Кир Булычев «Когда вымерли динозавры?»

Когда вымерли динозавры?

Когда вымерли динозавры? Казалось бы, глупый вопрос. О динозаврах известно едва ли не больше, чем о других ископаемых существах. Но вот перед нами пленки корреспондента Грисмана, а вот и фотографии с этих пленок. Ну что? Теперь вы не считаете вопрос о динозаврах глупым?

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— журнал «Искатель» 1967'2», 1967 г.

— сборник «В когтях страсти», 1998 г.

— антологию «Охотники за динозаврами», 2016 г.

Чудеса в Гусляре
Охотники за динозаврами
Похищение чародея

«Искатель» № 2, 1967
1967 г.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2012 г.

Динозавры, дотянувшие до наших дней, — популярнейший в фантастике сюжет. Конечно, рядом с «Затерянным миром» и «Плутонией» короткий рассказ на близкую тему легко может затеряться. Но все-таки не стоит недооценивать талант Кира Булычева. Говорят, своих «Динозавров» писатель считал неудачей, но это скорее говорит о требовательности автора, чем о реальной слабости рассказа. По-моему, вещица эта довольно симпатичная, хотя и на один раз.

Рассказчиком Булычев был великолепным. Пускай сюжет можно передать одной фразой, но интригу автор сохраняет до последнего: действительно ли нашли диплодоков на задворках Советского Союза или это чья-то хитрая мистификация? Для интересующихся есть научная информация: доступно изложены гипотезы о причинах гибели динозавров. Остроумный финал рассказа действительно может удивить, хотя зная суть открытия фотокорреспондента Грисмана, перечитывать «Динозавров» не особенно интересно.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2009 г.

Именно первые рассказы очень точно передают будущую суть писателя. Его никто не знает, поблажек никаких, а он старается на все сто выкладывая все идеи в одном рассказе. И именно здесь присутствует все: и оригинальность мышления, необычность концовки, добротный юмор, точная передача характеров и социальная направленность. Рассказ совсем неплох.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2009 г.

Читал, думал: «Вот вариация на тему Затерянного мира, взгляд с изнанки». Ан нет, не так всё просто. Концовка замечательная. Авторский, как сейчас принято говорить, мессадж: обращайте внимание на детали и учитесь видеть необычное в привычном.

Ссылка на сообщение , 13 января 2017 г.

Знаю лишь одну историю, касающуюся этого рассказа. Как-то Игорь Всеволодович зашёл в редакцию журнала «Искатель» и обнаружил, что редакция в панике. Дело в том, что Горлит зарубил рассказ, который должен был идти в ближайшем номере, и к которому уже была сделана иллюстрация. Та самая, что мы видим на обложке журнала. И вот, Игоря Всеволодовича попросили написать рассказ по картинке и сроку дали два дня. Рассказ был написан, журнал вышел вовремя и все были счастливы, кроме, может быть, неизвестного автора чей рассказ в номер не попал.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2017 г.

Кто не мечтает прикоснуться к прошлому? Увидеть то, что давно ушло, что не вернуть. Людей и не только. Некоторые натуралисты вздыхают, не забывая о судьбе героев “И грянул гром…”, о страшных ящерах, населявших когда-то нашу Землю. Да-да, в рассказе говорится именно о динозаврах и людях, которые пытаются их воскресить.

Произведение интересно тем, что наука здесь подана в доступной форме. И версии гибели динозавров и места обитания предполагаемых выживших существ и небольшая историческая терминология будут понятны и полезны подросткам и взрослым. Рассказ с небольшим фантдопущением, что делает из него курьёзный случай, который мог произойти на самом деле.

Введение в динозаврологию без нравоучения, но с улыбкой и мастерством рассказывать просто и познавательно.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2007 г.

Один из первых рассказов Булычёва, неудачный, как признавал сам автор. Дело в том, что написан он был в срочном порядке, чтобы спасти очередной номер журнала «Искатель», на обложке которого был изображён динозавр в банке (рассказ, к которому нарисовали обложку, зарезала цензура).

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Гхм, я бы назвала рассказ немного иначе «Рассказ о том как рождаются сенсации»... Вот только сенсация вышла мелкой... Измельчали динозаврики, а у стра..., пардон сенсации глаза велики:smile:

Ссылка на сообщение , 29 июня 2008 г.

рассказ немного озороной, немного наивный, удивительный и конечно же добрый

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

В то время все ждали чудес. И Несси, и инопланетяне и прочее. Про динозавров тоже надеялись, что бегают где-то в Центральной Африке.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2017 г.

На Саянах нашли кладбище динозавров. Главный редактор Полянов отправляет туда в Парыкские болота фотокора Грисмана. Тот присылает первую плёнку с результатами своей работы в редакцию, и научный мир встаёт на уши.

Замечательный ранний рассказ Булычева. Писатель мастерски держит интригу до конца, заодно немного просвещая читателя в области палеонтологии. Ну а затем фирменный взрывной финал.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2007 г.

Не исключено, что в той же Африке еще можно встретить птеродактиля или его ближайших родственников. Крокодилы, акулы, черепахи бродят по Земле. Чем же динозавры хуже?

Просто всех, кому удалось заснять, скушали. :-) Рассказ в этом отношении оптимистичней.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2017 г.

Много раз слышал об этом знаменитом рассказе Кира Булычева и о том, как он появился, но к своему стыду — не читал. Недавно в Букинисте купил «Искатель» в котором, как оказалось был опубликован этот легендарный рассказик.

Прочитал быстро, с удовольствием. И тут же появились те приятные чувства, которые у меня вызывают многие произведения Булычева 1970-х и 1980-х. Это тот самый Булычев: крепкий сюжет, живые персонажи, тонкий юмор и неповторимая ирония. К сожалению, поздние произведения уважаемого мной Игоря Всеволодовича утратили эту ауру...

Ссылка на сообщение , 19 октября 2014 г.

Нестыковка! Булычёв часто рассказывал, что этот рассказ послужил для создания псевдонима Кир Булычёв.

Но ведь «Девочка, с которой ничего не случится» появилась под этим именем на два года раньше.

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Слабый рассказ, конечно. Опус начинающего. Но стилистически Булычев уже виден.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Неужели на фотографии не было видно, что этот динозавр не совсем такой, как обычно все привыкли считать?