Виктор Пелевин «Generation «П»»

Generation «П»

Роман, в котором переплетаются реальность, виртуальность и мифология. История возвышения Вавилена Татарского, принадлежащего к поколению «П», от продавца в ларьке до воплощения божества, посредством рекламных технологий. Герой сочиняет слоганы, придумывает концепции, а также узнаёт, что управляет современным ему обществом.

Другая аннотация:

Философский фантастический роман о мире компьютерных и прочих высоких технологий, посредством которых рекламный бизнес управляет всем человечеством. Если заговор мировой закулисы нельзя предотвратить, его нужно возглавить...

В 2001 г. роман награждён в Германии премией Рихарда Шёнфильда (Richard-Schönfeld-Preis) за достижения в области литературной сатиры.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Странник, 2000 // Крупная форма

АБС-премия, 2000 // Художественное произведение

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 55. Виктор Пелевин
Полное собрание сочинений. Том 6. Generation П
Generation «П». Числа
Generation «П»
Жизнь насекомых. Чапаев и Пустота. Generation «П»
Generation П

Элементы — модель для сборки
Поколение «П» (Generation P)
Generation П

Generácia
(словацкий)
(венгерский)

Рецензии

Дочитав до половины, почувствовала, как мозг накалился. Сделала паузу. Потом вспомнила совет авторитетного друга, что Пелевина не надо воспринимать близко к сердцу и даже серьёзно. Оставшуюся половину читала легко. Считаю эту книгу большой провокацией автора. Сам он определил это как послание посредством Вавилена Татарского. Повседневное существование обывателя (коим и являлся Татарский) сочетается с его внутренним дискомфортом от такой жизни. Как и в каждом из нас. К какому бы поколению мы не принадлежали. И мощная мифология очень даже может помочь любому домыслить себя до немслимых вершин. Вот только я против наркотиков и галлюциногенов. Так я и не выбирала пепси :)

Мне книга понравилась. Общий призыв не быть ботвой принят к сведению. 10 баллов.

Не нашел в книге ни глубины с шириной, ни загадочности, ни чего-то «пошатнувшего фундамент». Немного зарисовок из жизни 90-х, немного здравых мыслей. Много игры слов и какой-то около-философской лабуды. Так как я не философ, изыски автора кайфа мне не доставляют. Может, в юном возрасте я и был бы в восторге от книги, но не сейчас. Да и реклама для меня не зло, а что-то типа комаров. Так же назойливы, вплоть до «зае..ли», но довольно терпимы и, в принципе, не опасны для жизни.

Книга «T» понравилась больше.

Вот и я, наконец, ознакомился с творчеством столь известного и широко почитаемого автора. Вообще, подобного рода литературу обычно не читаю, поэтому данное знакомство, можно обозначить еще и как мое начало пути в жанре постмодернизма вообще.

Сказать, что «Generation П» мне очень понравился, я не могу. Но при этом, не могу сказать и что он мне не понравился. То есть оставил он впечатления несколько двоякие. Некоторые главы целиком или отдельные моменты, были чудо как хороши — давая пищу для размышлений, искренне веселя, и немало увлекая повествованием. Некоторые же, показались бредом обкурившейся сивой кобылы и читались достаточно скучно. Но в целом, Пелевин пишет очень приятно и даже сложноватые куски проскакивают у него удивительно легко. Не стесняется автор и нецензурной лексики, но здесь она настолько естественна, что не вызывает совершенно никакого отторжения, скорее наоборот, добавляет некоторым фразам необходимой хлесткости.

Изрядно позабавил один из моментов, когда гг придумывает рекламный слоган для «Кока-Колы» в России и играет словосочетанием «Не кола» и именем Никола, явно созвучными. Так вот, «Generation П» был написан в 1999 году, а где-то года полтора назад, была очень активная рекламная компания нового кваса «Никола», со слоганом: «квас — не кола, пей Николу». Любопытно, откуда тут ноги растут)

«Generation П» — роман как минимум любопытный, прочел я его с интересом и даже возникает желание перечитать отдельные фрагменты. Плюс, он подталкивает к дальнейшему знакомству с творчеством Пелевина, а значит отторжения уж точно не вызывает.

Прочитав этот роман я перестал смотреть телевизор :dont:

Лёгкое произведение, которое можно легко прочесть за один вечер, а вот усвоить тонкие психологические моменты. которые Пелевин вывернул на изнанку, это совершенно другое дело.

generation p — это сильнейший катализатор пробуждения из пассивного и бессознательно блуждания во сне потребления.

Особенно понравились четыре буддистских способа просмотра телепередач

Не, ну все хорошо, но содрать квас «Никола» у Пелевина, это лучшая оценка творчества, книга просто замечательная

Пелевин удивительный автор — каждый видит в его произведениях что-то свое. Хочется спорить, отстаивая свою точку зрения. Для меня роман почти полностью отражает мои ощущения при смене эпох. Застав последние годы СССР, думал, что живу в невыдуманном фантастическом романе. Полное несоответствие того, что видел- тому, что говорили с трибун. Никто ни во что не верил, но все работали на Вечность (Светлое будущее). И что? СССР рухнул под восторженные крики читателей, кто был никем — тот стал ничем, ну а кто был всем, те стали джедаями. Бац и мы живем в новом фантастическом мире. Только больше нет Вечности, а есть банька с пауками и псу п-цу прийти мешает его пятая нога.

