Кир Булычев «Утешение»

Утешение

Изобретатель машины времени академик Ползунков не пропускает ни одного выступления любимого писателя Ларина. Узнав, что тот чуть не погиб в лагерях после войны, Ползунков отправляется в прошлое, чтобы хотя бы морально поддержать будущего известного писателя.

— сборник «Встреча тиранов», 1992 г.

Встреча тиранов
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 28 октября 2009 г.

Очень тяжелый рассказ, который еще раз доказывает, что ничего нельзя изменить в прошлом, нужно только помнить и память поможет выжить и двигаться дальше. Сам рассказ словно передает ту тяжёлую атмосферу страха и судорожное, в целом хорошего человека, желание помочь другому. И всё это передано через точные и человеческие характеристики людей.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2007 г.

Когда, трясясь от холода, еле тащишь ноги, любой привет из «прекрасного далёка» равнодушен. Совсем под другим углом видят эту встречу разные поколения, для каждого важно свое. Им сложно понять друг друга. Очень запомнилась ключевая фраза «Что же он не поможет рулон нести..?»

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2007 г.

Не самый лучший рассказ автора, не хватает в нем чего-то, к тому же перестроечное настроение автора влияет на рассказ не самым лучшим образом. Представляю кстати разочарование академика, хотел утешить человека, а он тебя даже и не вспомнил. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2007 г.

Это не самая лучшая вещь Булычева. Политика торчит из-за кождого угла. Кажется, что написана на заказ, как статья а газету.

Просто автор шикарный. А так, призывы и страдания. Уф.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2007 г.

Какая-то ядреная смесь из НФ в виде наличия машины времени и социальной тематики («перестроечной») в виде «помощи» невинно осужденному. И если бы не прекрасный язык и очень точные психологические наблюдения, оценка была бы гораздо ниже.

Не нравятся мне рассказы Булычева, написанные в первые годы перестройки.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2006 г.

Вот так порой рядом с тобой происходит чудо, а ты об этом даже не подозреваешь.