Кэтрин Мур «Джирел из Джойри»

Джирел из Джойри

Другие названия: Джарел из Джойри

Цикл

У цикла есть вольные продолжения: рассказы французского писателя Оливье Леграна «Lost in Averoigne» (2010) и «Castel Atlante» (2011).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Фэнтези - Авторский сборник или антология (США; испанское издание)

Рыжебородый

Great Fantasy
The Sword & Sorcery Anthology
Swords Against Darkness
The Future Is Female!

Решил ознакомиться с довоенной классикой «меча и магии» в женском исполнении.

В первом рассказе рыжая желтоглазая героиня из средневековой Франции попадает в демонические миры и путешествует по фантасмагорическим, я бы даже сказал — босховским пейзажам, по пути претерпевая всякое сюрреальное. Сюжета практически нет, но написано ярко, психологично, с выдумкой. Очень неплохо! Читаем дальше.

Во втором рассказе героиня (рыжая и желтоглазая, вы не забыли?) вновь попадает в демонические миры и путешествует по фантасмагорическим босховским пейзажам ...

И в третьем рассказе героиня (у нее рыжие волосы и желтые глаза, упомянем же об этом еще несколько раз) вновь попадает в демонические миры ...

И в четвертом рассказе ...

И в пятом ...

Последний рассказ цикла, слава древним богам, написан нормально, без демонических миров, и в нем даже есть внятный сюжет и интрига. Очень хорошая, добротная приключенческая фэнтези про затерянный в болотах замок с привидениями и сокровищами.

Рекомендую читать только первую («Поцелуй черного бога») и последнюю («Хелсгард») вещи в сборнике. Все остальные рассказы старательно копируют «поцелуй», только намного хуже.

Перечитал цикл о рыжеволосой воительнице в бронебикини (как мне представляется). Краткий синопсис.

Сначала замок Джирел захватывает Гийом и воительница отправляется прямиком в ад за супероружием, которым убьёт захватчика – ведь никаким другим способом этого не сделать! Благо проход в ад находится прямо в замке Джирел. Она спускается вниз, но попадает не в ад, а в одну из повестей Лавкрафта. Под землёй она выходит из пещеры, там небо, в котором сияют звёзды, в траве копошатся какие-то твари, ручеёк что-то злое шепчет человеческим голосом, странные хищные деревья пытаются поймать движущиеся тени, ветер доносит стоны и голоса, столп света на горизонте, чёрный бог в виде статуи. Кароч Джирел целует статую, потом целует Гийома, тот помирает, Джирел понимает внезапно, что была в него влюблена. Потом она всё никак не успокоится и отправляется снова в страну Лавкрафта чтобы освободить душу Гийома. Потом Джирел пытается укокошить колдуна Жирода, прыгает за ним через портал в какой-то иной мир, где свою тиранию устроила злая колдунья Джаризма. В итоге грохнула обоих. Потом во время какой-то там битвы её пырнули копьём, она умирает в своих покоях, но некто Пав её спасает, телепортирует её в своё царство (ещё одна страна Лавкрафта) и говорит такой типа, что теперь она его жёнушка. Кароче Джирел его грохнула и спаслась-таки. Потом Джирел отобрала у колдуна Франга его камень бесконечности типа, а тот находит Нордвеста Смита чтобы тот вернул ему камень. Ну в итоге грохнули они колдуна и каждый вернулся в свой мир и своё время. Ну и в конце чтобы освободить своих пленённых солдат Джирел отправляется в замок с привидениями чтобы найти некую шкатулку для ублюдка Гая Гарлота.

