Василий Головачёв «Соло на оборванной струне»

Соло на оборванной струне

Рассказ, год; цикл «На струне»

Недалекое будущее, Россия, США и Китай соперничают за лидерство в космической программе. Китайский звездолет совершенно случайно натыкается на аномальный объект, который может в корне изменить представления человечества о вселенной...

— антологию «Извне», 2005 г.

— журнал «Мир фантастики № 6, июнь 2005. Том 22», 2005 г.

— антологию «Аэлита. Новая волна / 003», 2006 г.

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Право жить», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Технозона», 2013 г.

Извне
Технозона
К звёздам
Кесари и боги. Технозона

«Мир фантастики» № 6, июнь 2005. Том 22

Сначала муж спасал жену, теперь жена спасает мужа... А вот главная составляющая рассказ: очередной артефакт, который появился в Солнечной системе так и остался за кадром. Прав автор, наверное, наша система попала в место обитание разумной сверхцивилизации, а это её следы... так сказать, мусор... Но написано так, что читаешь с трудом, столько лишнего.

Однозначно слабо. Очень плох язык, малосимпатичные герои, разговаривающие на языке пацанов в подворотне, неинтересный сюжет... Чем может увлечь читателя подобная история, какой в ней смысл — непонятно. Плевок в сторону Китая, и больше ничего.

«Артефакт (искусственное сооружение), длиною в четыре тысячи километров, притягивающий космический мусор на протяжении миллионов лет.» Я так и вижу десятки космических кораблей (управляемые сталкерами), взлетающих с близлежащих колониальных планет, в поисках наживы...

Легкое,оригинальное произведение. От рассказа в двадцать страниц я получил максимум.

Ну, само то, что муж с женой спасают друг друга по очереди из рассказа в рассказ — ещё бох с ним. Сочтём за авторскую фишку. Но и всё остальное в проигрыше.

Основа сюжета — на этот раз автор придумал такой объект для изучения своим героям, что он кажется неправдоподобным даже читателям рассказа... Физики вообще, наверное, перекрещиваются при чтении. Автор не дал никаких ответов на поставленные вопросы и загаданные загадки артефакта. Полное ощущение, что всё это писалось исключительно ради одного — смазанного финала в котором... ну вы в курсе. Жена, согласно своей очереди в этом цикле рассказов, спасает мужа.

Как читатель, чувствую себя обманутым.

Мысль интересная, но умилительная концовка в стиле ай лав портит все дело. Раз и жена спасла мужа. После такого нагнетания обстановки — не катит.

Это был очередной повод убедиться в том, что проза Головачева не для меня — спотыкаюсь на каждом слове, предложения медленно вытягивают жилы, поэтому не буду больше себя мучить... Может это и не верх его творчества, но оставлю за собой право выбора

Рассказ практически ниочём... прочёл и забыл

Хороший рассказ. Тут нет ничего лишнего, и вроде недочетов мало. Единственно только, мне кажется здесь лишние китайцы. Ну никак я их в космосе не представляю. Особо хочется выделить вот этот объект, о который все бьются. Мне понравился