Кир Булычев «Космический десант»

Космический десант

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Как зародилась жизнь на Земле? Может быть, она появилась из космоса? Жители города Великий Гусляр на этот вопрос могут ответить совершенно точно.

© Ank

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1978», 1978 г.  >  Кир Булычев. Гуслярские истории

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Том 2
Они уже здесь!
Нужна свободная планета
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Марсианское зелье

Ссылка на сообщение , 29 августа 2012 г.

Вот блин, только трое друзей решили приятно расслабиться на берегу озера, пиво есть, закуска есть. На тебе -очередной пришелец, разлетались тут всякие. Так еще мало им. Ну прилетели, проанализировали, так еще какую-то гадость на головы скинули и прощай отдых, думай теперь для чего это они сделали. Благо Минц с собой носит полный чемодан всяких приборов и путем умозаключений выясняется, что «иные» просто зарождают жизнь. А на фик нам это надо. Мы уже есть. Многие наверное не поняли, что автор просто иронично высмеял всякие бытыющие в 70-е годы теории, что человек произошел от инопланетян. Вспомните Э.ф.Дэникина и других. Тем более рассказ органично вписывается в цикл « Великий Гусляр», ну где еще можно посмеяться над всякими пришельцами.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2008 г.

Неплохой рассказ. Навеял пляжно-дачное настроение. Но непонятно, почему пришельцы прилетели, зависли над самым озером и в упор не увидели, что на этом самом озере полно представителей жизни разумной. Возможен ещё вариант, что космический корабль имел дистанционное, или запрограммированное управление и на нём не было никаких инопланетных особей. Тогда возникает встречный вопрос: ведь корабль выпускал манипуляторы и анализаторы, которыми брал всевозможные пробы, так что же, эти пробы ничего не показали? Мне всё же кажется, что на планете Земля всё прямо-таки говорит о том, что Жизнь есть, и Жизнь эта жизни радуется :-)

Почему-то вспомнил какой-то очень старый и очень классический рассказ (или роман?) какого-то известного, или не очень, зарубежного писателя. Там создают робота, которого отправляют в далекое прошлое, к самому зарождению Вселенной, для того, чтобы он зафиксировал этот момент. Во-время пространственно-временного путешествия робот накапливает колоссальную энергию и после прибытия в расчитанные время и место происходит Мегавзрыв, который и являлся отчетной точкой жизни нашей Вселенной! Вот такой временной парадокс.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2012 г.

Великий Гусляр, знаменитый выдуманный город из одноимённого цикла Кира Булычёва, время от времени подвергается нашествию инопланетян. Приходят они разными способами и в разных обличиях. В «Космическом десанте» они «выпадают» на берег озера Копенгаген, куда отправлются отдохнуть Удалов, профессор Минц и Ложкин. Знакомому с циклом о Гусляре не по наслышке известно, что это за люди, и какой может быть их реакция на вторжение. Ну, а не знакомому поясню, что эта троица неоднократно вступала в контакт с разного рода расами инопланетян, и, видимо, малость к ним попривыкла, т.к. в рассказе реакция их на появление над озером космического корабля с последующим выделением из оного некой зелёной субстанции довольно прозаична. В рассказе контакт представлен не центральным эпизодом, пристуствует здесь и идея о происхождении жизни на Земле. Изложено всё споро, местами иронично, кое-где встречаются чаяния, кое-где — отчаяние, но в целом рассказ не дотягивает до уровня среднестатистических рассказов об инопланетянах.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2007 г.

Ещё один не совсем удачный рассказ. Встреча Удалова и Co. с инопланетянами оборачивается вопросами, и не совсем удовлетворительными для читателя ответами

Ссылка на сообщение , 18 октября 2009 г.

Есть ли жизнь на Земле, нет ли жизни на Земле, науке это неизвестно. А потому нужно ее засеять. Сколько уже теорий на этот счет есть, да и эта не нова, только ранее земляне засевали другие планеты (программа «Семя» и т.п.), а здесь Землю засеяли, на всякий случай.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Вот и все споры о происхождении жизни разрешены. Просто засеяли нас водорослями... А рассказ — средненький.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2013 г.

Короткий развлекательный рассказ (сказка?), но серьезный вопрос перед, в первую очередь юным, читателем: кто мы, откуда мы? Так, развлекаясь, воспитывается ум, ставятся задачи. Чтобы во взрослой жизни захотеть находить ответы на действительно важные вопросы, стремиться и добиваться!

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Судя по этому рассказу Булычеву надоели вечные споры по-поводу откуда взялась жизнь на Земле. И он описал своё видение этого процесса.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

Именно так, в шутливой форме и стоит обсуждать события, которые молодая человеческая раса пропустила, находясь в каменном веке и ранее...

Ссылка на сообщение , 20 марта 2007 г.

Классически построенный рассказ, где вся «соль» в последней фразе.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2010 г.

Шутка-шуткой, но подобные гипотезы существуют вполне серьезно. А мы теперь знаем, кто варил тот самый «первичный бульон»...