Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»

Повесть, год

Брат и сестра Карик и Валя, выпив чудесную жидкость профессора И.Г.Енотова, превращаются в крошечных человечков, таких крошечных, что даже обыкновенная стрекоза кажется им огромным чудовищем. Взгромоздившись на стрекозу, дети отправляются в фантастическое путешествие по реальному миру живой природы. Много опасностей и трудностей подстерегает их на пути, но и массу интересного и необычного узнают путешественники о жизни растений и насекомых.

Впервые: Ян Ларри. Необыкновенные приключения Карика и Вали: Повесть / Фотоиллюстрации С. Петровича // Костёр (Ленинград), 1937, №2 – с.27-30; №3 – с.89-92; №4 – с.64-75; №5 – с.41-53; №6 – с.69-85; №7 – с.59-70; №8 – с.31-44; №9 – с.34-48; №10 – с.60-69; №11 – с.87-95.

- Так же: Yann Larry. La découverte du Professeur Equerre (Открытие профессора Экера) // газета «l''Humanité», 1955 – [Роман «Необыкновенные приключения Карика и Вали» на французском языке]

- То же: Автор Раймон Назере (Raymond Nazereau); Худ. Жак Нарэ (Jacques Naret) // комикс «Équerre et Corcoran». – изд. «Tours Pressibus», 1996. – (Les albums Pressibus, 7).

Активный словарный запас: очень низкий (2284 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Необыкновенные приключения Карика и Вали» 1987, СССР, Ленфильм, реж: Владимир Родченко

«Необыкновенные приключения Карика и Вали» 2005, Россия, реж: Александр Люткевич

1940 г.
1965 г.
1972 г.
1986 г.
Необыкновенные приключения Карика и Вали
Полная хрестоматия для начальной школы
Новые приключения Карика и Вали

Cuộc phiêu lưu kì lạ của Karik và Valia
Cuộc phiêu lưu kỳ lạ của Karik và Valia
Những Cuộc Phiêu Lưu Kì Lạ Của Karik Và Valia

Рецензии

Возможно, «энтомологией» и не напугаешь, но «Триунгу-ули-и-ина-а!» — воинственно кричит Валя, защищая не увеличившегося ещё профессора от обступивших её с братом мальчишек на улице. А брат вторит ей «Микрога-а-а-стер немо-о-о-ру-ум!» Вполне угрожающе звучит, запомнилось до сих пор.

А если по существу — волшебное воздействие производила эта повесть, написанная несколько старомодно, когда в заголовке каждой главы давался краткий конспект описанных событий, и они выходили какими-то ожидаемыми, и в то же время неожиданными. Скажем, история той же триунгулины, особой личинки жука-майки, питающейся только мёдом, для чего она вцепляется в брюшко пчелы и та невольно перевозит её в улей — совершенно необыкновенна и увязана со следующим этапом путешествия героев.

Книга была долгое время конкретно настольной — голубая, с «Карабусом» на обложке, лежала она у меня на письменном столе класса до восьмого, и я её время от времени перечитывала. Не говоря уже о том. что её перечитали все знакомые, которым я её давала. Даже обложка стала мягкой, как тряпочка.

Ларри удалось передать и красоту микромира (чудесные диатомеи запомнились навсегда), и его вкусные дары, которыми потчует детей профессор Иван Гермогенович. То есть не только опасности, как это часто бывает в фильмах об уменьшившихся героях.

Книга Ларри и «В стране дремучих трав» В. Брагина, написанная уже после войны, — два источника неугасимого интереса к живому миру нашей планеты, которые подтолкнули на изучение биологии неисчислимых своих читателей.

Одна из очень-очень любимых книжек детства. Читалась многажды и всегда — с замиранием сердца. Вот уж поле для фантазии было! А, скажем, «поведение» росянки до сих пор я помню именно по описанию из этой книги...

Отличный научпоп, в принципе: и увлекает, и предоставляет массу абсолютно реальных сведений в прелюбопытной «упаковке».

Герои, действительно были не слишком выразительны... но при чтении это не казалось недостатком, настолько насыщенным яркими событиями был сюжет! Думаю, и современным детям эта книга должна придтись по душе. Во всяком случае тем, кто увлекается живой природой...

Это было мое первое погружение и в фантастику, и в биологию. Я сама не читала книгу в первый раз, потому что не умела — читали мне. Потом перечитывала в школе. Удивительный мир, который окружает нас, приключения, от которых кружится голова, и которые происходят не в далеких мирах или на чужих планетах, а рядом с нами. Вот он — только руку протяни... Легкий, немного наивный жанр, курс энтомологии для детей любого возраста, которые не собираются писать диссертации, скажем, по водомеркам. Именно такие книги помогают пробудить в детском сознании интерес к определенному виду знаний, к определенной науке.

К слову сказать, по специальности я — биолог!

Желтое издание 1972 года — одна из любимых книг детства, вызвавших просто восторг. Множество раз перечитывал.

Классика фантстики для детей.

Потрясающе автор объединил приключения, сказку и познавательную книгу о природе.

