Ник Перумов «Семь Зверей Райлега»

Семь Зверей Райлега

«Это принципиально новый цикл, который должен занять место «Хранителя Мечей». События разворачиваются уже в совершенно другой Вселенной. Миры в ней — плоские и их совокупность чем-то напоминает страницы книги, огромной, очень толстой, практически бесконечной книги. В этом цикле уже нет Хедина, Хагена и Ракота. В повествование введены новые расы, хотя часть старых наименований (таких, как тролли, к примеру) сохранена, но, как отмечено, «для удобства читателя». Есть и некроманты, хотя совершенно иные, чем, скажем, Даэнур или, само собой, Фесс. В этом мире, мире Райлег, в ходу и взрывчатка и магия. Пули соперничают с классическими файерболами. И в этом мире появляется новый для меня тип героя. Хотелось бы верить, что читатели благосклонно примут его. По первым, самым грубым прикидкам, цикл должен состоять самое меньшее из пяти книг, правда, каждая из них меньшего объёма, чем романы серии «Хранитель Мечей». Впрочем, в последнем я не слишком уверен, поскольку сам ХМ изначально планировался как относительно короткая трилогия.» Ник Перумов

• Взглянуть в бездну

Тёрн
Алиедора
Семь Зверей Райлега. Имя Зверя. Том 1. Взглянуть в бездну
Семь Зверей Райлега. Имя Зверя. Том 2. Исход Дракона

Ссылка на сообщение , 2 июня 2011 г.

Начнём по порядку:

1) Первая книга меня не очень воодушевила. Как-то слащаво и по-детски, на мой взгляд. Тёрн в нём вызывал частенько раздражение, а так же многоувожаемые метры Кройон и Ксарбиус... Те ещё зануды и бубнилы. Я читал его в 2007, как только он вышел, так что помню только суть. Но я не очень обрадовался началу такого цикла.

2) Вторая книга более жёсткая, но в тоже время преисполнена пафоса. Напыщенность Алиедоры так и хлещет. Но оставила более положительные эмоции после прочтения... Похождения её прописаны более интригующе.

3) Третья книга мне понравилась больше всех... Автор начал связывать концы с концами, начал раскрывать интриги. Получился весьма интересный узор.

Вот тут хочу отвести чуть больше места героям. Если в первой книги тот же дхусс, демон и алхимик немного вымораживали, то тут своими действиями и немного преобразившимся характером начали вызывать положительные эмоции. Дхусс оказался ещё тем интриганом, алхимик хитрым прагматиком... Ну а демон остался тем же... только уже приелся характер. Под конец книги Алиедора взялась за ум, бросила максималистичные мысли о восхождении на трон Некрополиса и начала жертвовать ради благой цели.

Вывод: что же, получилось довольно неплохо... Но всё-таки старый Перумов мне нравится больше со своим упорядоченным, как-то более масштабно и эпохально, чувствуется размах, чего нет в «Зверях»... Что же, на вкус и цвет... Ставлю твёрдую 8.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2012 г.

Новый цикл Николая Перумова. На этот раз автор не стал растягивать серию до бесконечности и очень быстро, как для Перумова, написал первую и последнюю книги цикла, что только пошло на пользу и читателю, и писателю. С первых страниц автор сбрасывает на читателя огромное количество информации, читать необходимо внимательно и вдумчиво, так как Перумов придумал абсолютно новые расы и народы, которых до этого не было в нашей литературе, именно за взаимоотношениями различных представителей мира Семи Зверей и нужно тщательно следить, потому что это сильно повлияет на события в будущем.

Первый том цикла представляет собой обыкновенное путешествие группы лиц из одного пункта в другой, по дороге им предстоит решить несколько проблем, в принципе ничего важного и обязательного в этом походе не случится. «Терн» дает общее представление о мире, знакомит с проблемами и основными действующими игроками, рассказывает о существующем мироустройстве и расставляет некие приоритеты для последующих книг цикла, после этой книги можно определить необходимость дальнейшего чтения всего цикла в целом, вообще первая книга выполняет роль фундамента, на который и будет выстраиваться все повествование.

«Алиедора» написана совсем в другом ключе, это история становления молодой девушки, Перумов покажет, как может жизнь изменить самого обычного человека, шаг за шагом автор будет выстраивать будущую легенду Райлега, покажет как надежда будет сменяться отчаянием, а отчаяние ужасом и безнадежностью происходящего, именно проработке психологии Алиедоры Венти и будет уделено самое пристальное внимание, главной задачей писателя будет передать достоверность происходящих перемен с этой женщиной, что на мой взгляд удалось Перумову. Вторая книга цикла не решит всех проблем, так как у этого романа другое назначение, но именно «Алиедора» соединит воедино первую и вторую часть серии, результатом чего станет единая история становления новой эпохи.

