Генри Каттнер «Рукопожатие в пустоте»

Рукопожатие в пустоте

Hands Across the Void

В планах издательств:

Бесконечный миг
Когда Нью-Йорк исчез

Глатнор, житель Титана, стал испытывать скуку от безмятежного и счастливого существования на спутнике Сатурна. Изучая в телескоп Землю, он пришел к выводу, что землянам может угрожать опасность от мутировавших муравьев и он решает помочь обитателям этой планеты.

Этот рассказ был опубликован первоначально под псевдонимом У. Гарт и мне не показалось, что Каттнер имеет отношение к этому творению. Рассказ написан в нехарактерной для Каттнера высокопарной, повествовательной манере — так обычно в старинных эпосах описываются подвиги героев и богов. В целом и в частностях рассказ не блещет, да и сюжет какой-то беспощадный для персонажей.

Захотел титанианин спасти Землю от коварных муравьев-переростков, кои замыслили извести род человечий, да не шмог он, не шмог, хлородышащий. И сам убился и друга земного, вновь приобретенного, загубил. И полетел автоматически управляемый корабль с телом друга назад к Титану и только надежду оставил автор читателю, что смогут мудрые титаниане из мозга мертвого землянина правду прочесть и накажут затем чудовищных муравьев. Такой вот гейм-овер.

Благо лишь, что короткий рассказик. Был бы подлиннее, я бы не дочитал.

Под псевдонимом У. Гарт публиковались разные более или менее известные писатели, и даже совсем неизвестные, такие на сайте isfdb значататся как unknow. Но это произведение выходило под именем Генри Каттнера в 2010 году, значит будем считать его автором. Сам рассказ не очень, слишком патетичен и высокопарен, тема самопожертвования не часто попадается в других произведениях Генри, вспоминается только «Город-склеп Бессмертных». Тем более важным видится позитивное влияние Кэтрин Мур на более поздние произведения подписанные многочисленными псевдонимами творческого дуэта. Мне кажется Генри и Кэтрин идеально дополняли друг друга и совместными усилиями наваяли не один, и даже не один десяток шедевров жанра. Так что простим Генри эту неудачу.