Карен Мейтленд «Маскарад лжецов»

Company of Liars

1348 год, самый страшный год в истории Англии. Великая чума пришла из Европы на Британские острова, не щадя ни судей, ни воров, ни облаченных в рясы священников. Странная компания путешествует по разоренной чумой стране — старик-калека, торгующий фальшивыми мощами; музыкант; бродячий фокусник; молодая пара, ожидающая ребенка; юноша с крылом лебедя вместо руки; девочка, гадающая по рунам. Цель путешествия — усыпальница Джона Шорна, святыня, охраняющая от невзгод и болезней. Но словно неумолимый рок преследует их в пути, череда смертей и несчастий обрушивается на паломников, и причина этого — тайна, которую каждый из них надежно скрывает от окружающих.

Премия Макавити / Macavity Awards, 2009 // Мемориальная награда Сью Федер за лучший исторический детектив

Company of Liars

Я с удовольствием прочел этот роман. Поставил высокую оценку, не только потому, что он написан в моем любимом стиле Чосера, но и потому, что он запомнился необычными впечатлениями. И если брать мой критерий оценки любого романа, то я предпочитаю чтение, после которого остается много впечатлений (не важно положительных или отрицательных). Что-то в нем есть не обычное (наверное личное восприятие тоже повлияло) — сюжет, легкое описание окружающего мира средневековой Англии, характеры и истории героев, все гармонично переплетено. Походу прочтения, появлялись различные версии финала, и хотя у меня была похожая версия, конец романа все равно оказался необычным.

Очень понравилась книга. Атмосфера средневековой Англии показана достоверно, я бы сказал правдиво, веришь, что все так и было. Советую всем любителям того периода.

Несмотря на выбранный автором период истории: охватившая Англию чума, опустошющая селения на побережьи и в глубине острова, роман оставляет впечатление легкого, развлекательного чтения: многие события под «пером» К. Мейтленд приобретают вид буффонады. Ровное повествовательное произведение, без провисания и замедления развития сюжета. Очень хорош открытый финал, что казалось бы уже прочитанному роману добавляет новые оттенки. Отдельно хочется отметить отличный перевод Е.Доброхотовой-Майковой и М.Клеветенко.

Понравилось. Настолько, что не задмываясь купила бы еще что-нибудь автора. Но, увы, с этим проблема... Атмосфера-ну очень хороша. То, что я люблю: мрачно и страшно. Очень яркие и оригинальные все герои романа. Повествование ведется неспешно и в тоже время динамично, поддерживая интерес введением новых персонажей, либо новыми событиями, в определенном ритме.Всё это на фоне колорита Англии 14 века,еще и с описанием чумы. Для истинных ценителей жанра))) Конец меня немного разочаровал, основная интрига была понятна заранее.