Кир Булычев «Кладезь мудрости»

Кладезь мудрости

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Корнелий Удалов как человек, расположенный к космической дружбе, получил от пришельцев удивительный дар, который одновременно является испытанием всей планете. Сумеет Корнелий правильно распорядиться даром, значит доросло человечество до контакта, нет — значит обождать придется...

© Lucy

Снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Самарателефильм, Ростелефильм, Союзтелефильм, 1991г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— журнал «Знание-сила 1970'9», 1970 г.

— антологию «Фантастика, 71», 1971 г.

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Kroki w nieznane 4», 1973 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Кладезь мудрости» 1991, СССР, реж: Александр Полушкин

1983 г.
1985 г.
Opowiadania guslarskie
(чешский)

Удалов заслуживает уважения хотя бы за то, что планировал использовать полученное могущество всё же во благо человечества, пусть и с учётом собственных интересов. Жутко представить, какую пользу необъятную можно было бы причинить, просто автоматически считывая любую письменную информацию. Аж интересно стало, а смог ли ГГ считать какую-нибудь сложную военную шифровку? А на компьютерные файлы это распространилось бы?

Да вообще — образцовый фантастический рассказ, в котором есть и невероятное остроумное допущение, и хорошая человеческая история.

Советская предтеча фильма «Области тьмы», но с другим способом обретения знаний. Опять же, понравилось, что Корнелий стремился не упасть лицом в грязь перед товарищами из Галактики и стремился направить обретенные знания и возможности на благо общества.

То, как он в конце лишился своего дара, было забавно, обидно и как-то по-Пратчеттовски, что ли.

Наверное, автор намекнул, что если ты заигрался со своей властью, то можешь легко и буквально случайным — внезапным — образом лишиться ее.

Кратко по рассказу: «Как пришло — так и ушло». Главный герой впопыхах получил от инопланетянина некий дар. Что за дар — внятного объяснения не последовало. Главный герой со временем понял суть дара, начал им пользоваться и так же поспешно, где-то даже курьёзно, этого дара лишился.

В общем как-то всё взбалмошно. Сам сюжет при детальном рассмотрении перестаёт быть цельным и представляет набор фрагментов, помещённых в условные скобки: (получил дар) сюжетное мясо (потерял дар). И все сюжетные фрагменты, и основная подводка под идею «Учиться, учиться и ещё раз учиться» выглядят наивными. Мол, мы слишком тупы, чтобы инопланетяне могли с нами общаться, поэтому марш за учебники, читайте параграфы, делайте лабораторные работы. Впрочем, эта наивность не напрягает: фирменный стиль Булычева позволяет переваривать всё им написанное лучше «мезима». Да и рассказ всё-таки светлый — чтение можно занести в актив. Заесть этот рассказ другим, более интересным произведением не захотелось.

Первый для меня рассказ из цикла «Гусляр». В целом, неплохо. Вполне возможно вернусь к циклу в будущем.

Трудно найти второго такого автора, который писал бы также легко, как Булычев. А рассказы гуслярского цикла — верх этой легкости. Здесь нет ничего лишнего — только некая ситуация и ее разрешение. И все это на простейшем, каком-то бытовом уровне и языке. Можно было бы говорить даже о некой легковестности, но в большинстве своем эти рассказы отлично читаются.

Так и «Кладезь мудрости» — описываемая в нем произошедшая с Корнелием Удаловым ситуация на сегодня выглядит достаточно наивной, но вот окаймление этой ситуации Булычевым настолько хорошо и так весело, что вещь и спустя сорок лет радует своих читателей.

Дар, талант, гений — это не только возможности. Это ответственность. А еще умение пользоваться данным. Этому нельзя научиться.

Я думал, что рассказ поднимет проблематику соотношения в человеке эгоистических и альтруистических мотиваций, однако автор отказался от тяжелых проблем. Главный герой по рассеянности прервал эксперимент, сюжет рассказа провалился в пустоту.

Дар, который предоставили инопланетяне есть у каждого человека, только он им распоряжаться не может и без инопланетян. Не доросли земляне до межгалактического и внутригалактического сотрудничества. А рассказ очень хорош, заставляет подумать, а что я знаю из истории и английского, вывод ничего, обидно, а ведь знал, знал же всё... обидно. Выходит и меня дара лишили даже без инопланетян, а может это они нас дара лишают поголовно, всех, в определенном возрасте...

Даже когда Удалов осознал произошедшую с ним перемену, не смог придумать стоящего применения для новых способностей. И всё погубило банальное желание выпендриться. Нет, не готово ещё человечество...

Рассказ неплохой, с иронией написан. Однако многое портит ощушение что «это мы уже проходили», и вспоминается первооснова А.Погорельский «Черная курица, или Подземные жители» — тот же дар и так же бездарно потерян.

И зачем Удалову этот дар. Ведь он всё равно не смог придумать кам им воспользоваться, чтобы лучше стало не ему, а всему человечеству. А испытание скорее всего заключалось именно в этом. Придумать как эта возможность поможет всем людям.

Хорошее предложение со стороны пришельцев, но любят же эти сказочники всегда препядствия строить, то тыкву придумают, то фразу заветную...

Помнится, в детстве меня очень впечатлил этот рассказ, все представляла себя на месте главного героя. До того было обидно, что он так сглупил, просто ужас! :abuse:

:smile:Хороший рассказ. Удалова жалко, ну ошибся человек, забыл про слова, которые не надо говорить...:weep:

Величайший дар и огромная ответственность. Герой с ней не справился.

Дайте! Дайте мне такой «кладезь», уж я такой глупости точно не совершу, хехе. =))))))))))