Нил Гейман «Сыновья Ананси»

Anansi Boys

Другие названия: Дети Ананси

Роман, год; цикл «Американские боги»

Бог пауков Ананси. Персонаж милых детских сказок? Один из загадочных властителей Вуду! Ему повинуются несущие богатство крестовики и несущие смерть тарантулы. Он известен бесчисленным множеством жен, своеобразным, жестоким юмором и любовью к своим детям. Может ли Ананси умереть? Могут ли вообще умирать боги? И главное — что оставит умерший бог своим наследникам?!

Автор снял роман с номинации на премию Хьюго.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2006

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Аудио (адаптация Дирка Маггса)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман, переведённый на французский

Дети Ананси
Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси

Дети Ананси

Neverwhere
Smoke and Mirrors
Дітлахи Анансі

Просто прекрасно. Еще один роман для пятнадцатилеток о том, как из неудачника сварганить крутого парня. Голливудчина сквозит буквально в каждой фразе. Нет, эпизодически фирменный тонкий юмор и психологизм всё-таки проскальзывает — талант не пропьешь, да, но в общем и целом, всё настолько предсказуемо и «напролом», что аж зубы сводит. Полагаю, подростки и задержавшиеся в этом возрасте, вдохновленные опытом главного героя, просто в восторге.

Небольшая зарисовка из мира Американских богов. О том, что родственники уже на второй день гощения могут вызывать раздражение. О том, что даже в наше время можно за тридевять земель встретить девушку из твоего города и сделать ей предложение. О том, что рутина засасывает, а вот когда жизнь прижжет тебе хвост, вот тогда ты открываешь в себе невиданные доселе знания и умения. О том, что роль сына бога нелегка и непроста. Ну и просто хорошая веселая книга.

«А давайте я расскажу вам сказку», — так начинает данный роман Нил Гейман.

И речь в нем пойдёт не о зеркалах, устрицах или Морже с Плотником.

А о казалось бы самых простых и при этом странных существах — паучках.

Которые — дети Ананси, Паука.

Но один из них пока об этом не знает.

И как справедливо замечено другими, всё неожиданно меняется и тихий и робкий клерк неожиданно не только обретает брата, но и оказывается замешан в самую гущу сказок, а все из них про Ананси.

Его ждёт много удивительных встреч, но главная — это встреча с самим собой и смелость посмотреть на мир незамутнённым взглядом, отбросив все штампы и поверив в невозможное.

Гейман бы не был Гейманом, если бы не написал так.

Единственный минус этой книги это простоватый сюжет, но остальное все плюсы. В моем списки самых стильных героев Ананси однозначно номер один. И как он говорил: — «Нужно уметь носить шляпу с зеленным пером!» чего и нам всем желаю. Одна из самых позитивных книг которые я читал.

Примо: Геман плохо писать не моджет. Секундо: тема (нет, не сисек :gy:) Американских богов получает дальнейшее раскрытие.

А так же отличная зарисовка на тему: ты есть тот, кем себя сам представляешь. Не более и не менее.

Юмор хорош (правда, после Ди Филиппо кажется слегка пресноватым :lol:)

«Дети Ананси» — не продолжение «Американских богов». По крайней мере, не сюжетное. Тамошний бог-паук Ананси — не наш старик Ананси, который приколист и любимец женска полу, по-высоконаучному трикстер, а по-русски просто раздолбай...

- Он не был богом. Он был моим папой.

- Можно быть и тем, и другим, — пожала плечами старуха. — Такое случается.

Старик Ананси умер? Интересно, зачем ему это понадобилось?.. Его сын, Толстый Чарли Нанси — зануда и неудачник, потому что все хорошее, что было в его папаше, досталось его брату, которого так и зовут — Паук. Хотя лучше бы никакого брата не было — подумает Чарли несколько дней спустя, когда братишка-обаяшка наделает шороху на работе Чарли и мимоходом уведет его невесту...

Знаете, чем боги отличаются от людей? У первых нет совести. Еще и поэтому не стоит вступать с ними в сделки. Чарли этого не знал, когда отправлялся на Край Света — вернее, в самое его начало — искать, кто бы помог ему избавиться от Паука...

Ананси насолил многим богам, но более всего его ненавидит Тигр — за то, что много тысяч лет назад неугомонный Ананси вытеснил его из сердец и мыслей людей. Так эра страха и насилия, жертв и хищников сменилась другой — эрой, в которой полагаться нужно на хитрость и изощренный ум.

«Так вот, в принадлежащих Ананси сказках есть и хитринка, и шалости, и мудрость. И люди по всему миру перестали думать лишь о том, как бы стать охотником и не превратиться в добычу. Выход из положения они начали искать с помощью ума, а не силы... Вот когда они начали творить мир».

Плети свою паутину, старик Ананси, древнюю, как мир, паутину баек и историй, в одной из которых — той, которую мы читаем — Толстый Чарли Нанси в конце концов найдет — кого бы вы думали? — себя, чего и вам всем желает.

