Кир Булычев «Другая поляна»

Другая поляна

Перевод на польский: Т. Госк (Inna polana), 1983 — 1 изд.

Собирая шампиньоны в обычном московском парке заблудиться невозможно, но, как выясняется, можно незаметно для себя попасть в параллельный мир — другую Москву, где вас вполне могут принять за шпиона со всеми вытекающими последствиями.

Первая публикация: журнал «Смена», 1977 г., № 2, стр. 8-10.

Две публикации (1977, 1984) — без сокращений, прочие публикации — сокращенный вариант без существенных изменений.

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

— антологию «Верное сердце», 1984 г.

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Летнее утро
Монументы Марса
Марсианское зелье
Похищение чародея

Retrogenetyka i inne opowiadania

Ссылка на сообщение , 8 мая 2012 г.

Когда историк Игорь Можейко стал писателем Киром Булычевым, литература, безусловно, выиграла, а вот наука, я уверен, много потеряла. В этом лишний раз убеждает рассказ «Другая поляна». Как обычно бывает у Булычева, здесь легкий стиль изложения, тонкий юмор и очень симпатичная идея. Ну а фантастика (в данном случае — путешествие в параллельный мир) нужна, чтобы автор интереснее мог рассказать о наболевшем.

Наука ради науки, где человек выносится «за скобки», никому не нужна, уверен автор. Не хотел наш любимый писатель стать похожим на своего героя, пушкиниста Мориса Долинина. Тот, конечно, ради высокой цели готов на подвиги, вот только заучить наизусть всего (!) Пушкина — шаг эффектный, но по большому счету бессмысленный. Герой «Другой поляны» мимо настоящего открытия пройдет бодрым шагом и с гордо поднятой головой.

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

У Кира Булычёва в параллельном мире М. Ю. Лермонтов (1814-1879) — «вместо Пушкина», — там даже есть «Институт Лермонтова», а не «Институт Пушкина», как у нас. Но эта находка у мэтра, к сожалению, не получила развития: дверь между мирами необратимо закрывается...

Спустя более чем тридцать лет свой сюжет о М. Ю. Лермонтове-долгожителе (1814-1899) предложил Ник Средин. Но это уже развёрнутая альтистория, где великий поэт — центральный персонаж.

Однако — ни одной строчки альтернативного Лермонтова, — ни поэтической, ни в прозе, — не представили оба автора...

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2010 г.

Здесь суть, в общем-то, не в фантастическом варианте перехода в параллельный мир, а анекдот насчет фанатизма, причем — «узкого» фанатизма ученого-литературоведа. Впрочем, аналогично можно было взять, например, ботаника, архитектора... кого угодно. Конечно, именно своя сфера деятельности вызовет у него энтузиазм исследователя!

Ссылка на сообщение , 28 января 2009 г.

Меня больше всего поразила узость взглядов и твердолобость ученого. В остальном — ничем непримечательный рассказ на тему параллельных миров.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2007 г.

Как было бы обидно, случись все это на самом деле — не увидеть великих произведений Лермонтова только потому что один недальновидный ученый считает себе великим пушкинистом...

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Стандартный рассказ на стандартную тему с вкраплением параллельных миров. И главное, чтобы могли написать и чего бы не могли написать Пушкин и Лермонтов и являются ли они великими русскими писателями? Только бы понять какая сюжетная линия главная? Если это любовь? То она завершилась счастливо...

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2006 г.

Милый рассказ. Но, думаю, что в данном рассказе подолжительность жизни поэтов играла несущественную роль — раз параллельные миры отличались только в мелочах.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2006 г.

Жаль, что рассказ оказался таким коротким, и так быстро закончился.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2008 г.

Хороший рассказ))Я не так много читала рассказов у Булычева,но все безусловно мне понравились,и этот — не исключение.