Эдгар Райс Берроуз «Сын Тарзана»

The Son of Tarzan

Роман, год; цикл «Тарзан»

Блистательный Джон Клейтон, лорд Грейсток лишь в воспоминаниях переносится в чащу девственного африканского леса, но джунгли не забыли его. Цепочка обстоятельств приводит к встрече загадочной, ищущей кого-то человекообразной обезьяны и Джека — сына Тарзана — который тоже слышит зов джунглей...

© Lucy

4 книга серии

— цикл «Тарзан»

— сборник «Tarzan of the Apes & Other Tales», 2012 г.

1924 г.
Тарзан. Король джунглей

The Son Of Tarzan

Тарзан: Тарзан та його звірі. Тарзанів син
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

«Встречаем новые романы Эдгарра Берроуза «Внук Тарзана», «Потомки Тарзана в десятом колене», «Прабабушка Тарзана», «Третья жена сводного брата Тарзана», «Сноха кузена Тарзана», «Дальний родственник Тарзана», «и т.д. Тарзана» :-)

Мне казалось, что в детстве я его не читал, ан нет, оказывается таки читал, просто основательно уже забыл. Конечно подростком оно читалось совершенно по другому, теперь уже не особо впечатляет. Хотя вот после долгого неторопливого чтения Дюны :), вот захотелось что-то вспомнить детство:). Что же, поставил 7 с натяжкой, как дань детству и с поправкой на целевую аудиторию.

Возвращаясь собственно к истории, здесь основное внимание уделяется сыну Тарзана, которому по началу повествования около 11 лет. Тарзан не являлся потомственным жителем джунглей, не был продуктом долгой эволюции, заточившей его умения к этому ареалу проживания. Не была дикаркой и его жена Джейн. Но каким-то непостижимым образом тяга к джунглям передалась их совместному ребёнку, да так, что он в совершенно юном возрасте убегает из дому, чтобы в паре с некой обезьяной отправиться в самостоятельное путешествие через океан к африканскому континенту и, конечно, обстоятельства складываются так, что мальчик остаётся в джунглях и повторяет путь отца.

Удивляет и расстраивает, как быстро с него слетает налёт цивилизации, он становится Кораком-Убийцей, чужой среди людей, чужой среди обезьян. Он ненавидит людей, вчера ещё житель Лондона, мальчишка, сегодня, только попав в джунгли, он кидается убивать местных негров, лишь за то, что ему не понравилось, как его встретили. Мне не верится в такое его поведение даже среди всего прочего невероятного имеющего здесь место. Ну и конечно Корак вскоре находит свою Джейн — это несчастная, похищенная в детстве злобным и низким арабским шейхом, обижаемая всеми Мерием.

Весьма умилил эпизод с ''бабушкой''. А так не особо порадовало ответвление. Все таки Тарзан есть Тарзан его никакими Кораками не заменишь.

Все-таки сын Тарзана уже великоват, чтобы вот так влегкую обжиться в джунглях (выучить звериный язык, скакать по деревьям и т. д.)

Обожаю этот роман

Уже не так интересно читать как про тарзана, ведь тарзан всеже своего рода супергерой.