А еще Гейман определенно переобщался с Терри Пратчеттом (соавтором по «Добрым предзнаменованиям»), и нельзя сказать, что это не пошло ему на пользу...

«Мэв Ливингстон всякого ожидала от смерти, но уж никак не раздражения. Тем не менее она была раздражена. Ей надоело, что сквозь нее проходят, надоело, что на нее не обращают внимания, и больше всего ей надоело то, что она не в силах покинуть офисное здание в Олдвиче».

Впрочем, Гейман все равно остался Гейманом — хитрющим сказочником-затейником (ох уж эти сказочники!), вечно умудряющимся выкапывать из коллективного бессознательного что-то совершенно макабрическое, темное и запредельное. А моментами он сентиментален настолько, что глаза щиплет.

А с переводчицей давно пора что-нибудь сделать, да... «Яд пауков встречается многих разновидностей» — ну когда же, когда Геймана начнут переводить не только с английского, но и на русский?!

Кстати, Нил Гейман посвятил эту книгу мне. Ну ладно, ладно, вам тоже. Не верите — суньтесь на первую страницу.

Этакая смесь жанров, не настолько серьезное повествование, как в «Американских богах». Тут другая атмосфера, но тоже по-своему привлекающая. Хотя местами и предсказуемо, но тем не менее прочла с удовольствием. Гейман есть Гейман, люблю я этого писателя)

В первую очередь хотелось бы сказать, этот роман не о богах, не о семейных взаимоотношениях, а о человеке. История рассказывает нам о неудачнике по прозвищу, которое дает ему отец, Толстый Чарли, жизнь, которого не сахар. Всюду преследуют неудачи, да вдобавок и будущая жена называет его прозвищем, которое дал ему отец. Но в один момент его жизнь меняется. Меняется, когда он знакомится со своим братом, о существовании которого до сего момента не подозревает. А далее брат уводит у него девушку, делает, так что Чарли лишается работы и кажется все — вот она жизнь кончается, но Чарли не сдается и начинает бороться. Конечно, дальше можно рассказывать, как 4арли выбирается из своего душевного кризиса, но думаю это не важно. Главное, что книга показывает читателю, это то, что мы не рождаемся сильными, а ими становимся. Чарли поменялся не в тот момент, когда узнает, что брат его это и есть часть его, а тогда когда начинает бороться. В тот момент, когда пошел искать помощи, чтобы брата выгнать. Ведь действительно легче быть слабым, обижаться на своего отца за то, что издевался над ним в детстве и винить других в своей слабости. Но иногда жизнь заставляет нас меняться, чтобы справиться со своими обстоятельствами. И мы понимаем, что сила не в какой-либо магии или в способностях доставшихся по наследству, а в нас самих, главное только это понять. Богами не рождаются, богами становятся.

Сам же роман не очень понравился, главная тема его, раскрытая выше далеко не нова.

Очень часто при прочтении романов Нила Геймана вспоминаются знакомые книги и просмотренные фильмы. Вот и на этот раз что-то Пратчетт не выходил из головы (колдовство ведьм и финал — красивый, конечно, но очень похожий на танец Тиффани с пчелами). Ничего сверхнового для себя не увидела, но это не столь важно. Читала с большим интересом — юмор, сюжет, герои — ничто не оставляет читателя равнодушным. Правда в начале было желание отложить книгу, но лишь потому что один из героев вызвал сильный негатив, который к счастью не отразился на моем отношении к книге. Главный герой до жути напоминает других героев автора из «Задверья» и «Звездной пыли». Эдакий большой ребенок, которому приходится взрослеть — немного наивный, немного неуверенный в себе симпатичный молодой человек, о котором читаешь с улыбкой. Его антипод Паук первоначально кажется просто аморальным подонком, но дальше автор раскрывает секрет почему братья такие какие они есть.

Параллельный мир любопытен, хотя все равно у меня о нем сложилось довольно смутное представление. Возможно, после прочтения Американских богов все станет понятнее. Больше всего понравились эпизоды с похоронами и пингвинами — это еще уметь надо находить смешное в грустном и страшное в смешном. В целом здорово, ничуть не разочарована и в который раз убеждаюсь, что Гейман-романист мне нравится куда больше Геймана-рассказчика. 9 из 10.

На мой взгляд — самый слабый роман Геймана. Хотя он сам сказал, что этот роман юмористический, и в этом жанре он пишет очень редко. Проблема в том, что смеялась я... тоже крайне редко.

Нил Гейман чертовски хорошо умеет смешивать разные жанры, добавляя юмор и своеобразный колорит в каждую книгу. Избитые сюжеты и штампы смотрятся вполне свежо и оригинально. Вот и здесь — герой неожиданно узнает правду о своем отце, и это только начало его приключений. Читала книгу в оригинале, превосходный язык. Здесь нет шуток, заставляющих смеяться до потери пульса, но сдержанный английский юмор поднимет настроение и заставит пару раз совершенно искренне улыбнуться.

