Сергей Лукьяненко «За лесом, где подлый враг…»

За лесом, где подлый враг…

Они живут в окопах и много лет сражаются с врагом, с врагом, который использует подлые приёмы. Он там, за лесом, а тут умирают свои… Но однажды оттуда приходят два человека и расказывают правду о «Подлом враге», и непонятно, можно ли им верить…

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— журнал «Уральский следопыт 1988'12», 1988 г.

— антологию «Возвращение динозавров», 1989 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Возвращение динозавров

Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

«Уральский следопыт» № 12, декабрь 1988

Удивительно сильный дебютный рассказ Сергея Лукьяненко. При всей простоте и краткости даёт не только пищу для размышлений, но даже возможность разным читателям сделать прямо противоположные выводы.

Разум не порождает врага, ни в коем случае. Сон разума порождает чудовищ, как известно. А уж умелая пропаганда погружает в этот сон без осечек. Поразмысли герои рассказа, войне бы сразу пришёл конец.

Ну да, ну да, ну да. БГ — таки и сказал:

»...Ведя войну уже 70 лет, нас учили, что жизнь — это бой.

По новым данным разведки, мы воевали сами с собой...».

Вечный сюжет.

А рассказ... — ну, на пятерочку тянет

Идёт война, но так давно, что уже никто не помнит ни по какой причине она была начата, ни кем, да и имена своих уж подзабылись, остались лишь прозвища да звания. И каждый день атака на контратаку, удар на удар, выстрел на выстрел.

Рассказ о том, что нет правых причин для пролития крови. Есть только трусость, чтобы вовремя остановиться и взглянуть за реку, да беспричинная злоба на подлость. Героям нет имени, потому что остались от них функции, лишь ребёнок, попробовавший найти основу, обладает индивидуальностью.

Рассказ пацифистский, краткий, схож с преданьем глубокой древности, но вынужден постоянно отражать современность.

Главное найти и вовремя подсунуть народу врага. На него можно списывать все: неграмотность власти, отсутствие денег, плохие дороги, убогое образование, древнекаменную медицину и тому подобное. Помню, как китайцы объявили врагом воробьев и весь народ старательно уничтожал этих невинных птичек. Рассказ слишком прост и прямолинеен. Но, такой и должна быть притча, предельно ясной и подчеркивающей глупость простого обывателя, оболваненного властью.

Жанр этого произведения я определила бы как притчу.

У персонажей нет имён. Это, скорее, некие функции, которые просто совершают бездумные действия — «функционируют». Единственный из военных, кто наконец задумался, — Стрелок. Все остальные воюют, не размышляя. От Полковника, отдающего бессмысленные приказы, до Певца, упоённого собственным патриотизмом.

Мы сражаемся всегда сами с собой. Любая война обращается и против собственной армии, и против собственного народа.

Рассказ откровенно пацифистский. Разделяю.

Неординарный и неодназначный рассказ. Место, где всё наполненно неясностью, сомнениями — хотя будто бы всё очевидно, враг там, впереди, и надо стрелять. Но вдруг Оттуда приходят... люди?! и говорят, что враг в ином месте. Кто они? и стоит ли им верить? А видели они врага, именно настоящего врага? И не зря ли вся эта суматоха?

Главное в человеческой природе всегда одно, что двигает Цивилизацию, процесс и эволюцию — обязательный образ врага, таинственный и умопомрачительно ужасный. А есть ли там кто — то или нет, это не суть важно. Ни тебе о том думать! Ты просто стреляй. Ори и — СТРЕЛЯЙ!!!

Воистину: краткость — сестра таланта! И сюжет может быть вполне себе незамысловатым, и фантастическое допущение почти никакое, и даже главный герой отсутствовать... Но, главное, чтобы был Талант! И совсем необязательно, чтобы он был хрестоматийным весом в 16,8 кг.; и тоже совсем необязательно, чтобы тяжёлого золотого вавилонского шекеля... Можно — совсем не тяжёлым и простым камешком... Тогда и авторский труд от читателя вернётся автору «прямо в руку».

