Кир Булычев «Смерть этажом ниже»

Повесть, год

Журналист-международник Шубин приезжает в небольшой промышленный город прочитать несколько лекций об обстановке на мировой арене и невольно попадает на арену борьбы с вредными выбросами предприятий. Начавшаяся поздно вечером химическая реакция заполняет котловину города ядовитым газом. Тысячи людей, которые были на улицах города и на первых этажах зданий — гибнут. В самом центре экологической катастрофы и попыток скрыть её реальный масштаб оказывается и Шубин.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2276 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Встреча тиранов

(немецкий)

Carskie źródło
Der einheitliche Wille des gesamten Sowjetvolkes
(немецкий)

В свое время эта повесть меня просто убила своим мрачным реализмом и отсутствием хэппи-энда. Чем-то напоминает поздних Стругацких, совсем не Кинг. До конца прочувствует эту вещецу, наверное, только тот, кто жил в 70х — 80х и помнит те времена. Жаль, что Булычев не писал серьезную социальную фантастику, ибо видно, что мог, и очень хорошо мог.

Один из первых и самый удачный, на мой взгляд, в русскоязычной НФ роман-катастрофа. К сожалению, ярлык «детского писателя» не позволил, как мне кажется, воспринять эту книгу всерьез — прошла мимо и критики, и основной массы читателей. А она показывает, что Булычев был очень крепким романистом со вполне мэйнстримовым уровнем.

Интересный опыт создания романа-катастрофы в тогда еще советской фантастике. Это ничего, что обшественный строй с момента написания книги изменился, проблемы никуда не делись. Всем поклонникам Булычева непременно стоит прочесть.

Мне кажется автор затрагивает очень актуальную и для нашего времени тему, совсем не важно, что рассказ написан в 89 году, что гостиница — советская. К сожалению, проблемы остались теми же и по сей день. Думаю, автор очень точно передал атмосферу событий — как будто сама побывала в этом кошмаое! А что до ужастика Кинга, то что в нем гениального?:confused:

да . появилась туалетная бумага в гостиницах но старые проблемы остались местами возведенные в квадрат.:rolleyes: проблемы стырые плюс проблемы новые. лучше бы бумага снова исчезла. :smile:

Как-то раз Стивен Кинг и Кир Булычёв написали каждый по очередному роману на один и тот же сюжет, про город и озеро, с которого на город надвигается ТУМАН, несущий неведомую смерть. Но у Кинга получился гениальный фантастический ужастик, а у Булычёва – производственный роман-катастрофа.

Мне кажется Шубин совершенно неосмотрительно себя ведет для журналиста-международника.

Вот сволочи! Самое обидное, что в жизни оно именно так все и происходит!!! Хочется верить, что Шубин доберется до Москвы, и каждый получит по заслугам.

«Экологическая» катастрофа — почти не встречающийся сюжет в произведениях Булычева. Заметно, что эта повесть писалась во время перестройки, очень заметно. Советская гостиница — это нечто... Кто в них жил, особенно в то время, будет наслаждаться узнаванием типичных персонажей.

Ностальгическая «вещь«!

Хорошая повесть о человеческих взаимоотношениях. Да и что написано в 89 году тоже чувствуется.