Гарет Ханрахан «Молитва из сточной канавы»

Молитва из сточной канавы

The Gutter Prayer

Роман, год; цикл «Наследие Чёрного Железа»

Три члена Гильдии воров преданы Мастером своего Братства. Отмщение раскрывает опасный заговор, семена которого были посеяны многие поколения назад. Кари — бродяга, чье прошлое и будущее мрачнее, чем она представляет. Крыс — упырь, собратья которого населяют катакомбы. Шпат — человек, подверженный страшной болезни, что медленно обращает его в камень. Молодые воры оказываются втянутыми в многовековую магическую войну между древними существами, магами и человечеством.

Шанс свел их вместе и их дружба может встать на пути обезумевших богов.

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Дебютный роман

Молитва из сточной канавы

The Gutter Prayer

Дебют автора удался!

О плюсах. Необычный город, населенными ещё более необычными существами. Казалось бы кого только не встретишь в мире фэнтези, однако же автор смог придумать кое-что совершенно новое. Не найдете здесь эльфов и драконов. Задействованы и высшие силы.

Финал. Он самодостаточен и неожиданный ??, по крайней мере для меня. Но оставляет задел для продолжения. Буду ли его читать, вопрос открытый. Я поклонница классического фэнтези. Поэтому дискомфортно мне было, слишком много слизи, грязи, разлагающихся трупов и т.п.

О минусах. В первую очередь- это корявый перевод. Плохо выстроенные фразы. К концу книги уже бесило от слова «х@р». Видимо у переводчика совсем бедно с фантазией, что он кроме этого ругательства не знает других.

Оценка 8/10 со скидкой на дебют и авансом на будущее.

Интересно, что это уже третья книга со схожими мотивами, которая мне в последнее время попадается, что-то близкое писали Хардинг («Свет в глубине») и Беннетт (трилогия божественных городов). Идеи в воздухе витают, что ли?

Удивительный город Гвердон, давший приют таким непривычным и необычным созданиям, как свечные големы и трупоеды, стерегущие покой города, при этом устроен он по знакомым в реальном мире правилам, когда сильный угнетает слабого или когда жажда власти подавляет совесть. Это место прописано настолько живо, что роман читается, как путеводитель реального города. Только вряд ли в него вы пожелаете приехать по туристической путевке.

Вообще, за яркость повествования уже хочется влепить книге «рекомендую». Никаких тебе почетных тружеников жанра в лице эльфов-гномов-драконов-мечей. Тут алхимические бомбы, сквернословящая аки сапожник святая, бюрократия, и даже детектив, который будто из нуарного фильма заглянул, хлопнуть стопарик виски и проворчать, что он слишком стар для всего этого.

Естественно, дебютная книга не обошлась без некоторых недостатков. Например, троица главных героев довольно схематично прописана (хотя в случае с гулем, нечеловеческим разумом, это простительно). Но всем бы дебютантам такую логичную линию повествования — каждая страница толкает сюжет вперед, все развешенные ружья выстреливают.

И да, не стоит ждать от этой книги, что она в духе того или другого полюбившегося автора из жанра плутовского фэнтези. Она самобытна. И глубокого назидательного подтекста тоже — она развлекает, не бездумно, но в первую очередь именно развлекает.

P. S. По поводу перевода, который дал повод сломать столько копий... Возможно, меня сам текст так затянул, но вроде огрехи сильно глаз не резали. Хотя признаю, что сравнение с оригиналом не проводилось.

Признаю тот факт,что отзыв пишу после прочтения всей трилогии. Первая книга первые двести (прошу прощения за тавтологию) страниц вызывала очень положительные эмоции. Далее все стало хужее: камень стал магией, крыс (тварь, упырь, скотина и презерватив) стал волшебником, кое-кто стал святым. Город должен быть разрушен, но ни одни боги за всю трилогию не смогли. Не рекомендую читать все остальное.

Начну с плюсов. Город Гвердон, с первой главы позиционировавшийся, как один из главных героев книги, в целом действительно им и является. На протяжении всей книги не покидает ощущение его одушевленности

что, видимо, напрямую воплотится в продолжении, судя по самой концовке
Впечатлил весьма оригинальный бестиарий: сальники, веретенщики, ползущие, живущие в согласии с людьми упыри – все они хорошо описаны и органично теснятся в закоулках одного города. Второстепенные персонажи: Алина, Джери
хоть и зачем-то слитый в середине книги с намеком на продолжение линии в концовке,
мой личный фаворит — Барсетка и некоторые другие смотрятся ярко и придают действию объем и красочность. В целом, книга читается легко, чувствуется баланс между экшн сценами и медленным повествованием. Скучать не приходилось.

