Генри Каттнер «Кладбищенские крысы»
- Жанры/поджанры: Хоррор/Ужасы
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная ))
- Время действия: 20 век
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Старик Мэсон, смотритель самого старого и заброшенного кладбища Сэлема, охоч до драгоценностей покойников, обитающий у него на кладбище. Он без зазрения совести крадет у умерших ценные вещи и золотые украшения. А еще он очень не любит крыс. Очень не любит...
Жадность... Алчность... И... Крысы...
Старое кладбище Сэлема, ночной сторож не чистый на руку, свежая могила с заманчивыми сокровищами покойника и полчище крыс размером с котов...
Входит в:
— журнал «Weird Tales, March 1936», 1936 г.
— антологию «The Other Worlds», 1941 г.
— антологию «The Unspeakable People», 1969 г.
— антологию «The 5th Fontana Book of Great Horror Stories», 1970 г.
— антологию «Dying of Fright: Masterpieces of the Macabre», 1976 г.
— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.
— антологию «The Gruesome Book», 1983 г.
— антологию «Devils & Demons: A Treasury of Fiendish Tales Old & New», 1987 г.
— антологию «The Horror Hall of Fame», 1991 г.
— антологию «Истинное лицо», 1992 г.
— антологию «Комната в башне», 1993 г.
— антологию «Порождения тьмы», 1993 г.
— журнал «Worlds of Fantasy & Horror, Winter 1996», 1996 г.
— антологию «Weird Tales: Seven Decades of Terror», 1997 г.
— антологию «The Greatest Horror Stories of the 20th Century», 1998 г.
— антологию «Horrible Beginnings», 2003 г.
— журнал «Супер Триллер №3 (90)», 2006 г.
— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.
— антологию «Zombies from the Pulps!», 2014 г.
Экранизации:
— «Кладбищенские крысы» / «Graveyard Rats» 2022, США, реж: Винченцо Натали
- /языки:
- русский (8), английский (21)
- /тип:
- книги (25), периодика (3), самиздат (1)
- /перевод:
- А. Бурцев (3), А. Ермошин (1), А. Медвинский (1), И. Феоктистова (1)
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Vovan21IV, 10 ноября 2022 г.
Кратко, сжато и очень страшно... Пять страниц и ты попадаешь в ночной ужас алчного человека и вечно голодных обитателей кладбища... Дух захватывает. Если так можно выразиться, отменное послевкусие. Ничего лишнего, ничего надуманного, всё элементарно просто и в этом Каттнер показывает великолепие маленьких рассказов, в духе таких именитых авторов, как По, Лавкрафт и Кинг.
horoshogromko, 14 октября 2022 г.
Необычайно концентрированный рассказ. Всего за 7 страниц Каттнер сумел рассказать целую историю про взлёт и падение кладбищенского смотрителя Мэссона и повергнуть читателя в ужас и трепет.
Завязка: старик Мэссон работает на городском кладбище Сэлема и не гнушается никаким источником дополнительного дохода. Ему ничего не стоит откопать свежепохороненный труп и «добыть» золотые коронки, а тело продать студентам-медикам. Невинное увлечение Мэссона (а кому он, в сущности, вредит?) сходит ему с рук, и жизнь его была бы спокойной и безмятежной, как само кладбище, если бы не крысы, расплодившиеся повсюду. Мэссон не любит крыс и истребляет их. Крысы в ответ не любят его.
Кажется, что Каттнер собирается преподнести читателю типовой рассказ про жадного кладбищенского сторожа. Всё к тому идёт: начинается тем, что дождливым днём Мэссон раскапывает очередную могилу. Однако к концу рассказа Мэссон убедится, что кладбищенские крысы в Сэлеме вовсе не простые крысы, а басни о нелюдях-упырях, живущих под землёй в норах, вовсе не басни.
