Кир Булычев «Паровоз для царя»

Паровоз для царя

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Т. Госк (Parowoz dla cara), 1983 — 1 изд.
Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Parowóz dla cara), 2009 — 1 изд.

Приземлился в Гусляре сломавшийся звездолет. Гуслярцы готовы помочь, но считают, что пришелец должен все знать о своей машине. Ведь он с развитой планеты!

По рассказу снят мультипликационный фильм «Чудеса в Гусляре». Автор сценария Кир Булычев. Самарателефильм, Ростелефильм, Союзтелефильм, 1991г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1978», 1978 г.  >  Кир Булычев. Гуслярские истории

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

Фант, 1977 // (рассказ)

Великий Гусляр. Том 2
Они уже здесь!
Нужна свободная планета
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки

Retrogenetyka i inne opowiadania
Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 5 июня 2012 г.

Подумать только, еще в 1977 году Булычев разжевал современным авторам эпопей про попаданцев (они, авторы, в массе своей, тогда еще пешком под стол ходили), что построить броненосец для эскадры Петра I невозможно! Нет же, вместо того, что бы перед тем, как начать творить свои «нетленки» почитать классику, наши МТА строят. И не только броненосцы.

Что еще итересного есть в рассказе? Инопланетянин-сноб — это, наверное, открытие Булычева. Ну, а его предчувствие появления инопланетной техники, окрашенной в розовый цвет, достойно бурных апплодисментов и продолжительных оваций!)))

Ссылка на сообщение , 22 октября 2009 г.

Это скорее пародия на советскую фантастику, в которой либо к нам прилетали инопланетяне, либо мы к ним и передавали знания. И все сразу попадали в светлое коммунистическое завтра. А К. Булычев за всем этим заметил главное: не сможет инопланетянин ничего нам передать, мы этого и не поймем. Не зря НЛО много поймали, а толку с этого никакого, так и не смогли ничего понять в их кораблях. Всё должно придти в свое время. И не надо бояться вмешательства в жизнь других планет, закон развития цивилизаций гласит, они это не смогут освоить, они не доросли до этого уровня. Выход у них один — исчезнуть, как это сделали индейцы. А так рассказ очень хороший, главное человеческим открытием простой истины: мы не сможем построить паровоз для царя, даже если будем знать как это сделать.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2015 г.

Один из тех рассказов, которые заставили меня подзаняться техникой. Хотя бы лампочку вкручивать. :)

Очень понравился образ механика-интуитива Мишутина. Да и сама мысль о возможности среднего человека объяснить устройство окружающих его механизмов интересна и дискуссионна. К сожалению, гуслярцам попался самый бесполезный пришелец — чиновник. Хотя, думаю, и в этом бюрократическом деле он многое мог бы посоветовать земным собратьям. :)

Ссылка на сообщение , 27 августа 2008 г.

В этом рассказе очень хорошо донесена до читателя сверхидея. Вот сколько бы литературы научно-популярной, специальной и художественной человек не читал, сколько бы журналов наподобие «Вокруг света» и «Техника — молодежи» он не выписывал, сколько бы научно-познавательных передач не посмотрел (а ведь есть ещё и Интернет), всё равно специалистом самого широкого профиля человеку не стать никогда! Во всяком случае до прихода эры технологической сингулярности :-) Но тем, кто всю жизнь учится, совершенствуется, постигает новые профессии и навыки слава, честь и хвала! Фанфары! Это моё мнение. А вот мнение пришельца Вусца в корне от моего отличается. Он постиг самое важное для него дело, он умеет нажимать на кнопки и получает за это зарплату, а вот делать что-то сверх того, чему тебя научили он считает чуть ли не преступлением против человечества! Очень хорошо у Кира Булычёва получился этот персонаж. Словно живой. А больше всего удались диалоги с этим самым пришельцем. Ведь с ним есть о чём поговорить :-) Не знаю, правильно ли сделали жители города Великий Гусляр, доверив Вусцу работу счетовода в конторе Корнелия Удалова. Вот лично я бы вручил инопланетянину метлу и совок. Пусть подметает улицы. А ещё немного сочувствую. Всё же было бы хорошо, если бы сородичи за ним прилетели.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2017 г.

Прародитель всех рассказов про впопуданцов, очень просто, но понятно объясняющий, почему все творения в стиле «Пионер попадает к Сталину в май 1941го и за месяц производит 100500 «Армат» или «Студент проваливается в 12й век и помогает русичам отразить натиск монголов с помощью Калашниковых» — бред сивой кобылы.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2017 г.

Была пародия на советскую фантастику, а стала на попаданцев. И даж вполне себе на реальность местами. Сюжет может быть до боли знаком тем, кому посчастливилось работать скажем в отечественной промышленности.

Отучился ты пять лет в институте, пришёл на работу... И тут оказывается, что почти все твои знания бесполезны. В реальности все не так работает. Ну работаешь, опыта набираешся. А потом сменил работу, а там другая специфика производство, другой подход начальства. И снова все твои приобретённые знания в большинстве своём бесполезны. Снова начинай сызнова.

И это мы в одной эпохе живем и примерно одно и то же делаем. И как порой все непросто. А ежели скажем всех новоиспечённых экономистов реально бы тестировали на полезные навыки в стиле опричников Ивана Грозного на выходе из альма матер, боюсь, до рабочих мест добирались бы единицы.

Увы и ах, но большинство наших современных знаний и навыков вне нашей комфортной среды бесполезны (да и в ней даже порой). А многими необходимыми навыками прошлого мы уже не обладаем за ненадобностью. Как и знаниями об окружающем нас мире и казалось бы самых простых вещах. Ну работает и пускай себе работает. Ежели сломается, мастера позовём.

Поэтому не может быть у царя паровоза, а у всяческих попаданцев хотя бы шанса донести до него свои «светлые» идеи. Ведь нужно хотя бы понимать как с кем говорить и кому челом бить, чтобы в самом начале своего пути не услышать знаменитое «На кол его».

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2006 г.

Очень поучительная история для любителей фантастики на тему «я в прошлом» или «я в параллельном мире», когда стоит нашему человеку попасть в -надцатый век, и он сразу же начинает семимильными шагами двигать вперед технологию, куда там твеновскому Янки. А вот не получится!

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Покорил рассказ именно тем, что во всякие дыры во времени и на оотсталые планеты вовсе не всегда попадают ученые. Есть и обычные люди. А то везет исключительно физикам, фехтовальщикам да скрытым магам.:dont:

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2015 г.

Суть этой истории сводится к тому, что общество становится настолько «узкоспециализировано», что оператор по нажиманию кнопок не способен в свободное от работы время ни гвоздь вбить, ни лампочку вкрутить, ни объяснить даже суть нажимания этих самых кнопок...

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

А вы знаете, как устроена ваша машина? Или тот же паровоз?

Ссылка на сообщение , 16 мая 2015 г.

До конца рассказа я думая что автор выведет к вопросу некомпетентности. Получилось бы пророчество про людей, которые в своей жизни не видели ничего кроме компьютера, и то смогли освоить только Ctrl+C и Ctrl+V. Но автор уводит повествование в другую сторону и развивает тему «винтика в часовом механизме». Отдельное спасибо george1109 за подмеченную тему попаданцев.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2010 г.

Абсолютно справедливый сюжет. «Узкий специалист подобен флюсу». Да, собственно, все мы в большинстве своем эдакие флюсы...

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Надоело видимо Булычеву читать про «умных» инопланетян, которые досконально знают устройство всего. Но потом же опять высказал не любимую мной мысль, что люди должны быть узкими специалистами...