себе несколько личностей одновременно становится не только модной, но и престижной, не только поощряется, но даже насаждается, чуть ли не в законном порядке, — прежде всего самими владельцами «банка душ». Кто-то ищет во всем этом расширения своих научных познаний, кто-то «обогащает» свой интеллект, а кто-то – сексуальный опыт. В борьбе за овладение разумом известного мецената, иудейского магната, который, тем не менее, всячески поддерживал буддистских мистиков при жизни, сталкиваются интересы многих, в том числе даже некоторых из числа так называемых «пассажиров» — личностей, возвращенных к жизни через тела посредников. Жанр произведения – развлекательный, представляет собой синтез фантастики, детектива и эротики с обращением к буддистской философии, но без какой-либо философии как таковой.

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

Бегущий по лезвию

1969 г.
1977 г.

«Даже слабый может забрать Жизнь, но никто не может забрать Смерть. Это право есть только у Бога» (из романа)

Вот жил когда то выдающийся человек, владеющий разными талантами и полезными навыками, и пришло его время уходить в мир иной, и с ним уходит весь его богатый жизненный опыт и огромный багаж знаний. Очень жаль, большая потеря для человечества. Но не в романе Роберта Сильверберга «Жить Снова», в этом мире у человека можно «обработать данные» личности и сохранить её в специальном «банке душ», и в последствии установить на «носителе» которым является человеческий мозг живого человека, и которыми являются герои этого романа.

Но есть «маленькая» проблема:

Вместе со «знаниями и талантами» личности, идут и его отрицательные качества и слабости, тайно скрываемые при жизни и обнаруженные вновь её новым «носителем» после трансплантации. Даже если вы восхищались этим человеком при его жизни, вам будет не так просто как к примеру «делить квартиру с сожителем», здесь приходится делить вашу голову с такой личностью, дни, недели, месяцы и при несовместимости личных качеств ждите большие конфликты. А что делать если имплантированно несколько таких «выдающихся» личностей, и некоторые немогут смирится со своим «второстепенным» положением, и попытаются захватить тело, чтобы «Жить Снова»

«Жить Снова» это роман о богатом слое населения, элита общества и сливки наций, которые берут от жизни всё и ни в чём себе не отказывают. Но и у них, как и у остальных людей планеты есть кое-что общее, что нельзя купить, продать или отсрочить, и это смерть. Единственное что можно сделать чтоб «Жить Снова» это переодически посещать комплекс-здание «Банк Душ», где методом Шеффлинга можно снимать копии энцефалограммы своей головы, и записывать свою память и жизненный опыт на кристаллы памяти, чтоб потом кто нибудь другой мог имплантировать эту личность себе в мозг. К тому же «членство клуба» и все посещения этого комплекса стоят бешеных цен, так что человек среднего класса в жизни туда не попадёт.

В этом романе мало фантастики и много реализма, может по этому в нём немного тяжёлая атмосфера. Хоть человек и стремится к вечной жизни и ищет способ, если не победить то хотя бы отсрочить смерть, уверен что если бы нашли такой метод, то он достался бы только богатым элитам, и оставался у них в руках.

Очередной замечательный роман Роберта Сильверберга, не читается а «смотрится» как фильм. Жаль только что больше ничего из его творчества не издаётся и не переиздаётся на русском языке, а ведь у него есть ещё несколько непереведённых романов и повестей (к примеру, очень интересные аннотации «Three Survived», «Kingdoms Of The Wall «, «Conquerors From Darkness» и «Starborne»).

в подростковом возрасте очень нравился этот роман! Так восхищала эта идея записи личности и «подселения» ее, после смерти тела, к другому человеку.

Только где теперь взять этот роман на русском? Нигде нет в интернете...(((

Произведение развлекательное, это – да, но не боевик, да и детективная составляющая вторична. Мне эта книга больше понравилась атмосферой будущего, а так же героями – сопереживать им сложно (всё-таки они аристократы), но следить за их судьбами интересно. Концовка поначалу немного разочаровала, хотя потом я понял, что это самый лучший финал из возможных.