Ник Перумов «Хроники Хьёрварда»

Хроники Хьёрварда

Другие названия: Летописи Хьёрварда

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

Хьёрвард — мир, населённый самыми обычными людьми, эльфами, гномами и другими разумными расами. И он же на протяжении веков становиться ареной битв запредельных сил, вовлекая всех в свои битвы. Приходят и уходят Боги, сменяются Поколения Истинных Магов, исчезают целые расы, приходят новые; целые страны приходят в запустения из-за амбиций Истинных Магов или ярости Богов. Хедин, один из самых амбициозных и хитрых Магов своего Поколения, ведёт запутанную и смертельно опасную шахматную партию за власть во всех мирах, иногда не понимая, кто он: шахматист, отстранённо посылающий на смерть сотни людей, или пешка, которую двигают по доске непонятные и неизвестные, но очень могущественные Силы. Трогвар, славный царевич, потерявший всё из-за непонятных действий Молодых Богов, пытается продать душу Тьме, чтобы отомстить, но при этом остаться человеком, пусть и воином Великой Тьмы. Или простые жители северного Хьёрварда, оказавшиеся втянутыми в игры Нового Поколения Магов и пытающиеся просто выжить в этом кошмаре, а если получиться, то и призвать всесильных Магов к ответу за то, что они их родной мир превратили в Землю без Радости. Все они такие разные, каждая летопись разделяется тысячами лет, но их объединяет одно: они плоть от плоти и кровь от крови великого мира по имени Хьёрвард!

© antc

Карту Хьёрварда можно посмотреть здесь.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Странник, 2005

Wojownik wielkiej ciemności
Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

Отличное фэнтези. Перумов молодец. Как автор.

Супер, эту серию я считаю одной из лучших, особенно «Гибель богов». Лучшего не читал.

Перумов — гениальный писатель! В первой книге слишком монго действия , остальные 2 просто гениальны.

«Гибель Богов»- лабуда, все остальное написано замечательно. Плюс неплохая идея Упорядоченного.

Хроники Хьёрварда это лучшие творения Николая Перумова, которое не отпускает тебя ни на минуту. Одним словом the best!!!

Считаю этот цикл лучшим в тврорчестве Капитана. Мне действительно он очень импонирует. Здесь уже безусловно идёт отхождение от полюбившихся, но немного заезженных Терминаторов...

Не скажу что лучший, но один из лучших в совеременной фэнтези. Каждая из книг хороша по своему, поэтому не бирусь выбрать лучшую...

Лучшее, что было написано Николаем. На самом деле стоит почитать. Как минимум Гибель богов и Землю без радости. Так-то.

Для меня идет следующим циклом после «Кольца Тьмы». Одна «Гибель Богов» вносит весомый вклад в то, чтобы назвать цикл ощутимым прорывом автора в написании отечественного фэнтези, ощутимым этапом «взросления» писательского таланта.