Согласна с Volot, что книгу лучше читать перед прочтением «Американских богов». В противном случае роман может показаться слишком простым.

Отличный роман; динамично, интересно, образно, ярко, с мягким юмором. Был момент, когда подумалось, что вот, мол, еще один вариант истории про Джекила и Хайда... но действие развернулось совсем по-другому, и этот вариант, на мой вкус, весьма удачен. Немало в этом произведении неожиданностей, — не буду их анализировать, чтобы не превращать отзыв в спойлер (или в огромный пустой квадрат), отмечу лишь, что они есть, и это здорово.

Несколько раз поймала себя на мысли, что читаемое напоминает мне Рэя Брэдбери. Напоминает атмосферой, настроением и стилистикой (тут, конечно, немаловажен труд переводчика); особенно ярко это чувствуется в сцене визита главного героя к умирающей сточетырехлетней старухе и в эпизоде с её похоронами ... очень по-брэдбериевски — и очень хорошо.

«Американских богов» я еще не читала, но уже предвкушаю, — автор меня очень заинтересовал.

Эту книгу надо обязательно читать до «Американских богов». Впечатление сложится более благожелательное. А после главного произведения Геймана (с моей точки зрения) «Дети Ананси» смотрятся не так выигрышно. Роман интересен и своеобразен, как и все творения автора. Читается книга неспешно и, как-то, по-домашнему уютно. До половины текста разбираешься с хитросплетениями сюжета, а начиная с середины становишься полноценным участником проекта. Философской глубины, уровня «Американских богов», мною не обнаружено, но скорее всего у Геймана и не было цели огорошить своих поклонников подобным многоуровневым полотном. Текст, сравнительно, не нагруженный психологией и прочими реминисценциями. Простенькая такая история о типичном представителе офисного планктона, который с ужасом обнаруживает, что со смертью его отца, привычная жизнь дает трещину и разворачивается сказочно-мистической стороной. Не самый оригинальный сюжет о появлении в жизни главного героя родного брата, о существовании которого не было известно. Естественно, как всегда, новоявленные родственники оказываются антиподами и процесс становления их дружбы происходит весьма болезненно и фантастично. Тут и африканские мифы, и типичный европейский криминальный роман, и элементы современной городской прозы, и, самое главное, фирменный геймановский замес, позволяющий слепить из всего этого нечто необычное и симпатичное.

Симпатичный роман. Приличный перевод А.Комаринец, если не считать ряда явных опечаток и нескольких моментов, меня позабавивших. Например: «Схватившись ногой за какой-то выступ, Обезьяна внезапно перевернулся, так что его физиономия уставилась вверх ногами в лицо Толстого Чарли» (с. 156). Почему бы не написать по-простому «его перевёрнутая физиономия»? Тогда б в предложении не было «двойных ног», а заодно и «физиономии вверх ногами»... А это несчастное «лениво», которое я так не люблю при употреблении в конструкциях типа «Честно говоря, ему было просто лениво» (с. 342). Но всё это мелкие придирки, которые забываются при чтении перевода в целом. «У любого человека, который ходил по земле в прошлом или будет ходить в грядущем, есть песня. Нет, поймите правильно, никто её не написал. У неё собственная мелодия и собственные слова. Очень мало кому удаётся её спеть. Большинство из нас боятся, что не воздадут ей должного голосом или что слова у неё слишком глупые, слишком честные или слишком странные. Поэтому они свои песни живут».

Хорошая книга. Об этом в своё время написали Н.Калиниченко в «FANтастике» (#3, 2007) и Б.Невский в «Мире фантастики» (#1, 2007). Сражён наповал зияющей глубиной фразы последнего рецензента: «За кинговским сюжетом «Американских богов» скрывались зияющие смысловые глубины. «Дети Ананси» значительно проще».

Гейман в очередной раз удивил меня. После Американских богов я ожидал чего-то столь же глобального, но Дети Ананси оказались совсем другим, я бы сказал, камерным романом. По сравнению с Американскими богами, этот роман значительно проще и не столь многогранен. Стиль Геймана по-прежнему на высоте, а вот сюжет гораздо слабее. Многое стало понятно задолго до завершения книги, а концовка, где автор собрал всех персонажей на острове в Карибском море, показалась несколько надуманной. Развитие главного героя от хронического неудачника до достойного сына своего отца уж слишком предсказуемо. Грехем Хорикс в качестве главного злодея мелковат.

И все же в книге много удачных находок. Очень хорош сам Ананси. Отлично описаны четыре старушки. Очень интересны отступления, повествующие о деяниях Ананси. Произвело впечатление описание места обитания старых богов-зверей. Здорово описано противостояние героев и Тигра. Очень необычна история, повествующая о происхождении Паука и Толстого Чарли.

Еще одно заметное отличие — этот роман намного мягче, чем Американские боги или Задверье.

Прочел его с большим удовольствием, но лучшим романам Геймана он все же уступает.