fantlab ru

Оценок:

Сфинкс

The Sphinx

Другие названия: Тень сфинкса

Не все девушки одинаково полезны для здоровья. Иногда при знакомстве следует хорошенько подумать, пообщаться с семьёй избранницы. А то ведь и до беды недалеко...

— журнал «Смена № 5 1995», 1995 г.

Тень сфинкса. Удар из зазеркалья
Джинн

Смена № 5 1995

The Sphinx
1978 г.
Die Tochter der Sphinx
(немецкий)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Ура! Наконец-то я нашел еще одного автора, который был бы мне по душе, как и горячо любимый и уважаемый Стивен Кинг. Казалось, что больше нет никого, кто бы мог так увлекательно писать страшные истории. Кого бы я не читал — Нэвилла, Гифьюна, Бэррона, воконцовке неизбежно проведение параллелей с Королем ужасов и твердая уверенность, что лучше дедушки Стивена всё равно никого нет (оказалось, нет, не одним талантливым Кингом един жанр «хоррор», есть и другие большие мастера — Симмонс, Маккаммон и Баркер).

Теперь же у меня появился новый кумир — Грэм Мастертон. Как было верно подмечено на одном из форумов, посвященных литературе ужасов, «Мастертон, автор, преступно избегаемый российскими издательствами».

И мне непонятна причина — почему так?

Он ничуть не хуже Кинга!

Интересные сюжеты, простой и понятный язык изложения, живые персонажи, бой-кие диалоги (не тупые и не логичные) с юмором, внимание к деталям.

Что еще нужно, чтобы приятно провести вечерок с книгой?

Ничего!

«Сфинкс» — первый роман, прочитанный мною у Мастертона. Увлёк с первых страниц. Всё ждал от Грэма сцен в стиле 18+ (от кого, как не от Мастертона, автора пособий по сексу, их ждать?), в том числе некую «финальную сцену, которая может шокировать слабонервных»?

Ничего шокирующего в ней не было. Как и похабного, чересчур извращенного и вульгарного (это скорее к Баркеру, чем к Мастертону). Да, сцена не совсем обычная, но автор не расписывал её, не смаковал, отвращения она не вызвала. И вообще, роман получился на удивление пуританским (я вообще отношу себя к числу тех читателей, которые не одобряет сцены секса в книгах, определенного жанра, в том числе, и ужасах; последнее дело, когда автор пытается привлечь внимание читателя именно нижне-поясной темой, но от этого никуда не денешься; если всё в меру и не за гранью — так уж и быть, пойдет; в некоторых случаях и «без постели» можно прекрасно обойтись, получится тот же эффект, даже сильнее).

Главный герой — глупец, конечно. Говорили же ему, предупреждали: «Не лезь — убьет!». Но он не послушался, а все потому, что привык думать нижним мозгом вместо верхнего, не выглядя при этом похотливым самцом.

Итог: 10 из 10. Спасибо, мистер Мастертон.

Есть такая категория произведений, которые смело относят к нудной чуши, которую нормальный человек понять не в состоянии. А есть беллетристика — такое чтиво, которое изначально призвано развлекать, а не грузить голову читателя всяким мусором. Именно ко второй категории относится Сфинкс. Это книга для тех, кто хочет с интересом провести время и получить какие-нибудь положительные впечатления от чтения.

Как и полагается для развлекательного чтива, с самого начала в этой книге возникает множество нестыковок и загадочных обстоятельств, которые тут же хочется побыстрее рассекретить и понять, что же там на самом деле скрывается. В дальнейшем Грэм Мастертон не огорчает читателя в его ожиданиях, потому что развязка просто адская.

P. S.: Если вы впечатлительны и брезгаете излишне похабными, извращёнными и вульгарными сценами, содержащими жёсткую эротику, то я категорически не рекомендую читать сей труд, поскольку одна из финальных сцен слабонервных шокирует, в то время как на любителей экзотики и чего-нибудь запредельного, как меня, произведёт крышесносящий эффект.

Читается легко и даже местами — интересно.

Название — явный спойлер, и вроде бы все подразумевает, что нам должны указать, что ЭТО сфинксы, но на протяжении всей повести, кроме как в названии, слово «сфинкс» вообще нигде не фигурирует, что странно! Я читал в переводе Г.Любавина.

И еще: как немой человек мог работать французским послом?

хороший роман. выписанные герои, интересный сюжет, прекрасные диалоги и персонажи, НЕ раздражающие своей тупостью или безликостью. получил удовольствие от чтения, захотелось еще читать мачтрертона. А его переведено совсем немного!!! И ни в одной издательской серии ужасов, что ЭКСМО, что АСТ, его книнги не выходили. Вопрос, почему?

Кстати, пришла в голову мысль, что Мачтертон вполне мог отсудить деньжат у создателей фильма ЛЮДИ-КОШКи с Настасьей Кински и Макдауэллом. Тот хотя и римейк фильма Жака Турнера, но уж больно много смысловых и сюжетных параллелей с романом Мастертона!

Знакомство с ослепительно красивыми, незнакомыми девушками обычно сулит ничего хорошего. Главный герой романа-молодой, но уже известный политик, познакомившись на одной вечеринке с немного странной, необычной, молодой красавицой, всеми правдами и неправдами добивается ее расположения. Он не обращает никакого внимания на возможные опасности и идет напролом к своей цели, вот только достигнув ее, его ожидает немало сюрпризов.

Неплохой роман, он не сильно большой, поэтому автору удается ни на секунду утомить читателя. Сюжет очень грамотно выстроен, много саспенса, совершенно непонятно, что ожидает главного героя и чем же закончится вся эта история, жаль, что про Древний Египет так мало было сказано, на основе этого материала можно было бы еще написать не один роман. Из минусов можно было бы отметить, что не все сюжетные линии автору удалось удачно закончить, да и хотелось бы побольше крови, саспенс-хорошо, но и про кровяку не нужно забывать.

Роман Мастертона задуман, проработан и осуществлён на славу: роковая страсть к необычной девушке стоила ГГ самого дорогого — жизни. Сюжет выстроен без видимых зазоров и натяжек, саспенс не отпускает с первых до последних страниц. К тому же, автору удалось поселить меж строк самый настоящий ужас. За героя реально страшно. Вещь, прочитанная более десятилетия назад, до сих пор в памяти...