Третья книга, разбитая из-за большого объема на два тома, расскажет о последних днях старого мира, которому суждено измениться и только избранные знают в какую сторону он изменится. На арене противостояния великих сил не всегда найдется место простым участникам, только наши герои не совсем простые, у каждого из членов отряда Терна приготовлены сюрпризы, как для врагов, так и для своих друзей, а сам Терн и Алиедора, настолько запутанные личности, что определить степень их могущества не под силу никому из живущих. «Имя Зверя» ответит на все вопросы, всем достанется по куску пирога, только переварить этот кусок смогут далеко не все.

Цикл Николая Перумова «Семь Зверей Райлега», на мой взгляд один из самых ярких и необычных в нашей литературе. Помимо проработанной линии сюжета и умелого воплощения, автор поставил перед собой задачу по созданию многогранного мира, населенного множеством разумных существ, живущих по своим особенным законам и верованиям, выбирающих свой жизненный путь и не желающих видеть над собой никаких повелителей, получилось это у него или нет, каждый решит для себя сам.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2011 г.

Сперва хочу вынести официальную благодарность автору: спасибо вам, Николай Даниилович, что вы не раздули новой «фессиады«! Спасибо, что пожалели читателей! Низкий вам поклон.

Чтобы оценить весь цикл, давайте вспомним, что нам обещал Ник 5 лес назад, перед выходом первой книги.

1). Абсолютно другая вселенная, не связанная с Упорядоченным.

Что есть, то есть. Концепция вселенной-Древа и миров-Листьев вышла очень удачной, я такого раньше в фэнтези не встречал. Даже концепция Армагеддона вышла очень интересной — «Великая Осень», когда миры-листья опадают с Древа. Красота!

2). Абсолютно новые расы.

Увидел две — дхуссов и ноори. Всё. Остальные — те же самые фэнтезийные расы, только под другим названием. Клоссы — тролли, таэнги, половинчики, сидхи... без комментариев. А гномы были гномами — гномами и остались.

3). Маги и некроманты, иные, нежели в книгах об Упорядоченном.

Маги державы Навсинай, в общем-то, мало отличаются от своих собратьев из Ордоса, Радуги, Долины и прочих славных мест. Единственное отличие — использование камней магии, в которых и заключается сила (ну ладно, мана, как говорят геймеры). Другое дело — некроманты. Это не вечно рефлексирующие одиночки, вроде Даэнура или Фесса, это нечто совсем иное. Здесь они — сердце гигантской империи Некрополис, где они смогли создать гармоничное и сильное господство. В чём-то эта система похожа на СССР, или, скорее, на Китай времён Мао.

Вспомнить хотя бы лозунг — каждому крестьянину — по три зомби. Это... интересно.

4). Новый тип героя.

Есть. Тёрн — на редкость, добрый, положительный герой, что для Перумова — очень необычно. Также Ник очень подробно прописал трансформацию Алиедоры из изнеженной доньяты в хладокровную убийцу, но в конечном результате получилась... Лейт-Ниакрис. Образ уже знакомый, поэтому интереса она особого не вызвала.

5). «...по меньшей мере — пять книг».

Слава богу, обошлись тремя. На мой взгляд, получилось более чем прилично.

И действительно, цикл хорош. Смелые жанровые эксперименты, неплохой язык, неплохо прописанный мир — всё это играет на пользу роману. Но всё же... Вопрос «кто такой Тёрн» не вызвал в Интернете таких страшных баталий, как вопрос «кто такой Кицум». А это — уже показатель. Да, действительно, «Семь зверей Райлега» не так цепляют, как другие книги Перумова, но всё равно достойны чтения. Так что... «русское фэнтези» есть!

Ссылка на сообщение , 10 января 2013 г.

Цикл не справился со своей задачей стать преемником «Хранителю Мечей».

Не сумел предоставить качественно новый сюжет и декорации, не сумел как следует увлечь поклонников. Не сумел воплотить на страницах книги противоборство чёрно-белой и разноцветной картины мира, двухполюсности и многополярности.