Удивительно точное попадание автора в классику фантастики для детей! Настолько безошибочно выбран приём, что им уже в наше время соблазнились авторы телевизионной экранизации, — тоже небезуспешной.

Интересная книга! Читал, как все, наверное,лет в семь! Очегь интересно прописан мир природы и животных. Сейчас, читая её, она бы показалась мне неинтересной, но тогда...

Сражения с животными превосходны, превосходный сюжет с элементами научной фантастики. Невероятно добрая сказка. Сейчас таких всё-таки не пишут!!!!!

Одна из любимейших книг моего детства. До сих пор вспоминаю восторг первого прочтения. Изумительная книжка для пытливых детей.

С тех пор перечитывал десяток раз. И вот нравится, и всё. А издание 1987 года стоит на полке в первом ряду.

Трудно сказать что-то новое после блестящих отзывов, написанных до меня. Вместе с тем, книга велика, и на меня еще в самом начале произвела впечатление схватка осы и паука, после чего у Ивана Гермогеновича появился костюм из паутины и копье из жала осы. А еще помню, что уменьшительная жидкость была сладкой и напоминала ситро — а я так его любил!

Практически все мои знания по биологии насекомых начались с этой книги. И, хотя я физик, а не биолог, не хочу искать в книге недостатки, просто надо читать, и все.

Прочитал ещё перед школой. Мало что запомнил — ни автора, ни даже названия — только что читал очень интересную книгу — где дети уменьшились и странствуют среди насекомых. Потом она всё никак не попадалась — и уже где-то в конце 80-х её переиздали. (Может переиздавали — да не видел?)

Ага — вот сейчас посмотрел на обложки — перечитал значит я в 91-м — именно это издание. А первый раз читал — судя по картинке на обложке — то издание — что без года — самое первое здесь. Интересно — какого года оно было? Не могло же сохраниться с 37-го?

В общем у взрослого меня естественно восторга — не было. Но как книга для детей — вполне законно заслуживает хорошей оценки. Да и прочтения.

После такой книги и решают изучать биологию.

Читала неоднократно, у меня издание 1957 года.

На редкость интересная книга, где в интересной и очень доступной для ребенка 9-10 лет дается огромный объем информации о природе, особенно о существах, которых мы может и не увидеть. Описания великолепные, автор просто рисует картины с помощью слов.

«Приключения Карика и Вали» — первое произведение, в котором я столкнулся с описанием приключений в микромире. И, надо сказать, повесть произвела на меня сильное впечатление. Приключения оказались действительно интересными и захватывающими. О повадках различных насекомых я за один вечер узнал больше, чем за несколько месяцев изучения в курсе зоологии. Больше всего меня поразило то, что все эти чудеса случились в обыкновенной комнате, которая вдруг оказалась целым огромным миром. Особенно запомнилась схватка с хищной медведкой. Так что автору удалось действительно очень удачно соединить приключенческую часть с познавательной. Вот такие книги и надо давать читать детям!

1937 год... Надо же! Читая книгу в 80-е, я был уверен, что действие происходит именно в наши дни. С этой книги и началось мое увлечение природой.

Книгу эту прочитал уже взрослым, когда родилась старшая дочь. Мне очень понравилась. Ей — тоже. Легкая, наполненная приключениями и опасностями история. Но где-то «в мозжечке» сидела у меня информацию о похожей книге, на ту же тему — «В стране дремучих трав», которую я не читал, и не мог найти. (кстати, не читал до сих пор). Мне рассказывали о ней. Любопытно, какая из книг была написана раньше? И о чем там?

Нашел. Брагин. Фантастический роман для детей. время издания (самое раннее — 62, но как указано — уже 3-е, и при этом предисловие ак. Опарина — известного шарлатана, биолога-марксиста, целю которого было доказать постулат Энгельса «Жизнь — есть существование белковых тел»). Та, где Опарин руку приложил, хорошего быть не может.

Даже и забыл, что когда-то читал эту удивительную повесть. Спасибо Фантлабу! Напомнили... Однажды я смотрел фильм «Дорогая, я уменьшила детей». Понравилось неописуемо. Потом прочел книгу ««Необыкновенные приключения Карика и Вали. Лет в 12. Читал не отрываясь, целых 4 дня. Понравилось очень. И потом понял. Американцы просто прочли эту повесть и перестроили на свой лад. Я, как любитель животного и растительного мира (иначе называемых флорой и фауной), нашел в этой книге много интересного и познавательного. Но вот в событие в конце книги, когда ребята прогнали ребят всякими научными терминами, мне не особенно верится. Сомневаюсь, что человека можно напугать словом «энтомология». В остальном мне понравилось все. И встречи с хищными насекомыми, и поучения Ивана Гермогеновича, и уменьшенный мир растений и насекомых — все это заслуживает поставленных мной 9 баллов.

Читала и выхолощенный вариант и полный. Изумительная книга. Захватывающие приключения брата и сестры и ненавязчивые сведения о мире насекомых. Фильм, конечно, не смог отобразить всю прелесть книги.