Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Согласен, не может быть однозначного мнения по этой книге.

Не соглашусь с предыдущим мнением по поводу личности Коти, характер не раскрыт совсем и какой-то он неправильный,

слишком нейтральный. Человек, который прожил несколько столетий, который боится

потерять свою должность и который придумал сделать Кирилла таможенником, должен быть авантюристом,

а здесь он какой-то слишком сентиментальный. Неправильный словом.

Функционалы. Аркан их вторая родина, и есстественно ее нужно защитить, остальные миры — площадки для экспериментов.

Но почему, когда нужно, у них ничего не получается. С их потенциалом и вековым опытом такие прорехи в правлении мирами.

Что интересно никакой четкой иерархии власти. ГДЕ тайна и интрига???

Главный герой поступает нелогично. То он за свою любимую готов весь мир вдребезги. А потом смиряется, пытается влюбиться по-новому.

Пытается разобраться с функционалами, смиряется со своей участью и ... становится обычным человеком.

Где смысл? Человек, которому не нравится действущая власть, старается сделать какие-то изменения в этой власти.

А возможности у Кирилла были. Хочешь, можешь стать хранителем, или куратором Демоса, или еще кем-то полезным. И тем самым

можно изменить структуру функционалов изнутри. А он решает все бросить.

Из плюсов книги наличие интересных и разнообразных миров, но хотелось бы по подробнее.

Самые интересные: мир где правит церковь — Твердь и мир, где высокий технологический уровень.

Книга по-своему хороша, но много недочетов. Много динамики, что делает ее очень читабельной.

Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что автору удалось создать увлекательную историю.

Но финал, не порадовал. Слишком банально.

Все говорят «книга для дураков, книга для дураков...» А мне понравилась, хоть и не так сильно, как «Черновик». Развитие событий хоть и стало менее глубоким, зато обрело энергию. Вдобавок, интересно было узнать, чем же все закончится. Но категорически не понравилась концовка. Фирменная концовка Лукьяненко. За такую надо бойкот объявлять.

Столько критики вылилось на эту книгу, что я в итоге я оказался совершенно не разочарованным. Так как ожидал прочесть что-то тааакооое ужасное в сравнении с «черновиком». Быть может, в идейном плане «Чистовик«уступает, но в повествовательно-жанровом — все логично. Ведь в конце «Чероновика» Кирилл узнает «кто» и «что» и решает выйти из системы. Поэтому мне видится вполне логичным, что практически весь «Чистовик» — это экшн, борьба ГГ за жизнь, за право самому ей распоряжаться.

Концовка также не вызывает особых нареканий.

ГГ ведь непросто отказался от сверхспособностей и возможностей куратора. Еще он отказался убить друга, а также выбрал пусть обычную, но свою жизнь вместо «бесконечного рабского плена дарованного совершенства».

Слабее первого романа.

С другой стороны всегда сложно писать продолжение к чему-либо, обязательно будешь смотреть назад на пройденное и пытаться сделать лучше и интереснее. Не всегда получается, правда.

Так и здесь: сюжетная канва продолжена в той манере, как она подана, главному герою сочувствуешь и переживаешь за его действия, но... Постоянные «рояли в кустах» сильно огорчают. Я люблю Лукьяненко, он умеет подавать замечательные идеи, его юмор и стилевые особенности (особенно в начале каждой главе) всегда восхищали меня, но искренне хочется признать, что «Чистовик» вышел если и не слабым, то и не сильным. Среднячок. Финал ожидаем, порадовали сцены с ангелом, хотя и их можно было бы сделать куда сочнее и красочнее.

Если о Черновике в памяти остаются хоть какие-то воспоминания, то «Чистовик» после прочтения спустя короткое время вообще вылетает из головы. И этому есть причины, т.к. миры большей степени картонные не проработанные автором.

Герой ну совсем стал рэмбо.

Больше стало каких-то сторонних размышлений автора имеющих малое отношения к сюжету. Автор постепенно превратился в какого-то брюзгу.

Ну и концовка явно рассчитанная на экранизацию романа (главный герой опустил ручки и потек по течению и пути созерцания). Тут автор явно поспешил, т.к. лучше было бы написать нормальную концовку для книги, а для кино сделать свою. В итоге и книга стала хуже и фильм (созданный по «Черновику») провалился.

