Кир Булычев «Так начинаются наводнения»

Так начинаются наводнения

Другие названия: Мир странный, но добрый; Как начинаются наводнения

Человеку после аварии осталось жить несколько дней. В другом месте он бы погиб, но не на этой, покрытой серебристыми облаками, планете. Облака изменяют причинно-следственные связи и, если подкрутить вперед часы, время пойдет быстрее, а если случайно взяться за уличный термометр, то можно вызвать наводнение.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1967», 1968 г.  >  I. Пусть случится!

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

Фантастика, 1967
Последняя война

Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 16 января 2011 г.

Больше всего понравилась искренняя человеческая радость доктора, сумевшего-таки с помощью коллег-землян и горячего участия жителей планеты сделать почти невозможное: вытащить с того света пациента — практически незнакомого человека. Представьте себе «умиленный взгляд дедушки, внук которого проглотил вилку, но в последний момент умудрился с помощью приезжего медика вернуть ее в столовую». Поневоле проникаешься симпатией и уважением к этим по-настоящему добрым людям. Очень светлый рассказ, полный мягкого юмора.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2009 г.

Жизнеутверждающий рассказ о том, что доброта спасет мир. Если люди такие добрые, то ради другого человека они готовы потерять практически 26 дней жизни. Ну кто из вас на это решится. А ведь проголосовали... А как быть с теми кто против, почему они должны терять кусочек своей жизни... Вот вся планета потеряла, а ему целая жизнь... Может она того и стоит. А он как отплатил им? Устроил наводнение и всех угробил... Вот это спасибо сказал...

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2009 г.

Действительно, очень добрый, позитивный рассказ. Даже финал немного омраченный непредумышленными действиями главного героя, не оставляет неприятного осадка после прочтения. Удивительно, как жители планеты вынужденные жить в столь сложных условиях причинно-следственных связей и «периода серебряных облаков», смогли остаться добрыми, отзывчивыми существами, способными тратить отмеренную им жизнь для спасения чужого, абсолютно незнакомого им человека.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2015 г.

Наполненный мягкой иронией рассказ-сказка, рассказ-притча, рассказ-байка. Рассказ о том, что если чего-то очень хочешь-это непременно сбудется. И довольно скоро. Из «раннего» Булычева...

Ссылка на сообщение , 3 октября 2008 г.

Необычный рассказ-сказка. Основополагающее в нем доброта, и позитивная энергия, которая заряжает читателя хорошим настроением.

Ну и конечно в рассказе необычный мир. Мир, который реагирует на изменение физических приборов, подстраивается под их показания. С одной стороны это хорошо: захотел тепла — подышал на термометр и на улице лето.:biggrin: А с другой если, кто-то захочет лето, а кто-то зиму, кто-то дождь, а кто-то солнце. Что начнется на планете! :confused:Хотя судя по отношениям жителей к чужому чедловеку с Земли мемжду собой они точно договорятся.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2015 г.

Если рассказ юмористический, то почему он не смешной и начинается с катастрофы, в которой едва не гибнет главный герой. А если он серьёзный, то почему на этой планете нет мощнейшей защиты от дурака, который хватается голыми руками за что ни придётся? Беда, скорей всего, в том, что рассказ не продуман как следует.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2015 г.

Первый рассказ автора для взрослых с которым я встретился. Очень позитивное и ироническое отношение к происходящему. Во многом определил направление творчества автора. Кирилл Булычев сразу привлек мое внимание и впоследствии его рассказы меня никогда не разочаровывали. После смерти И Варшавского в СССР, почти не осталось подобных писателей-фантастов. Не знаю кого можно поставить рядом

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2008 г.

Мне очень нравится творчество Булычева, его необычные идеи, неповторимый стиль написания и часто проскальзывающий юмор.

Этот рассказ не исключение. Прекрасное произведение с небольшой долей наивности и жизненной доброты, которой не хватает в современной фантастике.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2017 г.

Один из первых рассказов Кира Булычева. Мягкий фирменный очень добрый юмор присутствует. Жители чужой планеты спасают попавшего в беду землянина, в буквальном смысле слова поделившись с ним своими жизнями. Если задуматься, жизнь на этой планете просто ужасна и отбирать население на неё нужно по строгому конкурсу и в ограниченном количестве.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Очень добрый рассказ, где сквозь безнадежность проглядывает свет. Рассказ о человеческой доброте, и том, что жизнь одного человека, важней мелких неудобств.

А еще этот рассказ очень наглядно,демострирует одну очевидную истину, о том, что все в мире взаимосвязано...

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Забавная история-шутка о нарушении причинно-следственных связей. Бог знает, что можно еще придумать, развивая далее эту тему! :insane:

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2006 г.

удивительно, что при таких причинно-следственных связях эта планета еще цела...

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Красивый рассказ, очень яркие герои... Поразила готовность всей планеты на жертвы для спасения человека. Хотя идея искажений причинно-следственной связи мутновата.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2007 г.

Очень интересную планету придумал автор, но я бы на ней не хотел бы ни за какие коврижки жить. Доктор действительно очень смешной и живой персонаж и я рад, что больного удалось спасти.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2007 г.

Мне больше всего запомнились попытки доктора утешить больного. Очень забавно и человечно.