А ведь какая благодатная тема. Дракон и Гидра в первом томе кажутся таинственными сущностями, и поначалу казалось, что один из них главный «хороший», а другой — «злодей». Оба хтонических существа в итоге оказались разрушителями мира, а Семь Зверей — их антагонистами. И вот тут самое время представить читателю богатую палитру мировоззрений, каждое из которых лучше закостенелого взгляда на жизнь а-ля «кто не с нами, тот против нас»... Но нет, нет у нас таких персонажей. Герои не блещут ярким характером, их мотивация либо «мечется как стрелка осциллографа» (Алиедора), либо скрыта до самого конца (Тёрн, мудрые, добрая часть кервана). И вместо конфликта мировоззрений мы вновь видим приключения тела, но не духа. Попытка выдать мрачное фэнтези выливается только в описание всяких мерзких тварей и чернуху (которой у тех же Кука и Сапковского куда меньше).

Приятным исключением является линия Дигвила Деррано, смелого человека на изломе эпох, который не хватает с неба звёзды и не творит заклинания девятого уровня, становясь от этого только более интересным персонажем.

Итог: проходной этап в творческой жизни писателя Перумова.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2012 г.

Перед нами новый цикл Перумова, вроде бы никак не связанный с его монструозной мега-эпопеей про Упорядоченное. Ну то есть помимо авторства и прилагающихся к нему особенностей. Потому как уберите фамилию автора — по прочтении всё равно все-все поймут, что написано Перумовым. Структура совершенно типична для него:

*) Интригующее начало, где Ник манит красотами нового мира, его своебразным устройством, непознанными тайнами и угрозами («Терн»)

*) Относительно бодрый, но постепенно буксующий «миттельшпиль», когда все вроде наполнено экшеном, но основной сюжет и ключевые интриги так и стоят на месте («Алиедора»)

*) Предфинальное затишье, отличающееся откровенной нудностью, когда финальный «большой бум» вроде уже вот-вот случится, но все как-то не случается. А пока исчезает даже интересный «будничный экшн»: все только и занимаются, что бесконечными путешествиями по зигзагообразному (иногда даже спиральному) маршруту, повторяющимися бессодержательными разговорами и туманными намеками\угрозами «а вот я что-то такое знаю\не тот, кем кажусь», которые у читателя (из-за числа итераций) уже в печенках («Имя Зверя. Том первый»)

*) Умеренно интересный всплеск активности в финале, когда автор наконец всерьез вернулся к проблемам, показанный в начале цикла (Имя Зверя. Том второй»)

*) Скомканная стремительная мега-эпическая развязка, когда за 50 страниц до конца цикла еще непонятно, как автор успеет все завершить в такие сжатые сроки, а потом трам-бам-бам и проблема всемирной угрозы успешно решена, всем сестрам роздано по серьгам и можно недоуменно чесать в затылке «и стоило ради этого в нескольких томах толочь воду в ступе»? (Последние 2-3 главы «Имя Зверя. Том второй»)

На месте и более локальные атрибуты: могущественные надмировые Силы С Большой Буквы, герои с таинственным прошлым или подозрительными планами в настоящем, пророчества о конце света и непонятый всеми главный герой, который может всех спасти. Те же и моральные проблемы о «меньшем зле», «тьма это только цвет» и прочая. Перумов порой пытается оригинальничать («мол, у меня теперь совсем другой герой»), но получается все тот же Фесс, только в профиль.

В общем, многие справедливо критиковали приключения Фесса за излишние объемы. Перумов это вроде бы учел и сократил количество томов в три раза. Вот только при этом соотношение воды\самоповторов и интересных моментов осталось практически тем же (просто всего стало в три раза меньше). Резюмируя: «Хранитель мечей» в миниатюре и как следствие — постоянное ощущение, что все это где-то уже читал. В остальном — типичный «поздний» Перумов со всеми его достоинствами и недостатками.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2010 г.

Терна прочел года два назад, а не так давно прочитал Алиендору. Книги разные, но написаны они одинаково слабо. Глуповатые непрописанные персонажи (сравните Терна, допустим, с Ведьмаком, или с героями произведений Дядченко), сюжет простоват и к тому же (особенно в первой книге) довольно сложно понять цель повествования (опять же сравните «7 зверей...» с сагой «Песнь льда и пламени»). Правда Перумов попытался приправить свои книжки «умными мыслями», философией, как написал Mihey, однако и это у него получилось довольно мутно и с натяжкой (кстати, в Некрополисе не сложно разглядеть черты советского времени). Но самый большой недостаток обоих книг в том, что ты не веришь в то, что читаешь, оно кажется совершенно не реальным. Видимо у Перумова нет того таланта, каким обладают Сапковский, Мартин, Толкиен, чьи слова оживляли не менее фантастические миры, эти авторы могли заставить читателя переживать за своих персонажей, ненавидеть их, либо любить, уважать, либо презирать. Перумов с этим не справился.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2009 г.