Что в рассказе понравилось: он очень реалистично жуткий. Многие хоррор-рассказы, особенно конца 19-начала 20 века, сегодня читаются, как фольклор. Легко представить, как бутафорские ретро-ужасы могли пугать неискушённых людей доиндустриальной эпохи, но продвинутого читателя 21 века лубочными страшилками не проймёшь.
Каттнер совсем не бутафорский. «Кладбищенских крыс» читать по-настоящему жутко.
И увлекательно. Я прочитала все семь страниц на одном дыхании, полностью погрузившись в рассказ и не замечая ничего вокруг. Что со мной бывает редко.
Что не совсем понравилось — самую капельку мутновато начало. Потребовалось пару раз задуматься, чтобы вникнуть, зачем Мэссон раскапывает могилы, и чтобы осознать, к чему автор упоминает легенды об упырях в подземных норах. Но это может быть связано с тем, что мне рассказ достался в сборнике (Порождения тьмы 1993 г.), я читала всю книгу сразу, один рассказ за одним, и временами после предыдущего было сложно сразу же, без перерыва, настроиться на следующий.
sergej210477, 7 сентября 2022 г.
Если рассматривать эту историю с точки зрения реализма и правдоподобия, то — очень слабо.
Но, зачем искать в хорроре натуралистичность и логику!? Вся литература и кинематограф ужасов подобного рода, стоит, по-моему, в первую очередь, на зрелищности и атмосфере.
И, всего этого в данном рассказе через край!
Нехороший город Салем. Дождливая осень. Старинное кладбище, мокрое, грязное. И, старик-могильщик, жадный до такой степени, что даже смог преодолеть свой страх перед крысами.
Великолепные мрачные декорации.
А ведь, дальше, будут ещё и могилы, и, тесные подземные туннели. И, крысы. Огромные и злые кладбищенские крысы.
Незатейливый сюжет, но, написан он так, что буквально, ощущаешь клаустрофобию, запах мокрой глины, и, шорох за спиной.
Примитивно, но, очень мощно.
Darth_Veter, 24 мая 2022 г.
Каттнер уже показал нам, что является настоящим мастером научной фантастики. Но данный рассказ относится к «ужасному» жанру, и автор доказывает, что он вполне может писать и в стиле Лавкрафта или По. По сюжету, сторож салемского кладбища Мэссон не столько охраняет покой местных усопших, сколько освобождает их от особо ценных вещей, которые скорбящие родственники не поскупились положить вместе с хозяевами в одну могилу. Правда, конкуренцию ему на этом поприще составляют огромные крысы, проявляющие потрясающую воображение изобретательность в краже мертвых тел прямо из гробов. Невольно закрадывается подозрение, что шустрыми тварями руководит чья-то темная воля... Как и в произведениях Лавкрафта, главный упор тут ставится не на потусторонние силы, учиняющие разбой на мирном кладбище, а на психологическую подоплеку происходящего: что чувствует герой, о чем думает и как действует. Темные силы показаны чисто схематично, чтобы поддерживать нужную атмосферу и распалять читательскую фантазию. Как говаривал кто-то мудрый, самый большой ужас никогда не имеет ясно-различимого образа. Поэтому мы никогда не узнаем, что же конкретно преследовало главного героя рассказа. Но так ли это важно на самом деле? На мой взгляд, куда важнее и интереснее ощутить те же эмоции, что испытывает человек, столкнувшийся с неизвестным и необъяснимым. Так что всем должно быть ясно, что никакого happy end'а в рассказе не будет. Зато будет мораль: не тревожь покой мертвых, чтобы на своей шкуре не познать истинную глубину адской бездны.
-------------
РЕЗЮМЕ: рассказ про кладбищенского сторожа, который жил в проклятом Богом городе, но всё равно не верил в потусторонние события. Впрочем, вера его оказалась недолговечной.
Deliann, 3 июня 2013 г.
Странно, сборник «Комната в башне» начинается и заканчивается рассказами о крысах. Сперва мы знакомимся с произведением Г. Каттнера «Кладбищенские крысы», а в конце прочитаем творение С. Кинга «Ночная смена». Что ж, рассказ Каттнера произвел на меня более сильное впечатление, так что именно на него я и пишу отзыв.
