Ник Перумов, Святослав Логинов «Чёрная кровь»

Люди из рода Зубра долгие годы жили достаточно мирно и спокойно, владея обширными землями. Случались, конечно, набеги соседних племен, а то и нелюдей-чужинцев, иногда приходилось даже с могучими чудищами сражаться, но род по-прежнему был крепок и силен. Но пришла все же беда и к ним — из-за засухи едва не погиб урожай, обмелели реки, а из неведомых дальних земель пришел новый враг — племя карликов, подчинивших и оседлавших гигантских птиц-диатрим. Не удалось людям одолеть противника, пришлось уходить на новые земли. Но и там покоя им не будет, если не удастся юному воину Таши, его возлюбленной Унике и безрукому колдуну Ромару выяснить, что же стало причиной всех этих несчастий.

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1997 // Меч в камне

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Чёрная кровь. Чёрный смерч
2024 г.

ужаснейшая, наискучнейшая вещь, наиболее скучная из прочитанных мной из Перумова

Знаете, есть вкус детства. Который остается навсегда. Никогда не забуду городскую за 7 копеек, которую купил в 6 лет сам, найдя эти самые 7 копеек под кассой магазина. Как она пахла!

Перумов — это такой же вкус детства. Можно ругать его, но это ничего не изменит — его все равно будешь ценить. Эта книга ценна для меня еще и тем, что именно с нее я открыл для себя великолепного русского писателя — Святослава Логинова. И теперь, по прошествии приличного времени я вижу, что именно стиль Логинова и «делает» книгу. Именно его перо сглаживает, прилизывает «высокий» стиль Перумова (Высокий — в смысле огромного количества Непременно Страшных Темных Сил, Великих Магов, Бесстрашных Героев и, Великой Западной Тьмы).

Прекрасное произведение. Продолжение — еще лучше.

Отзыв, вот, изменил (в 2012 году), оценку из принципа менять не буду — это тоже как та городская булка. Хотя, сейчас бы поставил пониже.

Очень интересная книга. Каменный век разработан в фэнтези гораздо меньше Средневековья и Античности, и стоит отметить, что данный эксперимент оказался очень удачным — и в плане психологии древних людей, и в интереснеёшом описании быта и приключений героев.

Прикольный, очень не обычный сюжет... По началу не привычно, но потом втягиваешься... Хотя концовка могла быть и получше!:smile:

Довольно любопытно было почитать «фэнтези каменного века». Читать стоит, особенно если хочется чего-нибудь нового.

И про Древних можно писать очень интересно. Не все эльфам и гномам законы устанавливать.

Каменный век нисколько не испортивший фэнтези в этой книге, заставляет отвлечься от ставшего обыденным средневекового фэнтези...

По настоящему классная книга!!!

Фэнтези каменного века — конечно оригинально, неплохо проработанный мир, интересный сюжет. И все...

А хочется чего-то большего.

Книга неплохая, но не более того. Я бы не сказал, чо сюжет особенно интересен. Это обычный, добротный среднячёк.

Класс!!!

Мне понравилось, жаль что так и не удалось прочитать продолжение, которое написал Логинов, но и так очень даже прикольно.