Кир Булычев «Поступили в продажу золотые рыбки»

Поступили в продажу золотые рыбки

Другие названия: Поступили в продажу "золотые рыбки"

Рассказ, год (год написания: 1969); цикл «Гусляр»

Перевод на польский: Т. Госк (Świeży transport złotych rybek), 1976 — 2 изд.
Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Świeży transport złotych rybek), 2009 — 1 изд.

Его Величество Случай принес в гуслярский зоомагазин настоящих золотых рыбок, то есть тех самых, которые могут выполнить три желания. А желания, как вы понимаете, у всех людей разные...

Написан в 1969г. Иногда рассказу предшествовало авторское предисловие.

Снят короткометражный фильм. Авторы сценария: Кир Булычев, Александр Майоров. Киностудия «Мосфильм», Экспериментальное молодежное творческое объединение «Дебют», 1981г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— условный цикл «Международные антологии от КСД»  >  антологию «Век волков», 2015 г.

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

«Полоса везения (Молодость. Выпуск 5)» 1983, СССР, реж: Евгений Герасимов, Александр Майоров, Семен Морозов

В планах издательств:

Ludzie jak ludzie
1976 г.
Galaktyka I
Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 2 июня 2012 г.

Изумительно добрая вариация на тему золотой рыбки. Сколько бы их еще не появлялось, повторить маленькое чудо, которое совместно с жителями Великого Гусляра сотворил Булычев, уже никогда не получится. Менталитет наш, увы, изменился навсегда...

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2008 г.

Великолепный рассказ! Знаменитый Великий Гусляр оказался поргужен в атмосферу сказки, написанной очень реалистично и увлекательно. Десятки гуслярцев оказались перед классическим выбором — три желания! И не замкнулся в себе народ, не только о себе подумал, но и о ближних своих. Уж чего там хорошего-то — водка в водопроводе, но ведь не в моем кране, для всех! И дорогу заасфальтировали и духи французские в магазин завезли. А уж инвалиду Эрику столько добра нажелали, что чуть в чудовище не превратили. Все же хороший у нас народ! И желания в основном простые — о чем мечтали советские люди 40 лет назад: шубу, велосипад, чтобы квартиру дали (тогда давали БЕСПЛАТНО, но по очереди). Гонка за рыбками Удалова и Ложкина на этом фоне, скорее, исключение. Ох, если бы сейчас таких рыбок продавали — наверно, поубивали бы друг друга в очереди, да и желания были бы куда как поразмашистее... А вот были бы желания «для всех» — не знаю. Не верится что-то... А жаль.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2008 г.

Год написания рассказа 1969-й. Читал и всё время мысленно сравнивал. Сравнивал людей тогдашних и людей нынешних, ставил себя на место некоторых героев и прикидывал, что бы такое я загадал, если бы у меня был шанс на исполнение хотя бы одного желания. По всему выходит, что наши современники водкой из водопроводного крана не ограничились бы. Ещё был невероятно удивлен тем, что у группы школьников-юннатов осталось неиспользованное желание. Очень смеялся над некоторыми ситуациями. Рассказ просто обалденный. Читаешь и излечиваешься душой.

А в конце я всё же понял, что люди по большому счету и не изменились, не очерствели сердцами. И среди современных людей нашлось бы немало тех, кто истратил бы последнее желание, чтобы помочь несчастному парню.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

Сразу видно, что автор очень любит своих героев и сам город Великий Гусляр. Он часто смеется и иронизирует над ними, приписывает им все пороки человечества, какие только есть в нашем обществе. Но в то же время он верит в них, в их человечность, что они в принципе хорошие люди и всегда способны на добрые поступки. Нет людей плохих или хороших. В каждом намешано и от черта и от бога, просто соотношение разное. Но доброе в каждом есть...

Ссылка на сообщение , 17 октября 2013 г.

Один из любимейших рассказов цикла о Великом Гусляре. Вроде те же сказочные стандарты принципа трех желаний, но в реалиях современного города, и как все оборачивается то. Булычев мастер финалов, — одним росчерком пера все перевернуть с ног на голову. А типажи гуслярцев! в каждом узнаешь кого-то из знакомых: воинствующий всезнающий пенсионер Ложкин, сметливая жена Корнелия Удалова — Ксения, добросердечная продавщица Зина, и т.д. Кстати, к пожеланию, чтобы в водопроводе водка пошла присоединились бы многие читатели...

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2013 г.

Милая, забавная и очень добрая история.

В маленьком городке Великий Гусляр внезапно появились Золотые Рыбки. Не одна, а целых двадцать. Их можно было просто купить в зоомагазине по государственной цене 2 рубля 40 копеек за 1 штуку, то есть рыбу. И народ кинулся покупать. Люди мешали друг другу, старались купить побольше и не допустить до вожделенного товара соседа. А когда купили, назаказывали рыбкам совершенно потрясающие вещи, как то: белый рояль фирмы «Беккер», попугай ара, велосипед, зоопарк при школьном кружке юннатов и новые свежеокрашенные заборы на городских улицах. Городские запасы воды были превращены в водку, причем двумя желаниями сразу, потом обратно в воду. А инвалид Эрик, сильно покалеченный при пожаре, которому золотой рыбки не досталось, получил аж восемнадцать новых рук и ног.