Теперь о минусах. Главным минусом считаю трио главных персонажей. Они невнятны, плохо мотивированы и, самое главное, непонятно, что их вообще вместе связывает. Заявленная на обложке и где-то в первых главах дружба трех отбросов, помогающая им выжить в этом жестоком мире, попросту отсутствует. Персонажи 90% повествования проходят порознь, а их редкие пересечения этому повествованию не нужны и, если бы они не были знакомы, ничего бы в нем не поменялось. И если редкое общение Кари и Шпата еще можно как-то объяснить нахлынувшими обстоятельствами (пару раз за книгу они все-таки вспоминают друг о друге), то Крыс даже когда буквально присутствует с ними в одной сцене, просто НИКАК с ними не связан ни словом, ни делом и стоит только для мебели. Впрочем, как вместе, так и по одиночке основные персонажи вообще не знают, что они делают в книге. Кари вроде бы все время хочет сбежать подальше от постоянно сгущающихся над ней туч, но вместо этого покорно семенит, словно на поводке, то за одним персонажем, которого она видит в первый раз, то за другим, не проявляя ни капли самодостаточности присущей главному герою с трудной судьбой. Крыс вообще за всю книгу только пару раз плотно пожрал и успешно поборол проблески человеческого разума в своей голове. История Шпата выглядит из всей троицы больше всех имеющей право на жизнь. У него есть цель, а его крайне медленный и тернистый путь обыгран в буквальном смысле сковывающей все его тело болезнью. Промежуточный финал его линии одновременно обескураживает и интригует. Это было неожиданно.

Что касается сюжета в целом, то по мне он очень хорош на уровне локальных городских историй примерно до середины книги, а затем при попытке резко поднять градус эпичности, превращается в кашу. Во время кульминации вообще невозможно понять куда и зачем мы в очередной раз бежим вместе с персонажами из одного конца города в другой и что, собственно, происходит. Такой накал повествования к концовке, конечно, используют почти все авторы, но в данном случае отсутствует ощущение, что линии собираются в единое полотно. Скорее сваливаются в спутанный клубок. Возможно, гораздо лучше в канву успешно прописанного сеттинга легла бы более камерная, приземленная история с локальной драмой, без нагромождения мешанины из богов, таинств и армагеддонов.

В итоге имеем не без изъянов, но очень живую историю в колоритном сеттинге, которая не заставит скучать и подарит удовольствие читателю, готовому расслабиться, довериться всем условностям и не цепляться к косякам. Возможно, в продолжении проблем станет меньше, а глобальная линия разовьется во что-то стоящее.

А пока что 7/10.

P.S. Читал в первом варианте перевода. Глаза, конечно, иногда спотыкались, но в целом вполне читабельно. К тому же специфические речевые обороты и рубленый стиль – это явно фишка самого автора. Вряд ли переводчик настолько одарен, чтобы самостоятельно вставлять бриллианты вроде «изблевывались ансамбли конструкций».

Забавно. Но не более того.

Книга немного детская, в янг-адалте ей было бы самое место, но для него она слишком жестока. С фантазией у автора проблем нет, а вот с логикой и целостностью сюжета все хуже. Впрочем логика для фэнтези не критична, так что накину балл.

Хорошая развлекательная книга. Увы, не более.

Интересный город, населенный людьми и различными диковинными существами. Существа эти не банальны, необычны — и за их описаниями и поведением действительно интересно следить. Это работает на атмосферу книги.

Ещё одна составляющая атмосферы — гремящие на окраине божественные войны, относительное спокойствие города, сменяющееся ощущением пробуждающейся древней тьмы и приближающейся катастрофы. Безотказный приём, просто не способный не привлечь внимание к истории.

Сюжет довольно динамичный. Во всяком случае героев постоянно мотает по городу, а их планы меняются в зависимости от пересечения с теми или иными противоборствующими силами.

Но перейдем к недостаткам. История начиналась и какое-то время длилась очень многообещающе. Отчасти в этом и проблема. Ведь в итоге всё оказывается несколько менее впечатляющим. Да, город населяют интересные существа и создания. Но люди на их фоне довольно блеклы, большей частью сливаясь в массовку. Да, в рамках сюжета в смертельном противоборстве столкнулось множество сил и персонажей. Вот только их цели не всегда ясны и порой меняются уж слишком внезапно. Да, здесь развернулось полноценное божественное, магическое и алхимическое противостояние. Но полной картины «кто что может» так и не сложилось, из-за чего трудно порой проникнуться внезапностью того или иного события или исхода противостояния. Задаваясь извечным вопросом «а что, так тоже можно было?».