После «Черновика» ожидала большего. Не разочаровалась , в принципе, но и не в восторге. Может, не надо торопиться и хорошую сюжетную идею уместить в одну книгу, оставив только само-самое...... На циклы автора , по моему мнению, пока еще не хватает. Но он видимо провел «работу над ошибками», сократив серию до двух книг.... у каждой из книг этой серии есть свои достоинства и недостатки, как и во всех предыдущих циклах, но несомненное отличие — допустить возможность того, что история нашего развития может быть «переписана начисто». И я остаюсь благодарной читательницей произведений Серегея Лукьяненеко.

Прочитав на одном дыхании черновик, очень ждала продолжения. Моих ожиданий чистовик не оправдал. На фоне первой книги продолжение выглядит каким-то жалким, сумбурным и бредовым.

Вторая часть дилогии разочаровала.Множество моментов идёт в разрез с первой частью (пусть и совсем мелких порой). В «Черновике» Василиса говорит, что дети в Нирване приспособление взрослых и она учит их грамоте и что им нравится читать, но только несложные сказки-фантастику (Гарри Поттер — уже сложно). В «Чистовике» вдруг выясняется, что ей больших трудов стоит научить их мыть руки и подтирать зад. И они не читают и грамоте она их не учит.

С тем как и почему Кирилл стал функционалом тоже какая-то ересь: то намёки на то, что его сделали функционалом, потому что он мог как-то повлиять на мир. То он стал функционалом вообще случайно, просто потому что Котя решил сделать им кого-то из своих близких знакомых. То вроде как Кир всё-таки должен был оказать какое-то влияние на мир, но Котя выбрал не убить его, а сделать функционалом. Как оно на самом деле в итоге неясно.

Ну и главная моя претензия — ощущение, что читаешь «Спектр» просто в более фэнтезийном антураже. Герой также путешествует между мирами, пытаясь найти ответы на вопросы о мироздании, также имеет возможность получить/сохранить некоторые сверхспособности. И также отказывается от них ради того, чтобы прожить простую, но «свою» жизнь. Нет, я понимаю, что отказ от неких сил давно уже магистральная тема творчества Лукьяненко: герой «Фальшивых зеркал» отказывался от способности уходить в Глубину без компа, Городецкий превратился из Иного в простого человека, потом «Спектр» и вот теперь «Чистовик». Нет, пытаться показать людям, что счастья в жизни ненужно ждать какого-то чуда и можно радоваться тому, что имеешь — отличная тема для творчества. Но если до этого она показывалась под разными углами, то тут слишком уж откровенный самоповтор...

Есть сказка в которой есть принцип: «Убил дракона, ты- дракон». Книга пронизана борьбой героя с этим принципом. Он отказывается добивать противников, оставляя их жить, в книге это ему помогает. Но конец странный. Чтобы вновь проявившие способности вдруг исчезли? С чего вдруг? Чтобы его перестали преследовать? С чего вдруг? Кроме того сюжет развивается не всегда, но временами вяло. Постоянные размышления автора о том, о сем от лица героя утомляют.

Прочитал <<Черновик>> и сразу же побежал в магазин за продолжением. Книгу стоит прочесть тем кто читал <<Черновик>> очень интересное продолжение. Опять новые миры и новые приключения, новые герои и интриги... Хотя <<Чистовик>> немного уступает первой части все равно книга интересна.

Ну мне как и многим другим не очень понравилось продолжение черновика, слишком скучная книга, еле ее дочитал, конечно после черновика ожидал намного большего, ну больше 7 эта книга не тянет!!

Кроме собственно художественного слова, остальные компоненты хромают: философия невнятная, логика нарушена, ритм рваный. Не сложилось...

Откровенно слабее «Черновика». Читал больше под впечатлением от первой книги. Вяло, невнятно и, на мой взгляд, много нестыковок и недосказанностей — из подобной завязки можно (и нужно) было выжать значительно больше.

Продолжение уступает первой книге и по динамике и по сюжету, но стоит прочесть ради того, чтобы узнать, чем закончится история главного героя (таможенника из чистовика).

Очень понравилась первая книга и с огромным нетерпением ожидал продолжения. Разочаровался. Сложилось стойкое впечатление, что вторая половина книги писалась наспех, второпях, причем финал вообще списан со Спектра. А жаль, сюжет был закручен просто потрясающе.