Роджер Желязны «Кладбище слонов»

Кладбище слонов

The Graveyard Heart

Повесть, год; цикл «Кладбище слонов»

«Сильные мира сего» купили себе право стать вечно молодыми и бессмертным за счёт достижений науки. Большую часть своей жизни они проводят в состоянии анабиоза и просыпаются на короткий срок, чтобы предаться развлечениям, эмоциям, взаимным симпатиям и антипатиям.

— сборник «Four for Tomorrow», 1967 г.

— антологию «Great Short Novels of Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Histoires paradoxales», 1984 г.

— антологию «Elegy for Angels and Dogs. The Graveyard Heart», 1990 г.

— антологию «Волк», 1992 г.

— антологию «Жемчужины зарубежной фантастики», 1993 г.

— антологию «Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)», 2002 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

Волк
Жемчужины зарубежной фантастики
Миры Роджера Желязны. Том 11
Не приходи ко мне зимою снежной
Имя мне - Легион
Кладбище слонов

Great Short Novels of Science Fiction
1970 г.
Histoires paradoxales
1984 г.
(французский)
Elegy for Angels and Dogs. The Graveyard Heart
Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)
Threshold

Грустная повесть. Вечная жизнь слишком утомляет, тем более, если она не наполнена смыслом. Потому и поступки героев кажутся странными.

ДА, грустная повесть о любви, зависти, ненависти и «бессмертии». Здесь встречаются излюбленные цитаты из различных поэтов, присутствует и герой-поэт. И развитие событий, как обычно, мало предсказуемое...

Желязны в этом рассказе очень красочно описал жил современного «высшего» общества. Которое по развитию осталось в прошлых веках и ничем не интересуется. Даже если они очнутся от «ледяного сна», то всё равно не смогут понять мир, далеко ушедший в своем технологическом развитии.

Интелектуальная фантастика в стиле раннего Желязны. Богема живущая яркой но бессмысленной жизнью растянутой с помощью анабиоза на века вечного праздника, который обычные смертные воспринимают как некое шоу. Поступки героев сложны и порой непредсказуемы. Остается неприятное впечатление, что все герои повести были когда-то необычными яркими людьми, но от такой жизни морально деградировали.

Повесть вызывает двойственные ощущения, но в любом случае в память она западает надолго.

Потрясающее произведение. Главная мысль — куда мы движемся. Ведь даже если элита всего человечества не живет, а существует, бесцельно и бездумно. Что же тогда говорить о простых людях?

Или наоборот — элита — не значит лучшая.

Книга из разряда «Богатые тоже плачут». Всем советую.