Данный цикл представляется эдакой кашей быстрого приготовления: очень красивая упаковка (Некрополис, Гончая, Навсинай, иные тайны) однако, в итоге ни одна из этих идей не выражена должным образом:mad: очень слабо для ВЕЛИКО МАСТЕРА отечественной фэнтези (прошу не бросать в меня камни).

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2011 г.

Да... Для Перумова это принципиально новый цикл. Главным образом потому, что абсолютно изменилась модель устройства мира. В предыдущих произведениях была совокупность миров под названием Упорядоченное или нечто похожее. Здесь это Древо, на котором миры лишь листья, которые когда-нибудь опадают. Такая картина мира мне еще не встречалась. Но есть и похожие черты с другими романами. Например, Белый Дракон мне сильно напомнил Орлангура. Кроме того, персонажи Терн и Алиедора в первых двух книгах показаны как абсолютно противоположные личности, у каждого своя судьба, свои поступки. До их встречи автор предельно подробно описывал их пути, готовя читателя к тому, что им придеться встретиться. В общем, цикл порадовал, с годами Ник становится только лучше как автор. Браво!

Ссылка на сообщение , 15 мая 2018 г.

«Это принципиально новый цикл, который должен занять место «Хранителя Мечей»

Ну не знаю... Если помните «Автостопом по галактике», эпизод, где ГГ пытается получить в автомате чай с молоком, а у него получается жидкость, которая почти, но не совсем абсолютно, не походила на чай. Так вот цикл «Семь зверей Райлега» точно также почти непохож на «Хранителя мечей». И это «почти» сильно всё портит.

Новые типы героев, новые расы, новые повороты сюжета — полноте, о чём вы? Те же расы, только в профиль. Не Дождь — Гниль. «Случайный» керван, в котором собрались охотники за Тёрном — не те же циркачи со спецподготовкой, которые за Хозяином дождя шли? Семь зверей неуловимо напомнили «предыдущее поколение». Про магиков просто умолчу. И т.д, и т.п.

Аллюзий, если не прямых заимствований — их много здесь.

Честно порадовала первая книга цикла, вторая слабее, а третью можно и не читать — несложно догадаться кто спасает мир даже по названиям книг. Но автор — мастер, умеет увлечь, хотя лично меня финальная книга цикла разочаровала.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2015 г.

Признаться, очень долгое время побаивался браться, увидев значительное число негативных отзывов.

Я ошибся — и рад этому. Повествование куда бодрее и увлекательнее, чем в первых томах «Гибели богов-2». Да, это не накал страстей «Войны мага» (ну разве что за исключением кое-каких фрагментов последнего тома «Имени зверя»). Между философскими (или скорее этическими) отсутуплениями-рассуждениями и действиями найдено правильное (на мой взгляд) соотношение. Отсутствие вселенского масштаба (масштаб скорее планетарный, и Перумов, как и в «Гибели богов», и в «Рождении мага», и ряде других работ) помогло найти правильный (как по мне) баланс произведения. Возможно, этому помогла относительная краткость эпопеи (может быть, нечто лишнее и было в «Терне», местами- в «Алиедоре», но уже в «Имени зверя» повествование мчится вперед на всех парах, порой даже перепрыгивая кочки). Достойная, очень достойная работа. Лучше, например, чем «Странствия мага» и «Одиночество мага», значительно лучше первой дилогии «Гибели богов-2», куда лучше «Дочери некроманта» или некоторых других работ, на уровне «Рождения мага», но уступает, к примеру, «Алмазному мечу, деревянному мечу», «Войне мага», первой «Гибели богов». Словом — достойный уровень мастера. Читая, понимаешь, почему многие видят в Николае Даниловиче мастера (грандмастера) отечественного фэнтези. Надеюсь, что в еще неизданных томах «Гибели богов-2» автор превзойдет уровень «Семи зверей Ральега». несомненным плюсом является также наличие достойных врагов для главных героев. До последнего ждешь, каким же будет финальный бой за мир. И, признаться, такой развязки я все-таки не ожидал. Вместе с тем, она вполне обоснована. (хотя, конечно,

скромный, ничтожныый мэтр

, а точнее,

его появление

скорее дань уважения и мостик к послесловию.