В сборнике «Чёрные боги, красные сны» собраны все рассказы из циклов про рыжеволосую воительницу из далёкого средневековья и космического контрабандиста Нордвеста Смита из далёкого будущего. Казалось бы, такая прорва времени разделяет этих персонажей. Но даже они встретились вместе в одном кроссовере. Эти циклы настоящие олдскульные феминистические топовые шедевры, написанные все аж до 1940-го года. Воительница из далёкого прошлого и контрабандист из будущего. Что общего? То, что делает их такими оригинальными. По крайней мере в 30-х они точно были весьма оригинальными. Не первыми в своём роде, скорее всего, но первыми такими, с которыми я столкнулся. Все рассказы остро попахивают лавкрафтовскими сюжетами — ну типа ужасы ада, Ктулху, давние легенды про ужас из других измерений. И всё это просачивается в прошлом для Джирел и будущем для Нордвеста.

Кое-какие рассказы слишком просты сюжетно и идейно; некоторые — начало класс, конец похуже (или наоборот). Но общая картина — неплохо. В кроссовере хотелось бы побольше совместных действий героев. И внезапная встреча двух героев из разных времён тоже слишком быстро окончилась. Во всех рассказах чувствуется очень сильное влияние Лавкрафта с его великими древними и Роберта Говарда с его Конаном. Некоторые рассказы выглядят почти откровенно подражательскими. Совпадает всё почти до мельчайших деталей, в особенности стандартная и почти донельзя упрощённая сюжетная схема. Чудовища и боги типично лавкрафтовские. Сюжеты — говардовские.

Цикл интересный и по-своему уникальный. Надо бы пересмотреть «Клинок королевы«!

Цикл очень неровный. Однако, радует, что Мур развивается как автор даже в рамках одного цикла. То есть, если на первые рассказы по-настоящему без слез не взглянешь, то последние выглядят действительно неплохо, а «Хеллсгард» так вообще откровенно хорош. А если учесть, что вещи эти были написаны в 30-х годах 20-го века, до того, как мир познакомился с творчеством Профессора, то Мур начинаешь уважать еще сильнее.

Единственно, жаль, что Мур решила не продолжать цикл. Завязок и героев хватило бы на очень много историй. А фантазия вполне позволяла ей эти истории выписать.

Согласен с тем, что форма преобладает над сюжетом. И да — «Хеллсгард» лучший из цикла. И узнаваемый стиль произведений Г. Каттнера и К. Мур. Есть ощущение что в этом тандеме Кэтрин таки главная ударная сила.

Не самый плохой цикл для любителей изысканно-«декадентской» фэнтези в духе «Умирающей земли» Вэнса или «Аверруана» К. Э. Смита.

Да, кое-какие рассказы слишком просты сюжетно (и идейно); некоторые — серединка на половинку, т.е., начало великолепное, конец похуже (или наоборот). Но общая картина — приятная. Мур пишет, во-первых, красиво, а во-вторых, профессионально (пусть иногда и холодновато — но всё ж таки именно «филигранная чеканка», изящный стиль доминируют здесь над приключенческой начинкой. Это и хорошо. Надоели «галимые приключения» — я уж лучше предпочту много-много красивых описаний, полностью «забивающих» сюжет :wink:

А если кто-то возразит, что их уж СЛИШКОМ много — ну что ж, среднюю оценку я поставил, 7 баллов. Не выше. Но и не ниже:glasses:)

До К. Э. Смита «Джирел из Джори», прямо скажем, далековато. Смит писал на порядок интересней. У Мур же, рассказы простоваты, действия в них совсем не много. Стиль больше визуален. Недостаток действия как такового восполняется длинными описаниями миров и незримых сражений Джирел с темными сущностями. Не то чтобы это было плохо, но в большинстве случаев зрительная изящность формы явно довлеет над содержанием. Первая красивее и богаче, а второе соответственно беднее. А поскольку пишет Кэтрин Мур суховато, представить себе это изящество во всей красе сумеет далеко не каждый. Отсюда вывод: читать её лучше людям с развитым воображением. Любителям стремительного действа поживиться у Мур особо нечем. Исключением из общего правила можно назвать разве что «Хеллсгард». Более живой и реалистичный, чем другие, рассказ, единственный из цикла, по-настоящему мне понравившийся.