Советскую фантастику можно упрекнуть в наивности. Детская фантастика должна быть чуть-чуть наивной по законам жанра. Но, боже мой, как же приятно читать о таких желаниях. Кир Булычев создавал удивительно светлые, добрые, человечные миры. Пусть это вымышленные миры, утопия, но это вымысел, который делает нашу реальность чуточку лучше, добрее. Я получила настоящее удовольствие от перечитывания этой вещи.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2017 г.

Самый мой любимый рассказ в гуслярском цикле и один из самых позитивных рассказов Булычёва. Действительно, что попросили бы люди у золотой рыбки году в 1970? Не затягивая, не слишком размышляя, не дожидаясь, пока рыбок захотят вернуть в магазин. Ну, водку из-под крана, само собой, затем автомобиль, велосипед, хороший костюм, говорящего попугая... Сделать так, чтобы девушка посмотрела, наконец, в нужном направлении. Решить коммунальную проблему. Вылечить хорошего человека. Может, в реальности не все бы об этом вспомнили, день какой сумасшедший выдался, но кто-нибудь вспомнил бы обязательно. Самое главное, никто не пожелал сделать гадость неприятелю, личному, деловому или классовому. Даже в голову такое никому не пришло. И это тоже характерно.

Перечитал в очередной раз и подумал — а что, если бы такое случилось в новое время? Пожалуй, девяносто процентов желаний были бы примерно аналогичны прежним. Что в маленьком городе, что в мегаполисе. А десять процентов? Нет, всё-таки хорошо, что таких рыбок не существует.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2016 г.

Чудесная история про Советский Союз. Вот что ностальгия делает — читал и практически поверил, что так оно все и происходило.

И ведь как замечательно все Булычев описал, даже про немощеную площадь, или товарища с Востока в «аэродроме», желающего «Волгу». И люди в рассказе (а рассказик то небольшой совсем) прям ожили, и думаешь — где ж я их встречал то? И еще задумался — а наши современники из нулевых и десятых, как и что стали б загадывать они?

П.С. Я бы, вернувшись туда, в 70-е, загадал бы во-первых велосипед (себе), во-вторых — магнитофон катушечный, а вот в-третьих — ...

Ссылка на сообщение , 29 октября 2012 г.

Сказочный образ Золотой Рыбки в реальности небольшого городка. Но и городок оказался не так прост, все же Гусляр!, и образ Золотой Рыбки иронически осовременен.

Людские желания порождают в Гусляре веселый сумбур, но Булычев на простой сатире не останавливается. Персонажей он описывает иронично и живо, с интересными черточками в речи каждого, с желаниями, которые выдают этих людей, показывают какие они на самом деле. А они хорошие, хотя это не сразу заметно. По крайней мере у Булычева.

Очень милый рассказ. Вроде бы и простой, но такой тонкий, ироничный, очень светлый и добрый. После тяжелого дня это очень подходящая маленькая, но живительная порция позитива.

Ссылка на сообщение , 28 января 2008 г.

Больше всего поразила концовка. Ведь 18 человек всё же одумались и загадали желание, которое было самым главным. Ни шуба, ни дороги, ни водка, а помощь человеку, которого все уважают.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2006 г.

Очень добрый рассказ. Люди все разные, но сколько из них не пожалело своего желания, что бы помочь инвалиду. А в наше время такие есть?

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Восхитительно! В одном я сомневаюсь – в отношении автора к своим героям. Если он над ними смеётся, тогда причина бездарного разбазаривания желаний становится ясна. А если нет, почему их к примеру не облагородить бы? Мир во всё мире загадали бы, или в пределах Гусляра на крайний случай. Хотя нет, вру я всё, было же последнее желание, честно описывающее всех советских граждан как честных, добрых и сознательных людей. Не беда что равносильно оно было медвежьей услуге, рыбки всё исправили. Воть.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2017 г.

Изумительное послевкусие этого рассказа сохраняется очень долго. Вспоминаешь — и улыбаешься. Обычные человеческие чудеса обычных советских гуслярцев. Недаром же золотые рыбки появились в продаже в зоомагазине именно этого славного города. Но при этом убеждён, что и в наше время немало людей в любом городе страны пожелали бы здоровья ближнему, тем более что потерял он его, исполняя общественный долг ради всех горожан.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2015 г.

В этом рассказе показана вся сущность человека-ради сиюминутного удовлетворения своим желаниям, мы зачастую забываем о тех, кто находится рядом, и что ему, возможно, нужнее та золотая рыбка, чем тому же Ложкину. Смешно было читать, как разыгрывались целые семейные драмы из-за несовпадений желаний и чаяний. Водка в водопроводе-это просто улёт! Порадовало, что в конце, все вспомнили несчастного пожарника, но желание помочь бедолаге привело к фантастической и абсурдной ситуации.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2016 г.

Добрый, веселый, юморной рассказ о людских желаниях. Наверно люди всегда будут думать только о своих потребностях! Кому-то и алкоголь в водопроводе будет счастьем, кому-говорящий попугай, грузовик с грибами, или велосипед. А кому-здоровье. В общем, 10-ка любимому автору!