Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Мир интересный, во всяком случае добротный, герои милые. А в целом не впечатляет. Меня вот что смутило: заявленный сюжет он ведь требует от героя какого-то движения, развития. Дабы в финале человек решение принял судьбоносное. А этого развития нет, что не идет роману на пользу.

Кроме двух «блинов» героя, осознавшего, что позабыл школьный курс физики, а потому что магия, что не магия… А ведь герой в финале принимает весь мир: жизнь и смерть, поклонение и презрение. Не много ли для человека, все рефлексии которого по поводу этого мира ограничивались чем-то вроде ‘а чего, прикольно тут… и арбузы без нитратов, и дамы без комплексов’. Чем мотивировано его решение? А если Виктор – только оболочка для сущности, что спит в нем, то тоже как-то: читатель-то весь роман сопереживает Виктору-человеку. И чем он отличается от толкиниста с садиком-домиком? Только ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ? Тогда скучно. (Впрочем, быть может это специфика фэнтези).

Я плохо знаком с творчеством Перумова, но мне показалось, что финал – как раз в его духе (суматошное мочилово, выдаваемое за динамизм). Весь финал герой так много бегает, что просто не имеет физической возможности переживать. Но ведь тогда и читатель лишен возможности сопереживать. Что жаль.

На глаза сначала попалась игра, созданная на основе этой книги. Удивилась, купила, даже поиграла, понравилось оформление игры: заставки были сделаны в виде открытой книги с текстом, и было реальное ощущение что читаешь книгу, но при этом как бы еще и можешь управлять сюжетом. Стиль изложения в этих заставках так понравился, что решила и первоисточник почитать.

Книга интересная, но осталось ощущение какой-то неудовлетворенности, видимо ожидала все таки большего.

Твердый хороший текст. Не знаю, сколько он выдержит еще переизданий, но твердая коммерческая продукция. Не шедевр, но и не халтура.

Понравился образ железно дороги, котрую поддреживают все «фэнтезийные» народы.

Хара идея очень быстрой смены (полный цикл за сутки) периодов могущества 4-х стихий.

Не очень поверил в такие могущество драконов.

Но главнй недостаток: постоянно возникают вопрос о снайперских винтовках — если уж паровозы есть, то где пулеметы, гранатометы, огнеметы, мины и прочие прелести цивилизации, которые можно увидеть при визитах внаш мир.

Книга потрясающая. Одна из лучших вещей, которые я читал в жанре фэнтези. Очень детально прописана эволюция характера и переживания главного героя — за это отдельное спасибо. Чрезвычайно яркие второстепенные персонажи — и Тэль, и Лой Ивер, и Ритор. Прекрасная сюжетная линия с неожиданной концовкой — как и положено, в принципе, в жанре фэнтези. Я остался чрезвычайно доволен ей и впечатления даже сейчас, спустя несколько месяцев, очень хорошие.

Указанный роман, без сомнения, стоит считать жемчужиной в творчестве Перумова и хорошим фэнтезийным романом, вышедшим из под пера Лукьяненко, который всегда признавался, что указанный жанр — не самое сильное место в его творчестве. Книга мне понравилась именно тем, что к в общем-то банальному сюжету приложился Лукьяненко и своим слогом оживил одноообразные битвы и магии Перумова. Без Лукьяненко этот роман, без сомнения, стал бы одним из 2-х десятков вещей про магов, вышедших из под пера Перумова. Всегда интересовало как пишут вдвоем и более... () если смотреть применительно к данному роману, то мне кажется, что сюжет (скелет) придумал Перумов, а нарастил его «мясом» Лукьяненко. Книга понравилась очень... читал в годы юности... слава богу ДО ПОХОЖДЕНИЙ МАГА Перумова...

Первая книга Лукьянинко и Перумова которую я прочел. Одна из первых серьёзных книг этого жанра. Очень понравилось раскрытие персонажа Виктора , его мира и миропонимания. Есть юмор и грустные сцены, есть смех и слезы. То как расказывается происхождение ГГ , очень захватывает , особенно видения о его бабущке и дедушке : о том как на свет явился Виктор и откуда в нем силы Убийцы Драконов и Владыки драконов. Концовка очень впечатлила но .... как то резко обрывает нить рассказа. Меня это несколько расстроило — я думал будет что то вроде « они жили долго и счатсливо» но и этого нет , а жаль. Очень хочется увидеть продолжение. С уважением Freezman.

Не судите строго — я в деле написания отзывов еще новичок, просто много прочел а высказать впечатления некому и очень трудно обойтись без эмоций.

При всем уважении к авторам — книга получилась никакая....считаю что время потрачено даром. Имхо, конечно.

Два сильных автора (с большой буквы) пишущие в несколько разных жанрах попытались выносить общее детище. Получилось забавно, интересно, но не гениально. Мир фэнтези и параллелные миры слились гармонично. Но в романе преобладает боевичек от Перумова, а вот философии Лукьяненко особе не заметно. Вот уж не знаю кто из них играл первую скрипку при написании, но боевичек с орками, гномами и эльфами очень характерен для Ника Пирумова.

Это мое сугубо личное мнение.

Прекрасно. Замечательно. Шикарный мир. Интересные, яркие герои. Динамика. Фабула классическая. Читается легко. Никакого ницшеанства. Никакого сверхчеловека. Очень красивое, сбалансированое произведение. Спасибо авторам.

Замечательная книга, правда мало... :), хотелось бы продолжения. После прочтения остался только позитивный настрой и замечательное впечатление!!! Книга просто вырывает из реальности и перености в прекрасный мир меча и магии. На мой взгляд, тандем Лукьяненка и Перумова не просто удался, а превзошел все ожидания (по крайней мере, мои). :super::appl:

Читать обязательно — отличный язык написание и в меру юмора!

Читала роман два раза: впервые лет в 16, во второй раз в 22. Сначала не понравилось совершенно, возможно из-за встречающихся там-сям эротических сцен (так что лицам до 16 не рекомендуется:wink:). Зато со второго раза впечатлило безумно! Не встречала еще более зрелищной книги! Сцены магических поединков так и встают живьем перед глазами! И юмора в меру, и серьезных мыслей.

Все очень предсказуемо, скучно и случаются нестыковки — заметно, что писали два автора.

под конец книги писатели решили сделать «ход Стругакцих». и на самом деле не прогадали.книга во многом философская и читатель сам должен решить что же будет в конце.для каждого это будет свое. и Спасибо за это.а то читатели совсем разучились думать, принимая высказанное в конце книги авторами мнение и решение за свое. ИМХО

Ну нравиться мне когда переплетаются наш современный мир с вымышленным параллельным, что тут говорить!

Правда, я, прочла книгу давно, но впечатление не забывающее, прекрасный язык, чуство юмора великолепное и главное все в меру. Сюжет интересен. И читаешь так, что книга захватывает с каждой страницей. Очень хороша.