Впервые я прочитал этот роман в декабре 2005 года, как раз перед Новым Годом. И сразу понял, что роман не про грибы. Это самая жёсткая, какая только может быть, сатира на современное российское общество (а именно — на средний, высший классы и самих пиарщиков, иначе — «пиарастов»), погрязшее в роскоши и рекламе. Грибы же дают то галлюциногенное состояние, которое бывает у телезрителя, вынужденного постоянно смотреть рекламу. Про политиков, которые существуют только в телевизоре, придумано здорово. Даже начинаешь всерьёз верить Пелевину. Автор, если не полностью, то частично пересоздал в сатирически разоблачительном ключе новорусскую реальность, согласно которой всё, что показывают в новостях, делается в подпольной студии на компьютерах (правда, машины Silicon Graphics предназначены для графики, а не для видео), и сюжет с президентом США, вышедшим из вертолёта (где развевались волосы), тоже сделан на компьютере и является своего рода образцом. Не случайно ближе к началу появляется и первый объект из видеостудии: профессиональный видеомагнитофон с Jog Wheel (для тех, кто не знает, это такой большой светло-серый ящик, мало напоминающий бытовые видеомагнитофоны, там много кнопок, опций — вплоть до калибровки ленты и TBC, корректор временных искажений; Jog Wheel — это такая ручка, предназначенная для покадрового просмотра видео со звуком (!) в режиме паузы).

В общем, ИМХО, Пелевин в «Generation П» превзошёл самого себя. Я читал этот роман запоем, невозможно было оторваться, и даже научный трактат меня нисколько не испугал. Есть люди, которым очень тяжело читать такие произведения, но здесь нужна подготовка. Получается, что я был готов.

Этот роман Пелевина мне показался самым скучным. Видимо потому, что гл. герой собой представляет какую-то посредственность, случайно пробившуюся в элиту. Несколько интересных идей в книге есть. Но в целом — не очень.

Книга очень не впечатлила, еле-еле дочитала. Конечно свою роль сыграл ее электронный формат (люблю читать бумажный вариант, только он дает мне полное наслаждение книгой), но и сюжет для меня очень подкачал... Считаю, что любой вид творчества должен идти от души, сердца, а не из-за снижения барьеров между сознанием и бессознательным путем потребления веществ изменяющих состояние сознания.

P.S. (отклонимся от немного) Любимый хужожник — Сальвадор Дали. Вот он для меня, действительно гений, и его сюрреализтические образы не являются продуктом веществ изменяющих состояние сознания. Его картинам — 10! ))

Интересно читать и обдумывать рассуждения автора. Необычный и пугающе реалистичный взгляд на обыденные вещи. Но мистики многовато. В некоторых местах автора трудно понять, даже зная основную идею.

Благодаря этой книге, впервые прочитанной классе в 10, я выбрал свою профессию и нисколько не пожалел. С тех пор регулярно перечитываю несколько раз в год — и никогда не надоедает. Отдельное спасибо Виктору Олеговичу за вау-импульсы.

Эта книга мне и понравилась, и не понравилась. Я уже устала читать про героев, которые у Виктора Олеговича всегда приоткрывают занавес обмана всемирного масштаба. Так было в Империи и Омон-Ра. Людей обманывают, они ничего не знают, но герой доходит до истины и сам в итоге становится главным кукловодом.

Теория, изложенная Че Геварой, до боли правдива, я и теперь руководствуюсь ей при анализе собственных желаний, я поступила с телевизором так, как посоветовал герой, и мне это помогло. «Поколение П» не даёт мне оставаться в неведении, в стороне и поддаваться обману. Но всё же я на стороне тех, кого дурят, и мне трудно увидеть себя в герое книги. Но в нём нужно себя видеть, чтобы не оставаться дурачком до конца, нужно освободиться от плена бездействия и так же двигаться к правде, какой бы она ни была.

Осторожно! Опасно для головы! )) шутка... но в каждой шутке немного шутки )

Гремучая смесь — стёб и экшн, философия и балаган, социалка и политика и всё под соусом бухла и наркотиков...

Меня зацепило и я читал с интересом, но поставить высшую оценку у меня не поднялась рука... почему? сначала сам не мог понять, но потом решил что это из-за негатива, который несёт книга... я не буду особо останавливаться на обилии алкоголя, табака, грибов и прочего дурмана на страницах книги... я бы назвал книгу опасной для молодёжи и рекомендовал бы читать её поколению пепси, которому уже ничем не снести мозги, т.к. жизнь в 80-90х им показала такую «зебру», что их не пронять )

Итого: 10 балов за жёсткий и злой стёб над рекламой, ТВ и элитой 90-х, 8 балов — за социалку и аморалку, 1 — за удар по мозгам в виде монолога Че (нельзя так напрягать читателя))

Гадко, глючно мерзко. Произведение потеряет свою актуальность лет через 10 когда развал никого уже не будет волновать, а новорусская тусовка рассосется в среднем классе.

Что и ожидала от Пелевина. Жизненный, социальный, метафизичный, образный, яркий роман. Отменный коктейль из религии, философии, мифологии, футурологии, жесткого реализма, тонкого мистицизма и еще многого. Он не выглядит пафосным, высокопарным так сказать — хотя и говорит о сложных, высоких вещах. Пелевин честен и пишет честно, откровенно, без морализма. Как и его ГГ — он познает, но не дает оценок, не грозит пальчиком ай-ай-ай как не морально. Нет, он живет, идет по выбранному пути(хотя выбрали наверное его). Ему хочется верить, его хочется слушать. Но...но роман не стал откровением. Роль PR в рытье могилы человечеству давно известна. Красота обложки рекламы скрывает ее подлинную суть. Я думала об этом и раньше, хотя Пелевин помог ввести понятия, раскрывающие суть явления. Я называла их биороботам, он оранусами. Я рада что прочла роман — ибо увидела в авторе единомышленника.

Роман странный и безнадежный. Ибо осознавая истинность многих его мыслей, четко понимаешь — этого не изменить в глобальном масштабе... разве только пойти и перевернуть телевизор?

После прочтения хочется думать. А это уже не мало.