Троица главных героев. На словах они друзья и команда. Но фактически знакомы не так уж много времени. И в перипетиях сюжета склонны на время забывать друг о друге до следующей сюжетной необходимости снова сойтись. Кари — легкомысленная воровка, оказавшаяся в центре божественных событий из-за тайн своего прошлого. Шпат — страдающий от каменной болезни идеалист, которому постоянно чего-то не хватает для цельности образа. И Крыс — упырь, довольно обыкновенный, но как ни странно наиболее для меня интересный в качестве персонажа — ведь через его главы показана история и культура нечеловеческого необычного народа. Есть ещё несколько более-менее значимых второстепенных персонажей. Ну и массовка, конечно.

Странное впечатление — при всей вроде как мощи задействованных сил, не сложилось полной картины. Сил и персонажей много, но всё как-то местечково, каждая из сил представлена несколькими индивидуумами и безликой массовкой. Не важно, что это за сила — алхимики, воровское братство, упыри или церковь хранителей.

Тем не менее, вернусь к своей первоначальной оценке. В качестве простой развлекательной истории эта книга хороша. Динамична и увлекательна. Населена необычными существами. И в потенциале способна развиться в продолжении в нечто большее. Потенциал и авторская фантазия точно есть.

История, кстати, на данном этапе вполне законченная. В сюжетном смысле. Но продолжение следует, и об этом в книге прямо сказано финальной фразой.

Полку молодых и оригинальных авторов прибыло. Еще один, как Бэнкрофт и Ньюман, предпочитает художественности стильность. Примеры стиля

«Язык распух и стал неповоротливым. Она укусила яблоко, а ее укусила оса. Но никто из пассажиров как раз проносившегося по тоннелю экспресса этого не заметил. Поэтому девочка грязно выругалась.»

«Распухшим», конечно, четырехэтажный не заложишь, но это я сам только что придумал, а вот авторские примеры:

«Город липнет к коже Кари. Песчаная крошка забивается в поры и отравляет кровь. Открытое море излечит ее.»

«Это не видение, это призыв, всплеск сырых чувств: тоски, одиночества, страха, как будто бы некий бог склонился с небес и молотом пробил окно в ее разум.»

Автор, надо сказать, еще тот профан почти во всех вопросах, но как пел Пушной: «Слова — ничто, исполнение — ВСЕ».

С таким стилем можно уже не заморачиваться на литературе или деталях и концентрироваться исключительно на сюжете, который, увы, но до грусти банален: собственно, обложка и название — вот и весь сюжет: три каких-то чудища будут рыться в тенях во имя неких священных целей...

Боги, суть, упорядоченные области в хаосе Вселенной, а люди, как существа Порядка, могут, соответственно, их подпитывать, «святые», суть, обратная связь с богами
Как видно, мироустройство в романе не особо оригинальное , а вот что в романе как бы оригинально, так это сеттинг и интрига. Однако же, Сеттинг, как я уже сказал, угроблен стилем (вместо географии просто названия улиц, вместо истории мест — даты застройки, вместо магических механик — ничего, итд); а интрига — какая-то маячня в предверии очередной «божьей войны» (начиная с конца первой трети начинаешь ждать 2-ой том, в котором эта война, видимо, и случится).

Критиканство критиканством, но этот автор определенно лучше тех двух. В книге будет пару хороших персонажей второго плана и несколько псевдо-неожиданных сюжетных поворотов (когда герой поступает по выписанному характеру, а не по сюжетной необходимости, это уже «неожиданно» для современных авторов, а «псевдо-« оттого что через 3-4 страницы герой таки сворачивает куда надо по сюжету.) Текст водянистый (а у «воды», между прочим, нет никакого стиля), переводчик кастрюлеголовый. Прочитать и забыть, в общем.

Итого — если вы оцениваете творчество Аберкромби на 9-10, то и этот роман оцените, но покупать его, не прочитав 5-6 глав, я бы поостерегся... уж больно много стиля и мало литературы (в стиле городского фентези).

Довольно интересно. Есть с Мьевилем что-то общее, но мне, почему-то, больше напоминает Линча. Читается живо, события идут чередой, приключенческий аспект налицо. Оценил довольно высоко, вторую книгу обязательно куплю.