P.S. Николай Данилович, капитан, надеюсь, Вы еще проглядываете тему. Я надеюсь, что мы увидим в «Гибели богов-2» не менее прекрасные страницы, чем в «Алмазном мече, деревянном мече», «Войне мага» или «Семи зверях Райлега».

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2011 г.

Главное достоинство данного цикла, на мой взгляд — разнообразие «поджанров». Если «Терн» — классический квест, то «Алиедора» — это уже дарк, а третьей книге «Имя Зверя» мы видим экшн. В целом получается довольно интересно, не устаёшь от мира и героев, ждёшь чего-то нового, необычного. И главное, нет такого нагромождения событий, измерений и персонажей, как в незабвенном «Хранителе Мечей» :glasses: . В общем, Ник молодец, удачи и дальнейшего развития творчества!!!

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2018 г.

А мне понравилось. Интересный мир; увлекательный сюжет; может быть и не новый набор героев, но они подобраны хорошо (понравились Терн и Алиедора, а также в концовке первой книги произвели впечатление сидха и алхимик). Интересна также структура трилогии: первый роман типичный квест со всеми вытекающими, неспешный и ненапряженный, с юмором. Второй – с оттенками дарка, постоянное напряжение и высокая динамика. А третий соединил в себе черты первых двух. В общем, время за чтением трилогии я провел хорошо, за что и говорю спасибо автору.

P.S. в чем-то пристрастия Н. Перумова не изменились: хоть некроманты здесь и не такие, как в эпопее про Фесса, однако автор им явно симпатизирует. И в то же время он знатно поиздевался над господами магами из Навсиная – я получил огромное удовольствие от описания собраний лучших из лучших пользователей Высокого Аркана.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2012 г.

Из всего цикла заметно выигрывает «Алиедора» — когда «Тёрна» хотелось бы поджать, а «Исход Дракона» разкомкать — в стоновлении коей всё уравновешенно и лаконично, с притензией на отдельную историю цикла. Увы и жаль, что предыдущий и последующий романы лишены той динамичности и атмосферности мрачного загнивающего мира...

Декорации и жанровое костюмирование, тоже оставили странное послевкусие — в какой же из национальных закусочных я побывал? Но если же с листьями древа, ещё как-то более-менее можно смириться

не смотря на то что, либо развитие на всех планах идёт по одному плану, то бишь Изначальные изначально создали модель развития мира без «высших технологий», либо просто автор не счёл нужным показывать данные, идя строго фэнтезийным путём

, то рыцари орденов на всеобщем фоне, за исключением 2го романа цикла, выглядят весьма маскарадно, в то время как прочие «тролли-дхусы» всплывающие в «Алиедоре», явно для того, чтоб не забыл читатель в каком мире находится, весьма сомнительны и нелепы...

Возникало так же некое ощущение дежавю, при слежении за сюжетной линией Дигвила — почему-то вспоминался император из «АМ, ДМ» и его отношение к волшебство имущим, но в конце концов это осталось только ощущением, т.к. Деррано избрал другой путь, путь скоропалительно вступающего в свои права эпилога.

как по мне, пусть и банально, пусть и альтернативно, но лучше бы он повырезал и магов и некромантов, повторяя историю Мельина — ну и пусть! Если уж такие всемогущие Мудрые на поверку неожиданно обратились в шелуху, и это при недюжинных талантах демонстрируемых Ролле и Фереальвом, сколько на них камней потратили ))) … в общем не дали развиться герою, поставили палки в становлении личности, одна из коих неожиданно благородные заклинатели мёртвых (видимо у Николая Даниловича пунктик и особая симпатия к данным, вспоминая опять же Миры Упорядоченного), вторая — гниль офигенно прогрессирующая

Но при всём при этом трилогию не хотелось отложить и отдохнуть, как то у меня случилось с Летописями Разлома. Цикл вполне заслуживает среднеарифметическую и округлёную до целых семёрку с половиной.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2007 г.

Начало многообещающее. Думаю Ник сможет сделать очередной шедевр!

Ссылка на сообщение , 21 января 2014 г.

У меня почти все знакомые ролевики прочно сидят на Перумове. В 2011 году и я стал его фанатом. Этот цикл — просто что-то невообразимо потрясающее! От книги было не оттащить, чуть экзамены все не завалил. Персонажи — класс, особенно Алиедора. Блин, даже фанфики хочется писать! Ну а теперь, после знакомства с другими авторами, я весь в предвкушении чтения «Гибели Богов» и «Гибели Богов-2«!