Джеральд Даррелл «Коварная коробка»

Коварная коробка

A Transport of Terrapins

Другие названия: Как я возил черепашек

Рассказ, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Перевод на русский: М. Ковалёва (Филе из камбалы, Филе из камбалы (отрывки из книги), Как я возил черепашек), 1973 — 3 изд.
Л. Жданов (Коварная коробка), 1995 — 6 изд.
Л. Игоревский (Коварная коробка), 2001 — 1 изд.

В молодости автор работал помощником в зоомагазине. Однажды ему было дано поручение — доставить по указанному адресу несколько молодых черепашек. Увы, дно коробки прорвалось и черепашата оказались на свободе. Вылавливая черепашек, Джеральд познакомился с колоритным немолодым джентльменом.

— сборник «Филе из палтуса», 1971 г.

Гончие Бафута
Филе из палтуса
Филе из палтуса
Рози - моя родня. Филе из палтуса. Только звери. Ковчег на острове
Рози - моя родня. Филе из палтуса

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2015 г.

Лиричный и добрый рассказ, в котором автор с грустью вспоминает своё детство, работу в зоомагазине, встречи с эксцентричными, но простодушными и вежливыми людьми. Ностальгией и любовью пропитан рассказ насквозь, сейчас даже не верится, что маленький мальчик может запросто прийти в гости к пожилому полковнику на ужин и до ночи играть с ним в солдатики и расстаться добрыми друзьями. От таких лёгких произведений становиться легче дышать.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2008 г.

Сначала я прочитала этот рассказ в немного урезанном варианте ( без упоминания геев) и лишь в 2000-м прочла полный вариант. Рассказ для меня нн стал ни лучше ни хуже. Веселая история о находчивых людях, живущих в свое удовольствие, пользуясь законами королевства.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2011 г.

Один из тех рассказов, который, по моему мнению, не способен ни влюбить читателя в творчество Даррелла, ни заставить его разлюбить. Один их тех, что можно прочесть однажды, но в которому второй раз не вернешься — будет скучно. Упоминание о гомосексуалистах слегка покоробило, но такое уж наше время, да и с незнакомцами вообще-то нельзя разговаривать. В целом рассказ получился легким, ненавязчивым и ... незапоминающимся...