Главный герой — довольно неприятный человек, работающий сторожем на кладбище. А неприятный он потому, что не отличается высокими моральными качествами, а одним из источников его дохода является обкрадывание мертвых. Но тут вся фишка в том, чтобы успеть добраться до золотых зубов трупа быстрее, чем крысы успеют затащить тело в свои подземные тоннели. Сторож старается не думать, да его и не сильно заботит, отчего это крысы такие громадные и сильные, что способны таскать за собой трупы, однако ситуация кардинально меняется, когда он становится вынужден познакомиться с подземными обитателями поближе.
Рассказ сильный, он реально пугает, причем не только крысами: кроме грызунов мы еще и увидим
Рекомендуется к прочтению всем, кто любит пощекотать себе нервы.
Доктор Вова, 27 сентября 2010 г.
Рецепты самых распространенных блюд давно уже не являются секретом ни для кого! Почитай поваренную книгу, залезь в Интернет, спроси, наконец, у повара и все! Но не так все просто! Почему в исполнении одних, блюдо( даже любимое) становится просто мешаниной из продуктов или варевом, а в исполнении других- это непередаваемая изысканность и божественный вкус?! Так и с этим коротким и в общем то незамысловатым рассказом. Сюжет простой и незатейливый, но как написано! Классическое нагнетание эмоционального ужаса у старого и вызывающего отвращение сторожа, достойно всяческих похвал! Атмосферой безысходности дышит каждое слово в конце повествования! А что еще надо для хоррора? Все это есть и спасибо Каттнеру за блюдо от шеф-повара!
Sri Babaji, 21 марта 2011 г.
Мой первый рассказ ужасов, в семь лет для меня это стало настоящим шоком. я даже не хотел видеть книгу, в которой он был напечатан, но через пару дней успокоился, снова взялся за эту книгу(«Комната в башне»), и с тех пор постоянно читаю ужасы, но страшнее «Кладбищенских крыс» до сих пор для меня ничего не нашел.
Alexandre, 7 апреля 2009 г.
Очень, по-моему, страшная вещь. В детстве, лазая по чердакам и подвалам, я кошмарно боялся застрять и не выбраться, и довольно быстро прекратил заниматься такими делами. «А осадок остался». И рассказ будит эту застарелую ненависть к узким проходам, в которых не развернуться.
Крыс, что интересно, я никогда не боялся, хотя никогда и не любил. За исключением некоторых ручных.
Здесь подчеркиваются мерзкие качества крыс, их опасная разумность, но самым мерзким существом является сам кладбищенский сторож, которого в итоге совсем не жалко.
Кто любит такие ужасы — читайте; незамысловато, придумана какая-то ерунда, но атмосфера ужаса нагнетается прилично, хотя, думаю, есть более искусные авторы в этом жанре.
alex1970, 8 октября 2010 г.
Yazewa, 26 июня 2010 г.
Весьма неплохой хоррор. При всей незамысловатости сюжета настроение создано очень очень профессионально. Собственно говоря, это главное и в литературных, и в кинематографических историях ужаса.
finik, 31 октября 2008 г.
Очень понравился рассказ, хоть он и маленький, но этого достаточно для того, чтобы прочувствовать всю жуткую атмосферу повествования(ночь,дождь, кладбище, крысы).
azgaar, 1 июня 2009 г.
Отличный дебют Каттнера. Атмосфера просто жуть. Это рассказ явный предшественник метрокрыс и «Ночной смены» Кинга.
NDar, 23 февраля 2007 г.
Неплохой рассказ. Маленький, но содержательный. Просто иногда надо думать головой и понимать, что пора остановиться, а не идти до конца ...
Тимон, 23 февраля 2007 г.
Довольно реалистичный рассказик, грамотно вызывающий неприятные ощущения. Неплохо, но ничего особенного.