Кир Булычев «Сказка о репе»

Сказка о репе

Другие названия: Сказка про репку

Перевод на английский: R. DeGaris (Tale of the Turnip), 1983 — 1 изд.
Перевод на польский: Т. Госк (Bulwa), 1976 — 1 изд.

Профессор энтомологии Поляновский раскрыл папку, покоившуюся у него под мышкой. Там, между двумя листками прозрачного пластика, лежал, словно великая драгоценность, кусок крыла бабочки из очень прочного материала. С ладонь, не больше. Он был глубокого синего цвета, но стоит повернуть его на несколько градусов — и окажется, что он оранжевый, а если повернуть дальше, то он позеленеет, потом вспыхнет червонным золотом. Чтобы отыскать куколку бабочки, Поляновскому надо спуститься в шахту, которая... находится в гигантской инопланетной репе!

© ozor

Первая публикация (1974) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

— сборник «Люди как люди», 1975 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Люди как люди
Похищение чародея

Ludzie jak ludzie
1976 г.
Gusliar Wonders

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2010 г.

Да, пожалуй, не очень симпатичными выгядят в этой истории и энтомолог, и девушка ГГ. Но. ведь мы видим ситуацию только глазами героя! Совершенно замечательным был бы ход, если бы автор эту история написал три раза: с точки зрения этих трех сторон. Получилась бы отличная психологическая работа, учитывая мастерство Булачева в создании ярких характеров.А так самым интересным остался антураж: потрясающая воображение флора и фауна планеты!

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Очень красивая фантастическая идея. Правда человек как всегда стал строить шахты и качать все вещества из репы для своих нужд. И как вы думаете сколько лет осталось по весне вновь зацветать деревьям на этой планете? Я думаю, что совсем немного... Не зря учёный по бабочкам полез за ними под землю, не поверил, что в следующем году, хоть что-нибудь останется от инопланетной экологии...

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2006 г.

Терпеть не могу таких людей как этот Полянский!... всегда залезут куда не надо, подставят других людей, а потом считают, что спасти их — это долг человечества, а кто при этом погиб — сам виноват... Оценка не высокая только из-за неприятия таких людей.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2007 г.

Тоже не понимаю таких людей, что стоило ему подождать месяц. Так нет же нужно обязательно сейчас, полагая, что кто-то должен рисковать своей жизнью и спасать его. На месте главного героя я серьезно бы подумал, нужна ли ему такая девушка.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2007 г.

Я сам энтомолог и действия этого чудака мне вполне понятны. Ему вообще-то и не нужно было, чтобы его спасали. Очень живо набросан антураж и достоверно описаны события. Чудесный рассказ, только он не про энтомологов и бабочек:wink:

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2010 г.

Читая этот рассказ, понимаешь насколько разносторонним человеком и ученым был Игорь Можейко, которого все знают, как Кира Булычева. Школьникам, на основе этого рассказа, можно вполне серьезно изучать устройство и жизнь вполне обычных земных растений!!! (даже тем, кто не в восторге от биологии).

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2007 г.

Мне все-таки кажется, что бабочка не стоила такого риска.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2007 г.

Очень любит Булычев превращать обыденные вещи в нечто невообразимое. На сей раз такая судьба постигла репу.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2006 г.

интересно было бы узнать устройство такой «репы»..... фотосинтез тут явно не при чём.....