Кэтрин Мур, Генри Каттнер «Поиски Звёздного камня»

Поиски Звёздного камня

Quest of the Starstone

Рассказ, год; цикл «Джирел из Джойри», цикл «Нордвест Смит»

Джирел из Джойри похитила у чёрного мага Франги чудесный амулет — Звёздный камень. Желая отомстить, маг ищет в глубинах пространства и времени непобедимого воина, способного противостоять Джирел.

И он его находит — этим воином оказывается бесстрашный звёздный бродяга Нордуэст Смит. Но захочет ли Нордуэст выполнять поручение злого колдуна?..

Впервые рассказ был опубликован в 1937 г. в ноябрьском номере журнала «Weird Tales».

— журнал «Weird Tales, November 1937», 1937 г.

— антологию «Realms of Wizardry», 1976 г.

— антологию «Echoes of Valor II», 1989 г.

Черные боги, красные сны

(итальянский)
Jirel of Joiry
1982 г.
Echoes of Valor II

Рассказ как дань уважения двум самым ярким циклам автора. Как же совместить фэнтезийную валькирию из средних веков, жившую во Франции и путешествовавшую в ад, и космического разведчика из далекого будущего? Легко и непринужденно, с помощью волшебника. Дааа... По отдельности циклы о Смите и Джирел можно считать настоящим прорывом для 30-х годов прошлого века. Но вот замешать всё в одну кучу для того, чтобы галопом проскакать через всю историю, было идеей достаточно сомнительной. По крайней мере, мне жаль, что именно данный рассказ — это точка в двух сагах.

С нашего времени читать рассказ 1937 года вроде бы неинтересно. Но талант авторов -есть талант.Сказка о поисках Звёздного Камня, оказавшегося инопланетной жизнью с весьма сильными возможностями путешествия во времени, заставляющая переживать за героев.

Рассказ показался каким-то «вымученным» и достаточно искусственным.

Конечно, объединение своих «разновременных» героев -дело самого автора, но в этом произведении оно показалось чрезмерно «притянутым за уши». Один герой -мужчина из будущего явно вытеснил, а не просто «отодвинул» на второй план саму героиню цикла Джарел.

Фактически Джарел и колдун «выписаны» здесь как некая гротескно-картонная декорация.

Текст читабелен, но особой притягательностью и уникальностью не обладает.

«И вот они встретились» — два супергероя, каждому из которых Мур посвятила отдельный цикл рассказов. Героиня традиционной авантюрной фэнтези — и герой классической космооперы 30-х.

Встретиться-то встретились, но уж как-то очень мало действовали вместе. Я бы с удовольствием почитал про такой, прямо скажем, необычайный «боевой дуэт», если бы... если бы толком было что читать. Если бы они побольше бились плечом к плечу, и те чувства, что намеком проскользнули в последних строчках рассказа, были бы чем-то большим, чем намек...

А так — поставил бы 6 баллов, если б не одно «но». Постапокалиптический мир в рассказе изображен, действительно, весьма хорошо. Правда, тоже мало... :((