Север Гансовский «Стальная змея»

Стальная змея

Сборник, год

Особенность рассказов сборника в том, что фантастический сюжет отнюдь не исчерпывает содержание, а служит поводом для размышления о сложных проблемах жизни. Автор соединяет самую дерзкую выдумку с такой реалистической манерой письма, которая делает убедительной не только невероятное, но даже невозможное. В результате окружающая читателя действительность предстает перед ним вместилищем удивительных открытий и тайн. А тайна — это любопытство, интерес, инициатива, деятельность, т.е. путь к развитию личности. В сборник вошли наиболее известные произведения Севера Гансовского.

Стальная змея

Знакомство с творчеством Гансовского у меня началось именно с этого сборника. Случайно увидел в нем рассказ «Полигон» по которому раньше смотрел очень понравившийся мульфильм. Потом прочитал ужастик «Стальная змея» и... с тех пор стал большим поклонником творчества Севера Гансовского.

Как-то удивительно даже, что жил себе, мнил себя неплохим знатоком и любителем НФ, а вот ведь — понятия не имел, что одним из классиков советской фантастики считается совершенно не знакомый мне Север Феликсович Гансовский. Прочитав данный сборник, ознакомился с его творчеством и теперь понимаю, что не зря его так называют — действительно, очень оригинальный и сильный писатель.

Причём, как и пишут в биографиях и обзорах творчества Севера Феликсовича, особенность его произведений в том, что их не всегда можно считать в полной мере фантастикой. Это скорее высококлассная литература, в которой фантастические мотивы являются вспомогательным элементом, позволяющим реализовать идею автора, развить мысль и наиболее чётко и доступно донести до читателя.

Обычно, в отзывах на сборники я стараюсь выделить и кратко откомментировать наиболее запомнившиеся рассказы. Однако на этот раз, составляя список, столкнулся с тем, что в число таких вошло более половины произведений. И это лишний раз доказывает неординарность писателя.

Поэтому просто перечислю те рассказы, которые однозначно могу рекомендовать широкому кругу читателей:

- Хозяин бухты

- Чёрный камень

- Полигон

- Стальная змея

- Голос

- Пробуждение

- Человек, который сделал Балтийское море.

До этого я был знаком с Гансовским только по повестям «Инстинкт?» и «Побег», но уже тогда считал его автором интересным, неординарным, узнаваемым. А этот сборник заставил меня зауважать его ещё сильнее. Теперь для меня Гансовский один из лучших советских авторов фантастического рассказа. Уже с первых произведений он поражает насыщенностью – и научно-фантастические идеи, гипотезы оригинальные, моральная и социальная стороны вопроса, философия, какое-то побуждение, толчок к жизни – всё есть в рассказах. И язык. Язык замечательный. Да, есть неровности – но где их не бывает. Одни рассказы кажутся более… нет, не хуже… они кажутся более простыми, однобокими на фоне концентрированности других. Но в общей массе – рассказы просто классные. И, надо сказать, как удачно сборник составлен. Многие рассказы как бы дополняют друг друга, перекликаются. А уж разнообразие тем и подходов – где-то научно-пополуярные объяснения, где-то философские размышления – где-то социальные проблемы, проблемы общества, война и мир, становление человека, проблемы науки и применение научных знаний… Говорить можно ещё много. Много хорошего. Но я скажу, что для меня это один из самых сильных, самых твёрдых авторских сборников мною прочитанных. И, наверное, – один из самых запоминающихся.

Отличный сборник!