А ведь это был только один из самых первый рассказов Лукьяненко... И всего-то две странички текста, а сколько в них уместилось...

Да, безусловно, рассказ наивен, недоработан, романтичен и даже забавен. Кто-то говорит, что идея с чего-то-там содрана, однако не стоит забывать, что одна и та же идея вполне может прийти в несколько светлых голов. Читать дебютную вещь Лукьяненко лично для меня было удовольствием. Особенно если учесть, как изменилась его манера написания, изменились идеи, вокруг которых строится сюжет, изменился сам автор. И это тоже прекрасно.

Надо же, такой маленький рассказик, который вполне можно принять за анекдот. Как я погляжу, кое-кто и принял...

А ведь идея рассказа — очень глубока. И хоть написан рассказ двадцать лет назад, он не потерял своей актуальности и сейчас. Да боюсь, не скоро и потеряет.

Как-то так получается, что едва ли не всю свою историю люди заняты вечным поиском. Поиском врага. Поиском того, кто виноват во всём. В чём? Да неважно, найдётся в чём. Поиском этих самых негодных Их, которые, подлые, всегда против хороших, светлых, духовных Нас. Ну если и не очень хороших, духовных и светлых, то Они всё равно хуже. И ведь этот поиск всегда оказывается успешным. Враги, виноватые во всех наших бедах, могут быть везде. Могут — за лесом, могут — за океаном. Могут — на западе, а могут и на востоке. Да и юг с севером ничуть не лучше. Могут они быть и прямо среди нас — так у нас часто бывало.

Найти врага — половина дела. С ним надо ещё и бороться. И борьба эта становится смыслом жизни очень многих людей. Она объединяет. Она вдохновляет. Она побуждает на подвиги.

Но очень часто бывает, что единственное место обитания страшного врага — наша с вами душа, наше воображение, наш разум. Разум — родитель врага, воображение взращивает его и делает всё страшней, ну а в душе он живёт, питаясь страхами, неизвестностью, иногда — ложью.

Жаль, но никому не убедить нас в том, что так заботливо взращённый нами враг в реальности не существует. Как так? Неправда — то, во что мы верили всю жизнь? Разве такое может быть?

Хуже всего то, что иногда мы так лелеем и пестуем образ врага, что он и правда появляется.

Это — не только отзыв о рассказе. Это большей частью о жизни. Рассказ навёл меня на такие мысли. Прочтите. Может, ваши будут совсем другие?

1988 год. Тогда у многих открылись глаза.

И оказалось, что тот образ врага за железным занавесом мы нарисовали сами.

Написать роман гораздо проще, чем рассказ. Не легче, нет. Но проще. Глотая километры авторского текста, читатель ради драйва простит и неряшливость стиля, и скомканность рассуждений. Иное дело рассказ. Тут всё на виду. И чем он короче, тем выше должен быть пилотаж автора. Что же мы имеем в данном случае? Чётко выраженная гуманистическая идея, минимум слов. Ничего лишнего, никакого лобового морализаторства.

Хороший рассказ начинающего тогда автора.

Кажется, это была первая публикация Лукьяненко в центральной прессе!:glasses:

Наивный и беззубый, неумело написанный, но добрый и светлый рассказ.

Сюжет как таковой отсутствует. Есть настроение, с которым был определённый резонанс в то время.

«То» время ушло. И С.Л. сейчас пишет по-другому. Гораздо техничнее, но души между строк больше не стало.

Отличный рассказ. Из тех что запоминаются. Короткий, но многоплановый. Можно в нем увидеть и просто призыв к миру и гуманизму, а можно басни про зеркала.

Как в песне «и двадцать лет мы воевали сами с собой.» Это было бы грустно, если не было так скучно, если учесть, что вся жизнь преодоление самого себе. И тоже в масштабах человечества. Чему удивляться, в чем фантастика.

Прочитав рассказ, я получил небольшой шок от неожиданного парадокса. Нагнетённая обстановка с последующим пшиком всего уклада жизни, заставляет остро почувствовать как много лёгких, порой глупых, условностей — окружает, опутывает, управляет нами...